Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия в социально-экономической сфере.




Апрель 1985г. – на Пленуме ЦК КПСС провозглашен курс на «ускорение» соц.-экономического развития (быстрое внедрение достижений НТР, рост производительности труда за счет повышения материальной заинтересованности; борьба с уравниловкой; закупка передового оборудования за рубежом; увеличение капиталовложений в производство товаров широкого потребления; улучшение качества продукции за счет введения госприемки).

Итог: попытка реформирования экономики, не затрагивая основ командно-административной системы, окончилось провалом во многом из-за неумелого руководства и бюрократизма (например, введение госприемки привело только к росту бюрократического аппарата; закупаемое оборудование часто простаивало из-за отсутствия квалифицированных кадров).

1986г. – антиалкогольная компания и катастрофа в Чернобыле еще более подорвали финансовую устойчивость экономики СССР;

1987-88г.г. - проект экономической реформы Абалкина (перевод гос.предприятий на хоз.расчет; расширение кооперации; допущение частного сектора в экономику; сокращение и упорядочение деятельности министерств).

1989г. - принят закон о госпредприятии (они получили возможность оставлять часть прибыли у себя и свободно ею распоряжаться; создавать дочерние филиалы – кооперативы) и закон о кооперации (фактическое разрешение частного сектора в сфере торговли и услуг); попытка введения арендного подряда в деревне (но на арендные отношения перешли только 2% колхозников, да и то в основном они продали полученные земли или сдали в субаренду для несельскохозяйсвенных нужд).

Итог: 1990-91г.г.тяжелейший экономический кризис; фактическая потеря управления отраслями экономики из-за крайне некомпетентного руководства; стремительное падение производства при росте денежных доходов населения – как следствие – тотальный дефицит на предметы потребления и введение карточной системы; дефицит бюджета составил 100 млрд.руб.(10% ВНП); одновременно началась стремительная криминализация экономики из-за крайне неудачного закона о кооперации, который привел к легализации «теневой экономики» и росту преступности в несколько раз. К середине 1991г. страна оказалась на грани экономической катастрофы.

 

Мероприятия в политической сфере.

 

1985г. – на апрельском Пленуме ЦК КПСС взят курс на внедрение гласности и демократизации в общественно-политической сфере и пересмотр оценки многих событий российской истории (подтверждена на XXVII съезде КПСС в феврале 1986г.)- начало широкой реабилитации жертв сталинских репрессий и критика «эпохи застоя».

Следствие этого – активизация общественного мнения, начало демократизации общества при одновременном подрыве авторитета правящего режима.

1988г. – XIX партконференция – принимается решение о политической реформе, об изменении всей структуры власти, введение «советского парламентаризма» - объявление альтернативных выборов в новый высший орган законодательной власти – Съезд народных депутатов.

1989г. – начало работы Съезда народных депутатов СССР и появление легальной оппозиции и первых партий и движений, альтернативных КПСС, (Демократический союз Новодворской, Демократическая партия Травкина, Межрегиональная депутатская группа (Ельцин, Попов, Афанасьев, Собчак).

Март 1990г.III Съезд народных депутато СССР; отмена 6-ой статьи Конституции о руководящей роли КПСС (что означало легализацию многопартийности) и учреждение поста Президента СССР (им стал Горбачев, но он был избран Съездом, а не всем населением; что дало повод его оппонентам говорить о недостаточной легитимности его власти).

Все эти события происходили на фоне резкого обострения национального вопроса и сепаратизма (межнациональные столкновения в Нагорном Карабахе с 1988; погромы армян в Сумгаите и Баку в 1988-89г.г., сепаратистские движения в прибалтийских республиках, столкновения в Приднестровье).

При этом центральные власти во главе с Горбачевым фактически бездействовали, чем еще более усугубляли обстановку.

Итог: к середине 1991г. – обстановка фактически вышла из-под контроля Горбачева; с провозглашением Декларации независимости РСФСР и избранием Б.Ельцина Президентом России начался переход властных полномочий от союзного Центра в республики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных