Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В отношении несовершеннолетних




Цель: уяснить сущность производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, изучить порядок производства по таким делам.

Контрольные вопросы:

1) Общая характеристика производства по делам в отношении несовершеннолетних.

2) Обстоятельства, подлежащие установлению по делам в отношении несовершеннолетних.

3) Особенности предварительного расследования по делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними.

4) Особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними.

Задачи:

1. Приговором областного суда несовершеннолетний Зубов осуждён по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ. Потерпевшими по данному делу признаны Маков, Кактусов и Грибов. В счёт компенсации морального вреда суд постановил взыскать с родителей Зубова: в пользу Макова – по 150 тыс. рублей с каждого, в пользу Кактусова – по 50 тыс. рублей с каждого, в пользу Грибова – по 10 тыс. рублей с каждого. Через полгода Зубову исполнилось 18 лет, и его родители обратились в суд с заявлением о прекращении обязанности по возмещению вреда, поскольку их сын достиг совершеннолетия. Несмотря на возражения потерпевших, которые указывали, что родители осуждённого не предприняли никаких мер по возмещению вреда, скрывали свои доходы и имущество, а сам осуждённый не имеет никакого дохода и причинённый ущерб возмещать не собирается, Постановлением областного суда обязанности родителей Зубова по возмещению вреда, причинённого их несовершеннолетним сыном, в пользу Макова, Кактусова и Грибова прекращены. Обязанность по компенсации морального вреда возложена на совершеннолетнего Зубова.

Изучите действующее законодательство, в частности ст. 1074 ГК РФ, и оцените законность решения областного суда о прекращении обязанности по возмещению вреда родителями Зубова в пользу потерпевших по данному уголовному делу.Кто несёт обязанность по возмещению вреда, причинённого несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет?

2. Приговором мирового судьи 15-тилетний Шилов осуждён по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год за тайное хищение принадлежащего Каримову мобильного телефона, стоимостью 4.000 рублей. Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Шилова было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, т.к. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шилов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Учтя, что Шилов обвиняется в преступлении небольшой тяжести, мировой судья счёл возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Оцените решения мирового судьи.

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, если лицо обвиняется в совершении преступлений, одно из которых совершено им в возрасте до 18 лет, а другое – после достижения совершеннолетия?

3. Ленинским районным судом г. Красноярска 4 июня 2013 г. было рассмотрено уголовное дело в отношении Мухина, 1997 года рождения. Приговором суда Мухин осуждён по ч. 1 ст. 161 УК РФза открытое хищение чужого имущества к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФусловно, с испытательным сроком 1 год. В приговоре суд:

1) указал, что Мухин состоит на учете в УВД по Ленинскому району г. Красноярска, но представитель ОДН в судебное заседание вызван не был;

2) сослался на справку-характеристику, подписанную инспектором ОДН ГОМ мкр. «Ч» УВД по Ленинскому району г. Красноярска, из которой следует, что Мухин является педагогически запущенным ребёнком, воспитывается в неполной семье, имеет сложный характер, мать авторитетом для сына не является, но в деле имеется акт обследования материально-бытовых условий этого несовершеннолетнего, составленный этим же инспектором ОДН, согласно которому Мухин живет в полной семье с отцом и матерью;

3) не упомянул характеристику из профессионального лицея, согласно которой Мухин характеризуется исключительно положительно, воспитывается в благополучной семье. Характеристика подписана, в том числе и мастером производственного обучения Кировым. Однако Киров в судебное заседание вызван не был, его показания, данные на следствии, не оглашались судом.

Оцените действия суда.

В достаточной ли мере были выяснены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Мухина при расследовании уголовного дела и его судебном разбирательстве?

Раскройте особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Какие дополнительные вопросы должны быть разрешены судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего?

Тема 24. Особенности производства о применении






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных