Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым




Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ч.1 ст.105 УПК РФ). При отдаче несовершеннолетних под присмотр важно самым тщательным образом изучить личность несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), чтобы быть уверенным, что данная мера пресечения окажется эффективной. Она применяется в отношении лишь тех, кому не исполнилось восемнадцать лет. В законе указывается, что присмотр за несовершеннолетними осуществляют должностные лица специализированных детских учреждений, но какие конкретно учреждения в данном случае имеются в виду, не разъясняется. К детским учреждениям в нашей стране относятся детские дома и школы-интернаты. Данная мера пресечения применяется лишь при согласии родителей, опекунов, попечителей, администрации детского учреждения осуществлять присмотр за несовершеннолетним и обеспечивать его надлежащее поведение и явку по вызовам. Предварительно они должны быть ознакомлены с существом предъявленного обвинения (подозрения). От них отбирается письменное обязательство обеспечивать явку несовершеннолетнего по вызовам к следователю и в суд, а также его надлежащее поведение, т.е. неуклонение от уголовного процесса, несовершение новых преступлений.

Закон не конкретизирует, кто из родителей, опекунов, попечителей должен осуществлять присмотр за несовершеннолетним. Данный вопрос решается указанными лицами совместно со следователем, судом.

Анализ практики свидетельствует, что рассматривается мера пресечения применяется крайне редко. По данным З.Ф.Ковриги, отдача несовершеннолетних под присмотр применяется в 0,06% случаев. По свидетельству 3.3. Зинотуплина, ему не пришлось встретиться ни с одним случаем избрания данной меры пресечения. По данным нашего исследования, присмотр за несовершеннолетними в числе всех других мер пресечения, избираемых в отношении несовершеннолетних, не превышает 1-1,5% в Читинской области (2000-2001, 2003 г.).

Зачастую следователи и суды предпочитают присмотру за несовершеннолетними арест или подписку о невыезде. Среди причин отрицательно сказывающихся на эффективности этой меры пресечения следует указать следующие: неспособность родителей, опекунов, попечителей путем присмотра за несовершеннолетним пресечь и предупредить их надлежащее поведение вследствие своей неавторитетности в глазах несовершеннолетних; антиобщественная настроенность родителей, опекунов, попечителей; запущенность воспитательной и режимной работы в детских учреждениях и т.д. Повышение эффективности присмотра за несовершеннолетним при законодательной регламентации данного института в предлагаемой нами форме будет обеспечено: строгой определенностью оснований для применения меры пресечения; повышенной ответственностью обвиняемых (подозреваемых) и лиц, осуществляющих присмотр, за несоблюдение несовершеннолетним меры пресечения; усилением прокурорского надзора и судебного контроля за законностью, обоснованностью и результативностью присмотра за несовершеннолетними.

· Вещественные доказательства, их виды и процессуально-правовой режим.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных