Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Приостановление предварительного расследования




Цель: уяснить сущность института приостановления; подробно изучить каждое основание приостановления уголовного дела.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, сущность, значение приостановления предварительного следствия.

2) Основания, условия, процессуальный порядок и сроки приостановления предварительного следствия.

3) Действия следователя после приостановления предварительного следствия. Меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого. Розыск обвиняемого (подозреваемого).

4) Возобновление приостановленного предварительного следствия.

Задачи:

1. Юшков обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заболел инфекционной болезнью (гепатитом А) в тяжелой форме и был помещен в санчасть СИЗО.

Вправе ли следователь приостановить предварительное следствие по делу Юшкова? Если да, то при каких условиях, когда и на какой срок?

Изложите основания и порядок приостановления предварительного следствия по делу, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

2. Хорьков, Кротов и Белкина обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Постановлением следователя от 12 июля 2013 г. производство по данному уголовному делу приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с отсутствием реальной возможности участия обвиняемой Белкиной в производстве по уголовному делу. Принятое решение следователь мотивировал тем, что обвиняемая Белкина родила 17 июня 2013 г. операционным путём, в настоящее время находится с младенцем, которого кормит через короткий промежуток времени, что препятствует ей являться к следователю. В материалах уголовного дела имеется справка главного врача родильного дома, согласно которой Белкина действительно находилась в указанном лечебном учреждении с 15.06.2013 г. по 21.06.2013 г., родила 17 июня 2013 года оперативным путём, послеоперационный период протекал без осложнений, выписана с ребёнком на 4 сутки.

Оцените правомерность принятого следователем решения.

Изложите основания и порядок возобновления производства по уголовному де лу.

3. 28 февраля возбуждено уголовное дело. 20 марта Бадмаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Извещённый надлежащим образом Бадмаев трижды не являлся по вызову к следователю: 25 марта – посещал стоматолога вследствие острой боли; 4 апреля – забыл; 7 апреля – причина не установлена. 08 апреля следователь вынес постановление о его принудительном приводе, но дома Бадмаева не оказалось. Установить место его нахождения не удалось. 10 апреля в отношении Бадмаева мера пресечения с подписки о невыезде изменена на заключение под стражу, обвиняемый Бадмаев объявлен в розыск. 12 апреля производство предварительного следствия по данному уголовному делу приостановлено.

Оцените решение следователя.

Каковы действия следователя после приостановления предварительного следствия.

Какие меры следователь должен предпринять для розыска обвиняемого?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных