Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления философии ХХ в.




Феноменология.

Феноменология – оригинальное направление, оказавшее фундаментальное влияние на последующее развитие философских идей. Ее основатель – немецкий философ Эдмунд Гуссерль (1859 - 1938) считал, что феноменология как «строгая наука» призвана прояснить основания и методологические посылки познавательной деятельности.

 

Приложение 1 к теме 3.2. Эдмунд Густав Альбрехт Гуссерль.

 

Название этого направления производно от центрального понятия – феномен. Феномен в системе Гуссерля не соответствует кантовскому различению «феномена» и «вещи - в - себе». По Гуссерлю, феномен – это не явление «вещи - в - себе» для нас, ее чувственный образ, а непосредственная данность объекта познания сознанию человека.

Такая трактовка феномена исходит из интенциональной трактовки природы сознания – сознание изначально полагает объект познания, оно его конституирует. Предметы познания «очевидны», т. е. непосредственно открыты самому сознанию, однако сокрыты из-за омраченности сознания. Познание, таким образом, не что иное как процесс очищения сознания и открытия очевидного. Очищение сознания осуществляется посредством феноменологической редукции, или эпохэ – «вынесения за скобки» всех отвлекающих моментов - навязанных ему схем, догм, шаблонных ходов мышления, воздержание от попыток найти основу сознания в том, что не является сознанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных