Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Присяжных заседателей




Цель: изучить порядок производства в суде с участием присяжных заседателей; уяснить сущность усложнённой формы осуществления правосудия по уголовным делам.

Контрольные вопросы:

1) Основания и условия рассмотрения уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей. Значение волеизъявления обвиняемого.

2) Особенности проведения предварительного слушания и назначения судебного заседания по таким делам.

3) Особенности разбирательства уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

4) Понятие, виды и значение вердикта присяжных заседателей.

5) Виды решений, принимаемых председательствующим судьёй при разбирательстве дела в суде с участием присяжных заседателей.

6) Приговор суда с участием присяжных заседателей: особенности его содержания и обжалования.

7) Прекращение уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого.

8) Особенности протокола судебного заседания в суде присяжных.

Задачи:

1. По приговору Приморского краевого суда, вынесенному с участием присяжных заседателей, Щукин осужден по ч. 1 ст. 105, пп. "а", "в", "к" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обжалуя приговор в апелляционном порядке, осуждённый Щукин просил приговор отменить, указывая, что в суде было нарушено его право на защиту. Как следует из протокола судебного заседания, председательствующий не предоставил Щукину возможности выступить в прениях сторон и с последним словом на стадии судебного процесса, которая следует после провозглашения вердикта присяжных заседателей и обсуждения сторонами его последствий.

Было ли нарушено право на защиту осуждённого Щукина?

Каковы особенности судебного разбирательства в суде с участием присяжных заседателей?

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

2. При формировании коллегии присяжных заседателей кандидатам в присяжные заседатели был задан вопрос: «Есть ли среди кандидатов в присяжные заседатели лица, состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических или затяжных психических расстройств?» Кандидат в присяжные заседатели Пухов, состоящий на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эпилепсия» без выраженных расстройств личности, не сообщил об этом. Кроме этого, на вопрос: «Есть ли среди вас инвалиды, лица, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела (глухие, слепые и др.), или по состоянию здоровья неспособные исполнять обязанности присяжного заседателя, что подтверждено медицинскими документами?» – Пухов ответил, что является инвалидом III группы по общему заболеванию, что не препятствует ему исполнять обязанности присяжного заседателя. Однако он не сообщил, что ему поставлен диагноз «эпилепсия». Пухов вошёл в коллегию присяжных заседателей, с участием которых было рассмотрено уголовное дело по обвинению Носова, который был оправдан в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за неустановлением события преступления.

Как производится отбор кандидатов в присяжные заседатели?Кто не может быть присяжным заседателем? При каких обстоятельствах лицо вправе отказаться быть присяжным заседателем?Каковы последствия участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя лица, не имеющего права быть присяжным заседателем?

3. Судом с участием присяжных заседателей Ставропольского краевого суда Аканин и Дунец были осуждены за убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору. В своих жалобах Аканин, Дунец и их адвокаты просили приговор отменить, считая, что состав суда был незаконным и состав коллегии присяжных заседателей отличался тенденциозностью, т.к. присяжные заседатели Ганин и Арин на момент вынесения вердикта достигли возраста 65 лет и не могли участвовать в рассмотрении дела. Судебная коллеги Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения.

Изучите ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» от 20.08.2004. и оцените решение суда вышестоящей (какой?) инстанции.

Раскройте особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

4. Уголовное дело по обвинению Шутова рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. В зале суда было установлено, что смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от ножевых ранений, нанесённых в присутствии свидетелей-очевидцев. Присяжные заседатели на первый вопрос доказано ли событие преступления ответили отрицательно. Прокурор обжаловал приговор в отношении Шутова на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Правильно ли поступил прокурор?

Что понимается под неясностью или противоречивостью вердикта коллегии присяжных заседателей?

Какое решение должен принять суд, если присяжные на первый вопрос ответили отрицательно?

По каким основаниям могут быть отменены или изменены судебные решения, вынесенные с участием присяжных заседателей?

Тема 17. Приговор

Цель: изучить понятие, виды, структуру и содержание приговора; уяснить сущность и значение приговора как акта правосудия.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, значение и правовые свойства приговора как акта правосудия.

2) Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.

3) Тайна совещания судей. Порядок разрешения вопросов коллегиальным составом суда. Составление приговора. Особое мнение судьи.

4) Виды приговоров. Основания постановления обвинительного и оправдательного приговоров. Виды обвинительных приговоров.

5) Форма и содержание приговора.

6) Содержание вводной части приговора.

7) Содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей оправдательного приговора.

8) Содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей обвинительного приговора.

9) Разрешение гражданского иска в приговоре и иных вопросов, подлежащих решению в резолютивной части приговора.

10) Вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора

11) Провозглашение приговора. Освобождение подсудимого из-под стражи после провозглашения приговора. Вручение копии приговора.

Задачи:

1. Яров признан виновным в организации и руководстве действиями, непосредственно направленными на причинение смерти потерпевшему Захарову, совершёнными по найму. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ярова обстоятельствам (ч. 3 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Приговором суда постановлено взыскать с Ярова в пользу Захарова за причинённый моральный вред компенсацию в размере 500 тыс. рублей. Обосновывая своё решение, суд указал, что потерпевшему в ходе расследования было сообщено о намерении его давнего знакомого лишить его жизни (его готовятся убить). Потерпевший согласился на имитацию своей смерти, что зафиксировано видеозаписью, выписано свидетельство о его смерти. Прокурор обжаловал приговор в части разрешения гражданского иска о компенсации морального вреда и просил его отменить, а дело в этой части направить на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Своё требование прокурор мотивировал тем, что суд не изложил при каких обстоятельствах и какими действиями был причинён моральный вред потерпевшему, не указана степень вины осуждённого. Кроме того, сведений о нравственных или физических страданиях потерпевшего в приговоре не содержится. Оцените действия прокурора.Какое решение должен принять суд вышестоящей инстанции?Вправе ли потерпевший подавать гражданский иск в случаях приготовления в отношении него преступления?В каком порядке и кем решается вопрос о компенсации морального вреда, причинённого в результате совершения преступления?

2. В приговоре, по которому Аркин и Доркин осуждены за изнасилование, суд сослался на показания потерпевших Верина и Клятвена, предварительно допрошенных по поручению суда другим судом по месту жительства потерпевших. В приговоре были сделаны также ссылки на показания свидетеля Говорова, который в судебном заседании не допрашивался, и его показания, данные на предварительном следствии, не оглашались.

Правильны ли действия суда?

Является ли данный приговор законным и обоснованным?

Какие нарушения закона здесь допущены?

Дайте понятие приговора. Назовите его свойства и раскройте их.

3. Забозлаева и Селиванова обвинялись в том, что путём обмана получали у граждан деньги якобы для приобретения для них квартир в строящемся ЖСК на особо льготных условиях, а в действительности эти деньги присваивали. В судебном заседании было установлено, что Селиванова, оказывая помощь Забозлаевой в вербовке клиентов, не знала, что действия последней носят мошеннический характер, и искренне хотела помочь своим знакомым приобрести квартиры. Вознаграждения за свои услуги она не получала. В отношении Забозлаевой суд из восьми эпизодов мошенничества признал доказанными пять.

Какой приговор должен быть вынесен в отношении подсудимых и по каким основаниям?

Как суд должен отразить в приговоре изменение обвинения в отношении Забозлаевой?

Назовите виды приговоров. Изложите их структуру и содержание.

Укажите основания постановления обвинительного и оправдательного приговоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных