Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка СССР к войне (1939-41 гг.).




Несотря на заключение с Германией пакта о ненападении и договора о дружбе и границе (август-сентябрь 1939 г.), было понятно, что войны с Геманией не избежать (данные разведки и т.д.) → с 1939 г. началась подготовка к будущей войне, одновременно Сталин стремился максимально оттянуть срок вторжения Германии, идя даже на прямые унижения (возврат нарушивших советское воздушное пространство самолетов, поставка в Германию стратегического сырья и т.д.).

Основные мероприятия:

1939 г. – введение всеобщей воинской обязанности, что увеличивало армию с 2 до 5 млн. человек.

1939-40 гг. – изменения в трудовом законодательстве: введение 7-дневной рабочей недели с 8-ми часовым (вместо 7-ми часового) рабочим днем; введение трудовых книжек и запрет на увольнение по собственному желанию.

Одновременно происходит милитаризация экономики (в 1940 г. военные расходы превысили 40% бюджетных расходов), внедрение современных видов военной техники, строительство предприятий-дублеров за Уралом.

Итоги: по прогнозам экспертов СССР должен был догнать Германию по производству вооружений к маю 1942 г. → этим объясняется стремление Сталина во что бы то ни стало оттянуть начало войны, боязнь спровоцировать Гитлера. С этих позиций концепция превентивного (вынужденного) нападения Германии на СССР («Ледокол» Суворова) не выдерживает критики; экономика СССР еще не была полностью готова к войне.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных