Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Особенности производства по уголовным делам




У мирового судьи

Цель: изучить деятельность мирового судьи по уголовным делам; уяснить особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения.

Контрольные вопросы:

1) Подсудность уголовных дел мировому судье.

2) Полномочия мирового судьи по уголовным делам, поступившим с обвинительным актом. Рассмотрение уголовного дела, поступившего с обвинительным актом, мировым судьёй в судебном заседании.

3) Особенности производства по уголовным делам частного обвинения:

- возбуждение уголовного дела частного обвинения;

- форма и содержание заявления о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения;

- порядок принятия или возвращения заявления потерпевшего;

- назначение судебного заседания по делу частного обвинения;

- полномочия мирового по уголовному делу частного обвинения, правила содействия мирового судьи в собирании доказательств;

- рассмотрение дел частного обвинения в судебном заседании;

- порядок подачи и рассмотрения встречного заявления, соединение заявлений в одно производство;

- особенности судебного следствия по делам частного обвинения;

- особенности примирения сторон по делам частного обвинения;

4) Обжалование приговора и постановления мирового судьи.

Задачи:

1. Мировому судье поступило от Роговой заявление в порядке ст. 318 УПК РФ следующего содержания: «12 июля 2010 года в 18.30. в моей квартире мой бывший муж нанёс мне удар по голове, в результате которого разошёлся шов на лбу, и оскорбил меня нецензурной бранью. Примирение между нами состояться не может вследствие личных неприязненных отношений. В соответствии со ст. 22 УПК РФ прошу привлечь Рогова П.П. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Число. Подпись»

Какое решение в данном случае должен принять мировой судья?

Раскройте сущность института частного обвинения в уголовном процессе. В чём состоят особенности возбуждения уголовного дела частного обвинения?

Изложите полномочия мирового судьи по поступившему к нему заявлению о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения.

2. Возвращая заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, мировой судья указал в своём постановлении, что заявление не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 318 УПК РФ, а именно, не содержит отметку о предупреждении заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ; содержание данной статьи не раскрыто, имеется лишь запись об ознакомлении с правилами ст. 306 УК РФ.

Оцените решение мирового судьи.

Кто, в каком порядке должен предупреждать заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос?

Раскройте порядок приёма мировым судьёй заявления к своему производству.

3. Орлов 09.12.2013. подал заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности Яйцова, который брызнул из газового баллончика ему в лицо, причинив химический ожог обоих глаз. Постановлением от 10.12.2013. заявление Орлова возвращено с указанием на несоответствие его требованиям ст. 318 УПК РФ. Орлов заявление исправил, и 10. 01.2014. оно было принято к производству, на 18 января вызваны стороны. Подсудимый по вызову суда не явился, рассмотрение дела назначено было в судебном заседании на 25 января, в которое подсудимый вновь не явился. Дело отложено слушанием на 12 февраля. Явившимся в судебное заседание 12 февраля подсудимым заявлено письменное ходатайство о вызове 4 свидетелей. После допроса частного обвинителя объявлен перерыв до 26 февраля без указания причин. 26 февраля явились стороны и 4 свидетеля со стороны обвинения, после допроса которых объявлен перерыв до 4 марта без указания причин. 4 марта допрошен еще один свидетель обвинения, исследованы материалы дела, после чего судом принято решение о назначении судебно-медицинской экспертизы, а разбирательство дела отложено на 24 марта. После поступления экспертного заключения в судебном заседании 24 марта, был допрошен подсудимый, затем объявлен перерыв до 7 апреля для вызова 4 свидетелей по его ходатайству (о допросе которых подсудимый ходатайствовал еще 12 февраля). 7 апреля после допроса 2 явившихся свидетелей дело отложено слушанием на 27 апреля в связи с принудительным приводом свидетеля К., на допросе которого настаивал подсудимый. 27 апреля в судебное заседание частный обвинитель не явился. Постановлением от 27.04.2010 г., уголовное дело по обвинению Я. в умышленном причинении легкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 115 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. Доводы апелляционной жалобы частного обвинителя Орлова о том, что он опоздал в судебное заседание 27 апреля на 10 мин. в связи с тем, что в тот день у него случился приступ, и он вынужден был обратиться за медицинской помощью, признаны судом апелляционной инстанции необоснованными, поскольку на запрос суда поступила справка главного врача больницы о том, что официально Орлов в больницу не обращался, а согласно объяснению выдавшего справку ассистента кафедры медицинского университета, практикующего в этой больнице, Орлов обращался к нему с личной просьбой о консультации. Как указано главным врачом, представленная Орловым справка оформлена с нарушением, поэтому юридической силы не имеет.

Оцените действия мирового судьи.

Надлежащим ли образом осуществлена организация мировым судьёй судебного процесса?

Реализовано ли в данном случае назначение уголовного судопроизводства?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных