Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компенсация постоянных возмущений




На любое судно в реальных условиях действуют возмущающие силы, вызванные ветром, морским волнением и другими причинами. Некоторые из них (например, влияние ветра) содержат постоянную составляющую, т.е., их среднее значение не равно нулю. Тем не менее, система управления должна поддерживать заданный курс судна даже в таких условиях. Возмущающие силы и моменты приложены непосредственно к входу объекта управления, т.е., структурная схема имеет такой вид:

Подавление возмущений (обозначенных на схеме через ) определяется передаточной функцией системы по возмущению, т.е., передаточной функцией от входа w к выходу :

.

Если она содержит нуль в точке , соответствующая АЧХ равна нулю на нулевой частоте, т.е., постоянные возмущения в установившемся режиме компенсируются полностью. Для этого требуется, чтобы интегратор входил в модель привода, обратной связи или регулятора. Таким образом, если регулятор содержит интегральный канал (И-канал), в системе нет статической ошибки при постоянном возмущении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных