Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ




 

8-1. Человек в сутки употребил с пищей такое количество питательных веществ, в котором содержалось 3000 ккал. Сколько калорий получил организм? Уменьшается ли калорическая ценность питательных веществ в процессе пищеварения?

8-2. Собаке в ротовую полость попал песок. Будет ли отделяться при этом слюна?

8-3. Одну собаку кормят мясом, другую хлебом. Будут ли состав и количество слюны у них одинаковым, если вес продуктов один и тот же?

8-4. Двум собакам в кормушки положили мясо, но одной в виде куска, другой - мясной порошок. Будет ли наблюдаться различие в составе и количестве слюны, если вес продуктов одинаков?

8-5. Можно ли у собаки с неповрежденным пищеводом наблюдать в чистом виде первую фазу желудочной секреции?

8-6. Двум собакам внутривенно введена кровь от других собак. У первой начал отделяться желудочный сок, у второй - нет. Чем отличались собаки-доноры перед взятием у них крови.

8-7. Назовите, какие из перечисленных ниже веществ являются естественными эндогенными стимуляторами желудочной секреции:

Гистамин, гастрин, энтероргастрон, соляная кислота, аскорбиновая кислота, овощные соки, пептоны, энтерокиназа, секретин.

8-8. Собаке через фистулу желудка в его полость вложено 500 г мелких бусин. Будет ли при этом наблюдаться секреция желудочных желез?

8-9. Что произойдет со слизистой желудка животного, если с ее поверхности убрать слой Холлендера?

8-10. Выделите из перечисленных ниже веществ гормоны, которые вырабатываются в 12- перстной кишке:

Секретин, вилликинин, холецистокинин-панкреозимин, энтерокиназа, дуокринин, гастрин, гистамин, энтерогастрин, энтерогастрон, инсулин, глюкагон.

 

8-11. Заполните недостающие звенья в цепи следующих процессов:

Энтерокиназа

 

Трипсиноген 1

 

 

2 ------------ химотрипсин

 

8-12. Как изменится моторная активность кишечника, если собаке ввести атропин?

8-13. Как изменится консистенция каловых масс у животного после денервации кишечника?

8-14.Собака проглотила кусок сала. Будет ли оно переварено в желудке?

8-15. Кишечник изолирован из организма и находится в растворе Рингера. Как изменится скорость его перистальтики в этом случае?

8-16. Будет ли всасываться в кишечнике глюкоза, если в крови ее концентрация равна 1000 мг/л, а в просвете кишки 200 мг/л?

8-17. Какие показатели кислотности желудочного сока натощак соответствуют норме для взрослого человека? Укажите, в каком столбце правильные цифры.

Показатель      
Общая   кислотность        
Свободная кислота        
Связанная кислота        

 

8-18. Какие из перечисленных ниже раздражителей желудочной секреции, применяемых при фракционном желудочном зондировании, являются наиболее физиологичными?

Алкогольный завтрак, кофеиновый завтрак, гистамин, капустный отвар.

8-19. О чем может говорить наличие в желудочном соке натощак крахмальных зерен, капель жира, обилие дрожжевых грибков?

8-20. У человека кал черного цвета. С чем это может быть связано?

8-21. Чем объясняется золотисто-желтый цвет кала, возникающий при продолжительном приеме внутрь антибиотиков?

8-22. У больного 40-летнего возраста, страдающего заболеванием желудка, при копрологическом исследовании обнаружено следующее:

Количество кала больше нормы, цвет светло-коричневый, реакция щелочная, под микроскопом видно значительное количество слабо переваренных мышечных волокон, отдельные соединительно-тканные волокна, небольшое количество крахмальных зерен.

При каком состоянии кислотности желудка может наблюдаться подобная картина?

8-23. О чем может свидетельствовать кал серовато-белого цвета, с большим количеством жирных кислот и нейтрального жира?

8-24. Могут ли в нормальных условиях микробы из просвета кишечника попадать между микроворсинками эпителия в кровь, и почему?

8-25. Какова судьба ферментов слюны, желудочного и поджелудочного сока в кишечнике?

8-26. У больного после травмы полностью разрушен спинной мозг на границе между грудным и поясничным отделами. Каким образом это повреждение отразится на акте дефекации?

8-27. Отметьте, в какой колонке таблицы рН пищеварительных соков соответствует норме?

рН        
слюна 0,8 7,4 7,4 7,1
желудочный сок 7,4 8,0 0,8 0,8
поджелудоч. сок 7,1 0,8 7,1 1,5

 

8-28. Какое из названных ниже веществ при введении в кровь вызывает обильную секрецию желудочного сока?

Энтерогастрон, адреналин, атропин, гистамин

8-29. В каком состоянии находится пилорический сфинктер, если в пилорическом отделе желудка реакция кислая, а в 12-перстной кишке реакция щелочная?

8-30. У собаки сформирован маленький желудочек по Павлову. Какие фазы желудочной секреции Вы можете изучить у этой собаки?

8-31. Добавьте недостающие звенья в схему активации секреции поджелудочного сока?

Желудочный сок, Н-ионы (1) (2) Стимуляция секреции поджелудочного сока

 

8-32. Изолированный отрезок тонкой кишки помещен в раствор Рингера и соединен с миографом. Нарисуйте кривые моторики кишки, которые можно записать при добавлении в раствор адреналина и ацетилхолина.

 

8-33. Правильно ли расставлены значения мембранного потенциала на апикальном и базальном концах секреторной клетки в разных условиях?

состояние апикальный базальный конец
покой 31 мв 33 мв
возбуждение 56 мв 56 мв

 

8-34. Больному вводятся большие дозы антибиотиков. С какой целью врач одновременно с антибиотиками назначает и поливитамины?

8-35. В каком состоянии находится пилорический сфинктер, если в 12-перстной кишке повысилось давление?

8-36. Человек съел бутерброд с маслом. Проследите, как будут изменяться принятые продукты по ходу продвижения их по пищеварительному тракту.

8-37. Собаке с изолированным маленьким желудочком дана пища. Секреция в желудочке началась через 40 минут. При какой методике сделана операция маленького желудочка? Каков механизм возбуждения желудочных желез в данном опыте?

8-38. В древнем Китае подозреваемого в преступлении подвергали «суду богов». Ему предлагали проглотить горсть сухого риса. Если это не удавалось, виновность считалась доказанной. Дайте физиологическую трактовку этой пробе.

8-39. Чем определяется продолжительность еды в условиях мнимого кормления у собаки?

8-40. Перед едой большого количества мяса один испытуемый выпил стакан воды, второй - стакан сливок, третий - стакан бульона. Как это повлияет на переваривание мяса?

8-41. Какой раствор быстрее эвакуируется из желудка - кислый или щелочной?

8-42. Рассмотрите приведенные ниже обеденные меню. При выборе какого варианта втрое блюдо будет расщепляться наиболее быстро и почему?

Мясной бульон. Жирное мясо с картофелем.

Овощной суп. Курица с рисом.

Молочный суп. Постное мясо с макаронами.

8-43. Почему жевание даже несъедобных предметов или наполнение желудка большим количеством плохо усвояемой пищи может подавить чувство голода? Объясните механизм этих явлений.

8-44. Известный биолог Кох установил, что возбудителем холеры является холерный вибрион. Его противник Петтенкоффер, чтобы доказать ошибочность взглядов Коха, выпил в присутствии студентов жидкость, содержащую чистую культуру вибриона, и не только не умер, но даже не заболел. Однако Кох был прав. Почему же не заболел Петтенкоффер?

8-45. Собаке произвели операцию, после которой она стала отказываться от мясной пищи. В чем заключалась операция?

8-46. В желудочном соке достаточное количество ферментов, однако, переваривания пищи не происходит. Почему?

8-47. Собаки и кошки - хищники. В естественных условиях они добывают пищу охотой. У кого из них наиболее выражен натуральный условный рефлекс слюноотделения?

8-48. У собаки произведена операция изолированного маленького желудочка. Как установить экспериментально, выполнена на по Павлову или по Гейденгайну?

8-49. У собаки в опыте с мнимым кормлением измеряют количество выделенного сока. Как изменится секреция желудочного сока после удаления пилорического отдела желудка?

8-50. С какой целью некоторым больным с язвенной болезнью желудка производят селективную ваготомию?

8-51. В пилорической части желудка соляная кислота не выделяется, так как здесь отсутствуют обкладочные клетки. В чем физиологический смысл этой особенности?

8-52. Как доказать в эксперименте, что трипсин выделяется в неактивном состоянии?

8-53. Собаке вводят в кишечник готовые конечные продукты расщепления пищевых веществ (мономеры). Будет ли такое питание более эффективным по сравнению с обычным? Обоснуйте ответ.

8-54. Больному рекомендована диета, содержащая повышенное количество хлеба грубого помола и овощей. С какой целью назначается такая диета?

8-55. Симптомом патологии какого органа является билирубинемия?

8-56. Двенадцатиперстную кишку называют «гипофизом пищеварительной системы». Объясните смысл этого выражения.

8-57. У эзофаготомированной собаки во время еды наблюдается секреция слюнных и желудочных желез. Как долго продолжается секреция тех и других желез после еды? Продолжается ли секреция желудочного сока при многочасовом мнимом кормлении? Можно ли использовать желудочный сок собак; полученный при мнимом их кормлении, в клинике для больного человека? Если да, то при каких заболеваниях?

8-58. У собаки имеются фистулы желудка и 12-перстной кишки. В желудок налили 200 мл воды. Одинаковое ли количество воды останется в желудке через 10 минут, если через фистулу в 12-перстную кишку все время понемногу подливать слабые растворы кислоты (0,3%), или щелочи (0,2%)?

8-59. У собаки через 24 часа и более после последнего кормления можно наблюдать своеобразную периодическую моторную деятельность желудка. При помощи какого способа регистрируют периодическую двигательную деятельность желудка у ненакормленных собак? Как называют эту периодическую деятельность желудка у ненакормленных собак. Что произойдет с периодической двигательной деятельностью желудка, если ненакормленной собаке ввести в кровь раствор глюкозы или кровь другой, накормленной собаки?

8-60. На рисунке даны схемы нескольких операций на желудке и 12-перстной кишке у двух собак. В таблице представлены сводные результаты опытов на этих собаках.

Схема операций на желудке и 12-перстной кишке у собак А и Б.Обозначения: желудок — а, изолированный (павловский) желудочек — б, пилорический отдел желудка — в, двенадцатиперстная кишка — г, пилорический сфинктер — х.

Место введения бульона Реакция животного собака А Реакция животного собака Б
Желудок   12-перстная кишка Из маленького желудочка не выделяется желудочный сок     Из маленького желудочка выделяется желудочный сок Из маленького желудочка желудочный сок выделяется   Из маленького желудочка выделяется желудочный сок  

Как Вы объясните полученные результаты эксперимента?

 

(Задачи №№ 8-61 – 8-66 заимствованы из CD-приложения к учебнику «Физиология с основами морфологии» под ред. К.В. Судакова и В.Ф. Волкова [3 ])

8-61 Для взятия пробы желудочного сока больному вводят зонд (пластиковую трубку) через глотку и пищевод в желудок. Однако, у некоторых людей при прикосновению к заднему небу и корню языка возникает выраженный рвотный рефлекс, который делает манипуляцию невозможной. Что нужно сделать, чтобы можно было ввести зонд в желудок?

8-62. В двух пробирках находится кишечный сок, затем в пробирки добавляется одинаковое количество раствора крахмала. Одна из пробирок оставлена при комнатной температуре, другая находится в термостате при температуре 370С. Одинакова ли скорость переваривания крахмала в обеих пробирках?

 

8-63. В двух пробирках находится эмульсия и растительного масла и желчи. В пробирке №1 среда слабокислая, в пробирке №2 – слабощелочная. Одинакова ли стойкость эмульсии в обеих пробирках?

8-64. Больному рекомендована диета, включающая повышенное количество хлеба из муки грубого помола и овощей. Какой смысл включения в рацион указанных продуктов?

8-65. Сравнивается пищеварительная активность двух порций сока поджелудочной железы. Порция 1 взята в эксперименте из внутреннего потока поджелудочной железы, порция 2 – непосредственно из 12-перстной кишки. Одинакова ли пищеварительная активность у обеих проб сока?

8-66. При состояниях, связанных с повышенной секрецией желудочного сока, например, гиперацидном гастрите, больным назначаются препараты, принадлежащие к группе блокаторов гистаминовых рецепторов второго типа (Н2). Как изменится желудочная секреция при применении блокаторов гистаминовых рецепторов второго типа? Каков механизм реализации эффектов данных препаратов?

 

Профильные вопросы для студентов педиатрического факультета

 

8-67п. Соответствует ли общая кислотность указанному возрасту ребенка?

возраст 1 день 1 год 5-6 лет 8-12 лет
общая кислотность   40-60 4-10 12-20

 

8-68п. Помещенные в желудочный сок глобулины женского молока не расщепились. Какому возрасту ребенка соответствует данный желудочный сок, с чем связано это явление, и какое оно имеет значение для организма ребенка?

8-69п. По мере роста ребенка вместимость его желудка увеличилась в 10 раз по сравнению с объемом желудка новорожденного. К какому возрасту это происходит и сколько миллилитров жидкости может вместить желудок этого ребенка?

 

8-70п. В двух пробирках находится желудочный сок, смешанный с грудным молоком. В первой пробирке расщепилось 25% жиров молока, во второй - значительно меньше. В какой из пробирок содержится желудочный сок ребенка? Какой фермент осуществляет данный гидролиз, и чем он активируется?

8-71п. Переваривающая сила ферментов слюны, желудочного и поджелудочного соков приближается к таковой взрослого человека. Каков приблизительно возраст этого ребенка?

8-72п. Микрофлора толстого кишечника на 98% состоит из бифидобактерий. Какому возрасту ребенка это соответствует? Какова роль этих бактерий?

8-73п. Переставьте, если это необходимо, цифры так, чтобы частота стула соответствовала возрасту здорового ребенка:

Новорожденный 1-2 раза в сутки
Грудной 2-3 раза в сутки
1 год 4-5 раз в сутки

 

8-74п.Один ребенок вскармливается грудным молоком, второй - находится на искусственном вскармливании. У кого из них чаще стул и почему?

8- 75п. Щенку 3-4 недельного возраста первый раз показали мясо. Как это отразится на секреции слюны, желудочного и поджелудочного соков?

8-76п. Родители обеспокоены наличием постоянного слюнотечения у ребенка в возрасте 5 месяцев. Какой ответ Вы можете дать родителям?

8-77п. У грудного ребенка после кормления произошло срыгивание молока. Чем обусловлено это явление?

8-78п. Каким возрастам соответствуют такие показатели свободной НCl в желудочном соке: 16-20 ед, 6-10 ед. 0,8-5 ед?

8-79п. У одного ребенка грудного возраста кал имеет кислую реакцию, у другого - щелочную. С чем это может быть связано?

(Задачи №№ 8-80 – 8-105 заимствованы из Сборника «Программированный контроль и обучение» под ред. В.М. Смирнова [4 ])

8-80п. Какие типы питания преобладают у эмбриона и плода? Раскройте суть понятий.

8-81п. В какие сроки внутриутробного развития начинает проявляться деятельность собственно органов пищеварения? Что является субстратом переваривания при этом? Как называют такой тип питания?

8-82п. Какой тип питания характерен для новорожденного ребенка? Объясните понятие, дайте характеристику этого типа питания.

8-83п. Какими нервными центрами координируется акт сосания? В каких отделах мозга они расположены? С какими центрами взаимодействуют?

8-84п. Какие виды пищеварения (по локализации процесса) являются ведущими у детей в раннем постнатальном периоде? К какому возрасту устанавливаются соотношения, характерные для взрослых?

8-85п. Дайте краткую характеристику структурного и функционального состояния слюнных желез к моменту рождения. Чем объясняется обильное слюнотечение, наблюдаемое в 4 – 5 месяцев жизни ребенка?

8-86п. Укажите величину рН желудочного сока новорожденного ребенка и в возрасте 1 год (сравните с нормой взрослого).

8-87п Назовите особенности протеолитической активности желудочного сока новорожденного.

8-88п. В каком возрасте появляется способность переваривать белки растительного происхождения и как называют эту способность?

8-89п. В каком возрасте появляется способность переваривать белки животного происхождения? Как называют эту способность?

8-90п. В каком возрасте грудного ребенка переводят на смешанное питание (добавление к молочной пище других пищевых компонентов), с чем это связано?

8-91п. Чем объясняется заброс пищевых масс (рефлюкс) из желудка в пищевод у грудных детей?

8-92п. Чем определяется большая частота кормления грудных детей?

8-93п. Почему при смешанном вскармливании промежутки между кормлениями увеличиваются?

8-94п. Почему при искусственном вскармливании коровьим молоком питательные смеси задерживаются в желудке дольше?

8-95п. Сравните интенсивность желчеобразования новорожденного и взрослого, укажите относительные цифры.

8-96п. Чем компенсируется низкая интенсивность полостного пищеварения в тонкой кишке у детей раннего возраста?

8-97п. Чем объясняется появление высокомолекулярных веществ пищи в крови детей раннего возраста?

8-98п. Когда появляется микрофлора в желудочно-кишечном тракте ребенка? В какие сроки она стабилизируется?

8-99п. Почему при искусственном вскармливании коровьим молоком возникают дисбактериозы в толстой кишке?

8-100п. Почему педиатры рекомендуют включать в меню грудных детей тертые фрукты и овощи?

8-101п. Какие механизмы регуляции деятельности пищеварительного тракта формируются в ранние сроки онтогенеза, а какие – позже?

8-102п. Чему равна емкость желудка у ребенка после рождения и к концу 1-го года жизни?

8-103п. Дайте краткую характеристику функционального состояния печени к моменту рождения ребенка. К какому возрасту завершается развитие печени?

8-104п. Дайте краткую характеристику структурно-функционального состояния поджелудочной железы к моменту рождения ребенка.

8-105п. Что является причиной часто наблюдаемой стеатореи (большого количества непереваренных жиров в кале) при раннем прикорме?

8-106с. Когда и в какой последовательности начинается и завершается прорезывание молочных зубов?

8-107с. Когда и в какой последовательности прорезываются у ребенка постоянные зубы? Когда заканчивается этот процесс?


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных