Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очная ставка - это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.




Очная ставка производится в целях выяснения причин этих противоречий, их устранения и получения правдивых показаний от обоих лиц. Очная ставка не может быть произведена между лицами, ранее не допрошенными, а также лицами, в показаниях которых по поводу одних и тех же обстоятельств нет существенных противоречий. Вместе с тем в некоторых случаях, даже при наличии существенных разногласий в показаниях, очную ставку проводить нецелесообразно, например, если имеются опасения, что добросовестный участник процесса под влиянием второго допрашиваемого может изменить свои показания.

Вопрос о том, являются ли противоречия в показаниях существенными или нет, решает следователь с учетом обстоятельств совершенного преступления и значимости показаний каждого из ранее допрошенных лиц.

Очная ставка может проводиться между:

двумя свидетелями или потерпевшими;

свидетелем и потерпевшим;

свидетелем и обвиняемым (подозреваемым);

потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым);

двумя обвиняемыми (подозреваемыми);

обвиняемым и подозреваемым.

Существенные противоречия в показаниях могут касаться различных обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Каждый участник данного следственного действия дает показания в присутствии другого и имеет возможность лично убедиться в том, что другое лицо дает соответствующие показания.

Если участниками очной ставки являются свидетели или потерпевшие, то они до начала допроса предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, скрепляемая их подписями. Обвиняемый и подозреваемый о такой ответственности не предупреждаются.

В начале очной ставки следователь выясняет у допрашиваемых, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. После этого им предлагается поочередно дать показания об обстоятельствах, по которым у них имеются существенные противоречия. После дачи показаний каждому из допрашиваемых следователь может задать вопросы. С его разрешения участники очной ставки могут задавать вопросы друг другу, о чем отмечается в протоколе.

Оглашение ранее данных показаний участников очной ставки и воспроизведение звукозаписи этих показаний допускается лишь после дачи ими показаний на очной ставке и записи их в протокол.

О производстве очной ставки составляется протокол. Показания каждого допрашиваемого записываются в первом лице, по возможности, дословно и в той очередности, в какой они были даны. Затем записываются заданные вопросы и ответы на них.

Участники очной ставки знакомятся с содержанием протокола и вправе требовать внесения в него дополнений и поправок. Они подписывают все свои показания и, кроме того, каждую страницу протокола и протокол в целом. Следователь подписываетпротокол после допрашиваемых.

В производстве очной ставки могут принимать участие переводчик, специалист, защитник обвиняемого (подозреваемого), законный представитель несовершеннолетнего. Свидетель может явиться на очную ставку с адвокатом. Последний пользуется теми же правами, что и при допросе свидетеля. При производстве очной ставки с участием несовершеннолетних применяются теже правила, что и при допросе несовершеннолетнего.

В тех случаях, когда очная ставка не достигает цели, т.е.не удалось устранить противоречия в показаниях допрашиваемых, необходимо проверить их с помощью других следственных действий.

· Уголовно-процессуальное доказывание: понятие, структура, значение.

Согласно закону доказывание состоит в собира–нии, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыва–нию (ст. 85 УПК).

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следо–вателем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, пре–дусмотренных УПК. Прокурор, а также следователь, дознаватель осуществляют уголовное преследова–ние, т.е. процессуальную деятельность в целях изоб–личения подозреваемого, обвиняемого в соверше–нии преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ). Однако они обязаны установить все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. К их числу относят–ся и обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, а также могущие повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 5—7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпев–ший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе (но не обязаны) собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве до–казательств. Указанные субъекты наделены правом собирать и(или) предоставлять имеющие к делу пись–менные документы и (или) предметы, но не доказа–тельства.

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных доку–ментов от органов государственной власти, орга–нов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны пре–доставлять запрашиваемые документы или их ко–пии.

Защитник не может производить следственных дей–ствий. Собранные им материалы становятся доказа–тельствами после приобщения их к уголовному делу в качестве таковых лицом, производящим расследо–вание, или судом.

Проверка доказательств производится дознава–телем, следователем, прокурором, судом путем сопо–ставления их с другими доказательствами, имеющи–мися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверж–дающих или опровергающих проверяемое доказатель–ство. Сопоставление —это познавательная деятель–ность, направленная на сравнение доказательств между собой для установления как совпадения со–держащихся в них сведений, так и их различия. Вещест–венные доказательства сравниваются по их устойчи–вым и характерным признакам.

Оценка доказательств —это мыслительная дея–тельность судей, прокурора, следователя, лица, про–изводящего дознание. Состоит она в том, что эти лица, руководствуясь своим внутренним убеждением, осно–ванным на совокупности имеющихся доказательств, законе и совести, решают вопрос о допустимости,от-носимости и достоверности каждого доказательства и их достаточности для принятия процессуального решения. Оценка доказательств происходит на всех стадиях процесса.

Все элементы доказательственной деятельности – собирание, проверка и оценка доказательств – не–разрывно между собой связаны, протекают в един–стве, имеют место на всех стадиях процесса в тех процессуальных формах, которые соответствуют за–дачам данной стадии и установленному в ней порядку производства.

· Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних осуществляется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных главой 50 УПК РФ. Под несовершеннолетним здесь понимается лицо, достигшее возраста 14, но не достигшее возраста 18 лег.

В ходе судопроизводства но уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, уголовно-процессуальный закон выделяет особенности, которые касаются:

— предмета доказывания по уголовному делу;

— круга участников процесса и их процессуальных прав.

По уголовному делу о преступления, совершенном несовершеннолетним, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК РФ, доказыванию подлежат:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год его рождения. Установление возраста несовершеннолетнего необходимо произвести не только для того, чтобы применять особый порядок судопроизводства или учитывать несовершеннолетие лица в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. Особое значение возраст лица приобретает при решении вопроса, достигло ли оно возраста уголовной ответственности, установленного Уголовным кодексом РФ для совершенного им преступления (14, 16 или 18 лет) Возраст несовершеннолетнего определяется с точностью до года, месяца и дня. Возраст уголовной ответственности наступает по истечении суток после дня рождения. Как правило, возраст несовершеннолешего определяется на основании документов, удостоверяющих его личность (свидетельство о рождении, паспорт). Если такие документы отсутствуют или их подлинность вызывает сомнения, возраст несовершеннолетнего должен быть установлен посредством судебно-медицинской экспертизы. В тех случаях, когда судебно-медицинская экспертиза не может точно установить дату рождения несовершеннолетнего, днем его рождения считается последний день года, который назван экспертами;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности. Уголовно-процессуальный закон предусматривает обязательное выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, для того чтобы иметь правильные представления о причинах и мотивах совершения преступления, его социальной опасности. Предполагается, что в ходе предварительного и судебного следствия должны быть установлены данные о родителях и методах воспитания, о взаимоотношениях между родителями и несовершеннолетним, о месте учебы несовершеннолетнего и его успеваемости, о его отношении к спиртным напиткам, наркотикам и, самое главное, не совершал ли он ранее противоправных действий или преступлений и т. д.;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Данные о влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту необходимо исследовать для того, чтобы рассмотреть возможность физического или психического воздействия на него, а также возможность вовлечения его в совершение преступления лицами, пользующимися авторитетом и доверием несовершеннолетнего. Причем речь идет не о совершеннолетних, это могут быть и несовершеннолетние лица, главное, чтобы они были старше по возрасту;

4) осознание несовершеннолетним фактического характера и общественной опасности своих действий либо способность руководить ими. Это обстоятельство подлежит доказыванию при наличии данных об отставании несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Требование уголовно-процессуального закона о выяснении таких данных объясняется их необходимостью при рассмотрении вопроса об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности, если он достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК РФ).

Уголовно-процессуальный закон предусматривает производство уголовного процесса при постоянном контроле со стороны лиц, отстаивающих права несовершеннолетнего. Закон предусматривает обязательное участие в процессе защитника даже в тех случаях, когда несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый отказался от него.

Также в процессе могут участвовать и отстаивать права несовершеннолетнего его законные представители (родители, усыновители, опекуны и т. д.). Законные представители несовершеннолетнего допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию им разъясняются их права:

— знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

— присутствовать при предъявлении обвинения;

— участвовать в допросе несовершеннолетнего, а также с разрешений следователя — в иных следственных действиях;

— знакомиться с протоколами следственных действий, в которых они принимали участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

— заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя или прокурора;

— представлять доказательства;

— по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из них любые сведения и в любом объеме.

Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если у следователя, дознавателя или прокурора будут основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. Отстранение законного представителя происходит на основании постановления указанных лиц. К участию в деле приглашается другой законный представитель (ч. 4 ст. 426 УПК РФ).

В некоторых случаях в процессе предусмотрено обязательное участие педагога или психолога (например, при допросе лица, не достигшего возраста 16 лет).

· Восстановление уголовных дел: основания, процессуальный порядок.

Статья 158.1. Восстановление уголовных дел

 

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса.

4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

 

 

Статья 158.1. Восстановление уголовных дел

1. Правила к.с. распространяются на все случаи безвозвратной утраты уголовного дела, вне зависимости от формы утраты. Фактические основания восстановления утраченного уголовного дела появляются тогда, когда доказано, что уголовного дела нет либо месторасположение его установить не представляется возможным.

2. Для применения к.с. достаточно утраты части и не обязательно всего уголовного дела. По правилам к.с. восстановлен может быть даже утраченный один процессуальный документ (одно доказательство).

3. Основными средствами восстановления материалов утраченного уголовного дела должны быть следственные действия - осмотр документов, выемка, допрос свидетелей и др.

4. См. также комментарий ст. 109, 162 и 223 УПК.

 

· Производство неотложных следственных действий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных