Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партий в начале XX века




Основной вопрос темы: аграрный вопрос в начале XX века; рассмотрение его различными партиями.

«Союз русского народа» – за сохранение общины как исконной черты русского народа, вопрос малоземелья решать при помощи организации переселения за государственный счет и организации сельскохозяйственного кредита.

Октябристы – их аграрная программа фактически совпадала с программой правительства Столыпина, поэтому они полностью поддержали столыпинскую аграрную реформу.

Кадеты – допускали возможность конфискации части помещичьих земель сверх установленного максимума, но с обязательными выплатами государством стоимости земель помещикам. Затем эти земли по льготным расценкам должны были продаваться крестьянам, в том числе в кредит. Принцип частной собственности считали незыблемым.

Эсеры – программа «социализация земли»: предусматривала отмену частной собственности на землю, безвозмездную конфискацию помещичьих земель и их передачу в бесплатное пользование крестьянам по трудовой (сколько сможет отработать одна семья без применения наемного труда) и потребительской норме (в зависимости от количества членов семьи). Пользовалась огромной популярностью среди крестьян и стала основой Декрета о земле 26 октября 1917 года.

Меньшевики – программа “муниципализации земли”: то же самое, что и у эсеров, но вся земля передавалась в ведение органов самоуправления (муниципалитетов), а затем распределялась среди крестьян.

Большевики – программа “национализации земли” ® также предусматривала отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, но затем вся земля поступала в собственность государству (национализировалась) и только потом распределялась среди крестьян, причем предпочтение отдавалось крупным формам ведения хозяйства (колхозы, артели).

 

Общий вывод: в России в начале XX в. существовал широкий спектр политических партий и движений, от крайне правых до крайне левых. Особенностью является то, что почти все они действовали в полулегальной, а то и нелегальной обстановке, их деятельность всячески тормозилась самодержавным политическим режимом. Это предопределило оппозиционный характер большинства партий, слабость политического центра, тенденцию к все большей поляризации и радикализации общественно – политических сил.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных