Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все вместе эти добродетели составляют справедливость.




Платон проводит параллели между частями души и типами людей в государстве и называет справедливостью в государстве, когда каждый человек находится на своем месте и делает то, к чему более всего способен.

Особое место в «Государстве» Платон уделяет стражам (воинам) и их воспитанию, которое должно сочетать в себе две части: мусическую и гимнастическую. Гимнастическое воспитание позволяет подчинить страсти разумному началу и развить в себе качество воли. А мусическое — позволяет смягчить яростный дух и подчинить его законам ритма и гармонии.

Только мир идей обладает действительным существованием. А чувственный мир оказывается при этом производным, вторичным. Идеальный мир Платона напоминает умопостигаемое Единое Парменида, но отличается от последнего многообразием форм.

Следует иметь в виду, что мир идей Платон противопоставляет не чувственно данному миру, а небытию, недействительности, с чем и отождествляется материя как таковая. Данный нам мир лежит посредине между миром идей и материей, ведь он состоит из вещей, в которых воплощены идеи, и которые тем самым извлечены из небытия.

То есть материя становится в таком понимании некоторым отрицательным принципом в отношении к миру идей. В организацию идеального мира Платон вносит сильный этический элемент: идеи организованы в соответствии со своей причастностью к идее блага.

Тройственную структуру Платона: мир идей, чувственный мир, материя Аристотель (384 - 322 до н. э.) заменяет двойственной – форма и материя.

 

Приложение 9 к теме 2.2. Аристотель.

Аристотель (384 до н. э., Стагир — 322 до н. э., Халкида, остров Эвбея) — древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. Натуралист классического периода. Наиболее влиятельный из диалектиков древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления.

Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом.

 

Аристотель разделял философию на три части – теоретическую, практическую и творческую, а инструментом, с помощью которого ведется исследование, является логика (орудие, инструмент).

Теоретическая философия имеет дело с истиной и целью ее является знание ради самого познания, потому она свободна и «бескорыстна», в отличие от практической философии, нацеленной на совершение добродетельных поступков и оперирующей не с понятиями истина – ложь, а с понятиями добро – зло.

Целью творческой философии является творчество (сюда Аристотель относил в первую очередь искусство словесное – риторику и поэтику).

Теоретическую философию составляют три дисциплины:

- физика,

- математика и

- первая философия (или теология).

Данное деление соответствует делению сущностей, изучаемых каждой из этих наук:

- физика изучает телесные самостоятельные, но изменяющиеся сущности,

- математика изучает мыслимые, неподвижные, вечные, но несамостоятельно существующие сущности,

- первая же философия изучает мыслимые, неподвижные и самостоятельные сущности.

 

Логическое учение Аристотеля последовательно рассматривает

- отдельное имя (Категории),

- суждение как связь имен (Герменевтика),

- доказательство как особая связь суждений (Аналитики – научная силлогистика, Софистические опровержения – диалектическая силлогистика).

Аристотель определяет десять основных категорий (предикатов), с помощью которых происходит описание и выяснение смысла предмета:

- сущность,

- количество,

- качество,

- место,

- время,

- отношение,

- состояние,

- обладание,

- действие,

- страдание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных