Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Принципы уголовного процесса




Цель: Уяснить сущность принципов уголовного процесса и их значение для уголовно-процессуальной деятельности; рассмотреть основные конституционные и собственно уголовно-процессуальные принципы.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, сущность и значение принципов уголовного процесса, их нормативный характер, взаимосвязь и взаимообусловленность.

2) Система принципов уголовного процесса: (принципы законности, публичности, разумного срока уголовного судопроизводства; осуществление правосудия только судом; независимости судей; уважения чести и достоинства личности; неприкосновенности личности; неприкосновенности жилища; охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; презумпции невиновности; состязательности сторон; обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту; свободы оценки доказательств; языка уголовного судопроизводства; право на обжалование процессуальных действий и решений; непосредственности, устности, гласности судебного разбирательства, неизменности состава суда).

3) Реализация принципов в различных стадиях уголовного процесса.

4) Нравственные начала уголовного судопроизводства.

5) История и перспективы развития принципов уголовного процесса.

Задачи:

1. Гражданка Писарева обратилась в отдел полиции с заявлением о том, что, вернувшись из отпуска, она обнаружила пропажу золотых украшений и двух шуб из норки. По её мнению, кражу совершил её сосед снизу, имеющий ключи от квартиры (в её отсутствие он поливал цветы и кормил кота). Дежурный следователь не принял заявление, предложив Писаревой самой разобраться со своим соседом или обратиться за помощью к участковому инспектору.

Дайте оценку действиям дежурного следователя.

Какой принцип или принципы уголовного судопроизводства нарушен(ы) в приведённой ситуации и в чём его (их) суть?

2. В судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидорова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, слушалось с участием прокурора, но в отсутствии защитника. Подсудимый просил обеспечить явку в суд защитника. Однако суд отклонил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в отсутствии защитника.

Обоснованы ли ходатайство подсудимого и решение суда?

Как должно быть разрешено заявление Сидорова?

Какую функцию выполняет суд при рассмотрении уголовных дел?

В чём сущность и каково значение принципов состязательности уголовного судопроизводства и обеспечения подсудимому права на защиту?

3. На предварительном следствии обвиняемый в сбыте наркотических средств в крупном размере Талбимбаев, казах по национальности, родившийся в Ставрополе, закончивший лицей № 14 г. Ставрополя, являющийся студентом СКФУ, заявил ходатайство о предоставлении ему переводчика, сославшись на то, что русский язык для него не является родным.

Как должен поступить следователь?

В чём сущность принципа национального языка судопроизводства?

Как и кем обеспечиваются права лиц, не владеющих языком на котором ведётся уголовное судопроизводство?

4. Приговором районного суда Азаров осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При рассмотрении уголовного дела в ходе судебного разбирательства Азаров был удалён из зала суда за высказывание угроз в адрес лиц, присутствовавших на слушании. Все доказательства, включая показания свидетелей, были изучены в его отсутствие. При этом интересы Азарова в суде не представлялись адвокатом-защитником, от услуг которого Азаров отказался в связи с желанием осуществлять защиту своих прав самостоятельно

Оцените действия суда. Обязательно ли участие защитника при рассмотрении уголовного дела по существу?

Раскройте сущность и структуру права на защиту.

Кем обеспечивается право на защиту в российском уголовном процессе?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных