Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Процессуальные сроки и процессуальные издержки




Цель: изучить понятие, значение, виды и порядок исчисления процессуальных сроков; уяснить сущность и порядок взыскания процессуальных издержек.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, значение и виды процессуальных сроков.

2) Исчисление сроков, соблюдение и порядок их продления.

3) Правила восстановления пропущенного срока.

4) Понятие и виды процессуальных издержек.

5) Порядок взыскания процессуальных издержек.

Задачи:

1. 28 мая 2013 г. было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на АЗС. В 20 часов 27 июня 2013 г. по подозрению в совершении этого преступления был задержан Гарин. Утром 29 июня 2013 г. суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении Гарина меру пресечения – заключение под стражу. До 3-х месяцев срок предварительного следствия по делу Гарина был продлён 26 июля 2013 г. 25 августа 2013 г. следователь обнаружил, что срок содержания Гарина под стражей заканчивается, а для завершения расследования ему нужно ещё две недели.

Как должен поступить следователь?

Каков срок расследования уголовного дела в форме предварительного следствия? В каком порядке, кем и на сколько он может быть продлён?

Каковы сроки содержания под стражей на предварительном следствии?

Кто вправе продлить содержание под стражей и на какой срок?

Как решается вопрос о сроках содержания под стражей, когда дело находится в суде?

2. Аспирантка СКФУ Данкова в декабре 2013 г. специально приехала на три дня в Москву для изучения в Библиотеке им. В. И. Ленина редких источников 18 века, необходимых ей для написания диссертации. Пока она работала в читальном зале, из её сумочки, висевшей на спинке стула, был похищен жетон и как следствие норковая шуба из гардероба. По факту кражи норковой шубы было возбуждено уголовное дело и проведено предварительное следствие. За весь период следствия по уголовному делу Данкова была дважды вызвана из Ставрополя в Москву для производства следственных действий, кроме этого суд признал явку Данковой в судебное заседание обязательной. В ходе судебного следствия Данкова заявила ходатайство о возмещении ей средств, потраченных на проезд из Ставрополя в Москву и обратно (за три раза), на проживание и питание в Москве (суточные).

Как должно быть разрешено заявление Данковой?

Раскройте понятие, виды и порядок взыскания процессуальных издержек.

3. По приговору суда от 17 мая 2013 г. Цуков осуждён по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Постановлением этого же суда от 01 июня 2013 г. с Цукова в федеральный бюджет взыскана денежная сумма, подлежащая выплате в виде процессуальных издержек адвокату Ирхину, осуществлявшему защиту интересов осуждённого.

Оцените решение суда.

В каких случаях процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого, а в каких возмещаются за счёт средств федерального бюджета?

В каком порядке судом разрешается вопрос о возмещении расходов по оплате труда адвоката, участвующего в деле по назначению?Должен ли присутствовать при этом сам осуждённый?





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных