Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древнегреческая философия оказала определяющее влияние на всю историю западной и отчасти даже мировой философии вплоть до сегодняшнего дня.




Самим термином «философия» мы обязаны именно античности. Расцвет древнегреческой философии приходится на V—IV вв. до н. э., а отголоски её замирали ещё в течение тысячелетия.

В Византии и странах ислама господствующее влияние греческой философии сохранялось в течение всего следующего тысячелетия; затем, во времена Ренессанса и гуманизма, и в Европе произошло возрождение греческой философии, что привело к творческим новообразованиям, начиная от платонизма и аристотелизма эпохи Ренессанса и кончая влиянием греческой философии на все развитие европейской философской мысли.

Основной проблемой философии Древнего мира была проблема происхождения и устройства мира, рассматриваемого как единое целое. Первоначальным источником этих теорий была мифология – космогонические мифы, созданные на определенной стадии культурного развития всеми народами мира.

Для философии характерны отказ от мифологических образов и переход к рациональным мотивировкам.

Возникновение ранней философии связано с общим духовным скачком, который переживали в различных очагах древней цивилизации: Китае, Индии, Греции.

Философия Древнего Востока в какой-то мере обобщала знания о природе, о мире вещей, окружающих человека, о его социальном бытии.

Философия Древней Греции не только унаследовала от Востока представление о естественной среде человека, но и расширила его. Она поставила вопрос о происхождении Вселенной, а человек оказался в центре ее внимания. Недаром над входом в храм Аполлона в Дельфах было начертано: «Познай самого себя».

Сфера интересов философии изменяется, она постепенно как бы нащупывает комплекс проблем, ставших постоянным предметом анализа не только в античной, но и в последующей европейской традиции.

В этот комплекс входят:

- проблема первоначала, которая, соединяясь с проблемой движения, приводит к постановке Демокритом и Платоном вопроса о первичности материальной или идеальной субстанции;

- проблема соотношения знания и мнения, которая дает постановку вопроса о познаваемости мира;

- проблема правильного, нравственного поведения,

- проблема причинности и целесообразности природных явлений,

- проблема места и роли человека в государстве и др.

 

а) досократовская философия;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных