Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ




 

10-1. При анализе жидкости, полученной с помощью микропунции из полости капсулы Шумлянского, в ней обнаружен белок. Ваш вывод?

10-2. Чему равно фильтрационное давление в клубочке, если тканевое давление равно 36 мм рт.ст., а количество белка в крови соответствует норме?

10-3. У животного произведена декапсуляция почки. Как это повлияет на процесс моче образования?

10-4. Содержание белка в крови снизилось до 5 %. Какие изменения в моче образовании можно при этом ожидать?

10-5. Животному в кровь введен ренин. Какие изменения в мочеобразовании у него произойдут и почему?

10-6. При анализе крови обнаружено, что содержание глюкозы в крови составляет 200 мг% Следует ли в этом случае ожидать появление сахара в моче?

10-7. В восходящем колене петли Генле происходит обратное всасывание (воды, натрия), а в нисходящем (воды, натрия). Вычеркните ненужные слова.

10-8. Какие из приведенных ниже веществ попадают в мочу в результате фильтрации, а какие - в результате канальцевой секреции?

Мочевина, пенициллин, мочевая кислота, уробилин, бикарбонаты, фосфаты, глюкоза, аммиак, гиппуровая кислота, инулин, ионы натрия, ионы калия, ионы кальция, креатинин, альбумины.

10-9.Какие изменения в мочеобразовании будут происходить при увеличении осмотического давления крови?

10-10. Какие изменения в функциях почек произойдут, если животному в кровь ввести антидиуретический гормон?

10-11. Добавьте недостающие звенья в схему саморегуляции:

 
 

 

 


 

10-12. Рассмотрите предложенные анализы мочи. Найдите среди них нормальный.

Показатели        
Сут.диурез, мл        
Уд. вес, ед 0,900 1.001 1,012 1,050
Реакция мочи Слабо кислая Слабо кислая щелочная кислая
Мочевина, г 0,4 2,0 30,0 30,0
Органич.в-в,г 2,0 10,0 35,0 5,0

 

 

10-13. Как изменится диурез, если у животного понижено осмотическое давление крови и увеличено артериальное давление?

10-14. В мочевом пузыре человека содержится 300 мл мочи. Испытывает ли он позыв на мочеиспускание?

10-15. За первые четыре часа после поступления больного в клинику у него выделилось 50 мл мочи, за вторые 4 часа - 80 мл, в следующие четырех часовые промежутки 100 мл, 160 мл и 100 мл соответственно. В какое время суток поступил больной в клинику?

10-16. Какие особенности климата на курорте Байрам-Али в Туркмении оказывают влияние на функцию почек?

10-17. Один человек выпил два стакана соленой минеральной воды, второй - два стакана простой воды, третий полоскал несколько минут соленой водой рот. Как изменится величина диуреза у каждого?

10-18. Почему образование камня в мочеточнике тормозит диурез?

10-19. Почему в ночное время величина диуреза уменьшается?

10-20. Диаметр приносящей артерии клубочка почки больше, чем выносящей. Как изменилось бы образование мочи, если бы было наоборот?

10-21. Можно ли установить, каким видом диабета страдает больной - сахарным или несахарным - с помощью пластмассовых шариков разного диаметра?

10-22. У экспериментального животного снижен диурез. Одновременно обнаружено, что его кровь обладает сосудосуживающим действием. Объясните механизм возникновения низкого диуреза.

10-23. Как установить, пригодно ли новое безвредное для организма вещество для определения коэффициента очищения в почках?

10-24. Изменится ли деятельность денервированной почки?

10-25. Как повлияет на содержание натрия в моче избирательное охлаждение области канальцев почки?


(Задачи №№ 10-26 – 10 -32 заимствованы из Сборника задач по физиологии под ред. Г.И. Косицкого [1])

 

10-26. Перечислите продукты метаболизма и неор­ганические соединения, экскретируемые органами, изображенными на рисунке Назовите механизмы перехода этих веществ (диффузия, осмос, активная секреция) из крови в системы экскретирующих органов.

 

 

10-27. Схема какого образования изображена на рисунке? Назовите структурные части, входящие в состав изоб­раженного на рисунке образования. Какой этап процесса мочеобразования здесь осуществ­ляется и какая сила обеспечивает этот процесс? Какие факторы на него влияют?

 

 

10-28. Представлена формула, по которой можно вы­числить эффективное фильтрационное давление плазмы крови в капиллярах клубочка.

ФД=КД-(ОД+ДК),

где ФД — эффективное давление фильтрации; КД — давление крови в капиллярах почечного клубочка; ОД — онкотическое давление белков плазмы крови; ДК— давление в капсуле. Подставьте цифровые значения в формулу и вычислите фильтрационное давление в капиллярах сосудистого клубочка почки человека. Укажите, как отразится на фильтрационном давлении повышение и понижение общего артериального давления, онкотического давления белков плазмы крови, давления в кап­суле.

10-29. Под влиянием какого вещества и где в почке происходит увеличение проницаемости для воды? Что является движущей силой факультативной реабсорбции воды -из первичной мочи в интерстиций мозгового слоя почки? Из какого отдела нефрона в интерстиций мозгового слоя почки поступает Na+, а из какого отдела Н2О; При несахар-ном диабете человек за сутки выделяет 15 и более литров гипотонической мочи и выпивает такое же количество воды. Почему возникают эти изменения мочеотделения

10-30. При какой величине (в мм рт. ст.) среднего артериального давления в аорте величина фильтрационного давления настолько уменьшается, что процесс мочеотделения практически прекращается?

10-31. Как влияют на величину гломерулярной филь­трации следующие факторы: падение артериального давле­ния, водный дефицит, мышечная работа, недостаточность функции желез внутренней секреции (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники)?

10-32. В момент эмоционального возбуждения кровяное давление в сосудах почки поднялось с 65 до 85 мм рт. ст., однако значительного возрастания диуреза не произошло. Почему?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных