Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА




Сметная стоимость строительства является прогнозом затрат строительной организации на осуществление строительно-монтажных работ, необходимых подрядчику для заключения договора подряда на производство работ, определения сметной прибыли и контроля за расходованием ресурсов в ходе строительства.

При выполнении сметных расчетов руководствуются Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 [3].

Сметные расчеты выполняются в ценах текущего года с использованием индексов изменения цен в строительстве, разрабатываемых региональными центрами по ценообразованию в строительстве.

Локальные сметы разрабатываются на отдельные виды СМР, а также на монтаж оборудования (форма 3).

Исходные данные для составления локальных смет:

· Принятые в проектных решениях параметры зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов;

· Определяемые по проектным материалам объемы работ, включаемые в ведомости строительных и монтажных работ;

· Включаемые в заказные спецификации, ведомости и другие проектные материалы номенклатура и количество оборудования, мебели, инвентаря;

· Сметные нормативы и показатели на виды работ, конструктивные элементы, действующие на момент составления расчетов (смет);

· Свободные и регулируемые цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения и услуги.

Локальные сметы составляются на основе действующих сметных нормативов:

· утвержденных прейскурантов на строительство зданий и сооружений, укрупненных сметных норм (УСН), укрупненных расценок;

· смет к типовым и повторно-применяемым экономичным проектам, привязанным к местным условиям строительства (при отсутствии укрупненных сметных нормативов);

· государственных элементных сметных норм (ГЭСН) и территориальных единичных расценок (ТЕР) на отдельные виды СМР.

В локальных сметах группируются данные в разделы по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств.

Локальная смета на строительные работы может иметь разделы: земляные работы, фундаменты и стены подземной части, стены, каркас, перекрытия, перегородки, полы и основания, покрытия и кровли, заполнение проемов, лестницы и лестничные площадки, отделочные работы, разные работы.

Локальная смета на специальные строительные работы может иметь следующие разделы: фундаменты под оборудование, специальные основания, каналы и приямки, гидроизоляция, устройство электрохимической защиты, КИПиА и т.п.

Локальная смета на внутренние санитарно-технические работы может иметь разделы: водопровод; канализация; отопление; вентиляция и кондиционирование воздуха и т.п.

Локальная смета на установку оборудования может иметь разделы: приобретение и монтаж технологического оборудования, технологические трубопроводы, металлические конструкции (связанные с установкой оборудования) и т.п.

Стоимость, определяемая локальными сметами, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Сметная стоимость оборудования определяется как сумма всех затрат на приобретение и доставку этого оборудования на приобъектный склад или место передачи оборудования в монтаж. В сметную стоимость оборудования включаются:

· оптовые цены, при их отсутствии – среднерыночные цены по прайс-листам;

· стоимость запасных частей (2% от стоимости оборудования);

· стоимость тары, упаковки и реквизита (1,5% от сметной стоимости оборудования);

· транспортные расходы (3% от сметной стоимости оборудования);

· расходы на комплектацию и наценки снабженческих организаций (до 5% от стоимости оборудования);

· заготовительно-складские расходы (1,2% от сметной стоимости оборудования с учетом предыдущих начислений);

· другие затраты, относимые к стоимости оборудования.

Объектные сметы составляются по установленной Госстроем РФ форме (форма 2) на объекты в целом путем суммирования данных локальных смет по соответствующим графам сметной стоимости: «Строительные работы»; «Монтажные работы»; «Оборудование, мебель и инвентарь»; «Прочие затраты».

За итогом объектного сметного расчета (сметы) справочно показываются возвратные суммы, которые являются итогом возвратных сумм, определенных во всех относящихся к этому объекту локальных сметных расчетах (сметах).

Кроме стоимости строительно-монтажных работ в конце объектной сметы дополнительно приводятся следующие средства на покрытие лимитированных затрат:

· на титульные временные здания и сооружения – в установленном по расчету для этого вида строительства проценте от итога СМР по всем сметам по данным ПОС;

· удорожание работ, выполняемых в зимнее время в соответствующем проценте, установленном для каждого вида работ и затрат, от итога СМР по всем сметам;

· часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете стоимости строительства и предназначенного для возмещения затрат подрядчика в следующих размерах:

2% - для зданий и сооружений производственного назначения (в т.ч. экспериментальных) всех отраслей народного хозяйства, а также работ по строительству инженерных сетей и благоустройству (включая озеленение);

1% - для жилых и общественных зданий и сооружений (в т.ч. экспериментальных).

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей являются документами, определяющими сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом (рабочим проектом).

Утвержденный в установленном порядке сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения капитальных вложений и открытия финансирования строительства. Сводный сметный расчет стоимости составляется по форме установленной Госстроем РФ (форма 1). В него включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметам (без сумм на покрытие лимитированных затрат), объектным сметным расчетам и сметным расчетам на отдельные виды затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных