Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа, структура и функции сознания.




Человеческое сознание очень сложный феномен. Характер его интерпретации зависит от общего уровня развития общества в целом и науки, в частности, от культурных традиций, религиозных ориентаций и т.д.

В истории философии можно выделить два основных способа исследования сознания:

а) описание феномена сознания, то есть описание способов, с помощью которых предметы даны в сознании (выделение в акте сознания отдельных последовательных этапов);

б) объяснение самого феномена сознания, т.е. того, как возможно само сознание (почему и как возникает субъективная связь человека с внешним миром и с самим собой).

В философии прошлых веков понятие сознания часто связывалось с понятием души как разумного, сознательного начала в человеческой природе. Вопрос о том, что такое душа, какую роль она играет в жизни человека, традиционно увязывался с проблемой соотношения души и тела. Здесь возникло два основных подхода:

· первый отводил душе, разумному началу определяющую роль в человеческой жизни, роль контролера телесного поведения и человеческих страстей;

· второй, отводил ведущую роль в жизни человека телесным механизмам, биологическому началу.

Однако после многих лет противостояния на основе синтеза этих двух подходов постепенно сложился целостный образ человека. Было признано, что, будучи биологическим существом, человек - также продукт исторического, социокультурного развития, и поэтому может быть понят только с учетом своей двойственной природы как психофизическое, биосоциальное существо.

Сложность, многогранность сознания делают его объектом изучения многих наук: психологии, биологии, информатики, кибернетики, психиатрии, юриспруденции, философии. Многоаспектность сознания создает трудности в создании его общего определения. С точки зрения философии, в самом общем виде сознание можно охарактеризовать как способность человека к субъективному (внутреннему, духовно-интеллектуальному) освоению внешнего мира и самого себя. Российский ученый А. Г. Спиркин так определяет сознание: «Сознание – это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека»[20].

Итак, с одной стороны, сознание связано с человеком и его мозгом, а с другой стороны – с окружающей человека природной и социальной средой. Идеальные продукты сознания возникают только благодаря взаимодействию человека с внешней средой. Здесь мы подошли к важнейшей характеристике сознания – его идеальности. Вопрос о природе идеального до сих пор является предметом научных и философских дискуссий. Но в любом случае идеальное трактуется как бесплотное, бестелесное, невещественное, существующее относительно самостоятельно от материального, но наряду с ним. Как отмечал К. Маркс, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней. Вне пределов человеческой головы идеальное существовать не может. «Самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально»[21]. К идеальному относятся гносеологические образы (образы будущих предметов или ситуаций, программы, модели) и высшие ценности человеческого бытия (добро, справедливость, красота, правда и др.), которые необходимо реализовать в деятельности человека.

Проблему сознания часто рассматривают в тесной связи с понятием «духовная жизнь». Иногда духовную жизнь фактически сводят к сознанию, а к последнему относят преимущественно то, что отчетливо осознано и может быть выражено при помощи языка. Роль такого сознания в жизни человека довольно значительна, но не нужно сводить к нему всю духовную жизнь. Иногда понятие «сознание» употребляют в очень широком смысле, включая в его содержание всю психическую жизнь людей – совокупность образов, переживаний, желаний, которые возникают в человеческой жизнедеятельности и определенным образом влияют на нее. В этом случае понятием «сознание» охватывается не только сознательное, но и так называемое подсознание. Однако сознание, как и психическое в целом не тождественно духовной жизни, которая не сводится только к внутреннему состоянию человека, но проявляется и в его деятельности, поступках. Трудно, например, отделить представления о нравственности и нравственных переживаниях от того, как они проявляются в реальных поступках. Духовная жизнь – это сам процесс жизни, а не только психические переживания его. Поэтому в широком понимании понятие сознания используют как синоним духовной жизни в целом, как единство отображения и деятельности.

Из всех живых существ, которые знакомы нам, только человек имеет сознание. Как же возникло это чудесное свойство? Оказывается, что в самом фундаменте материи, которая не мыслит, не ощущает, не переживает, имеется всеобщее свойство, являющееся предпосылкой сознания. Это свойство - отражение. Оно состоит в способности материальных тел или систем претерпевать внутренние изменения в ходе взаимодействия, воспроизводить в особенностях одного тела или системы особенности другого тела или системы. Иначе говоря, во взаимодействующих телах остаются следы, несущие информацию об этих телах.

Идет ли речь об отображении листка какого-либо дерева на глине, записи музыки на диске, обработке металлов давлением (ковка, штамповка, прокатка), движении микроорганизма к раздражителю или от раздражителя, выработке условного рефлекса у животных, человеческом мышлении – все формы проявления отражения. На уровне растительного и животного миров отражение обеспечивает приспособление к окружающей среде.

Сознание – это высшая форма отражения, оно появляется на социальном уровне движения материи. Это особого рода взаимодействие: в нем отражаются воздействующие на него предметы, они оставляют в нем образы, копии, которые имеют знаковую природу, обладают соответствующим содержанием (информацией и смыслом). Благодаря сознанию человек может не просто приспосабливаться к существующим условиям, но и изменять их, приводить в соответствие со своими потребностями. Таким образом, из программы, которая руководит приспособительной биологической активностью животных, отражение на социальном уровне превращается в программу, которая руководит социально-трудовой деятельностью.

Сознание является функцией мозга. Но мыслит не сам мозг, а человек при помощи мозга. Мозг дает сознанию возможность работать. Но цели и содержание его деятельности задает не мозг как таковой, а социальный способ жизни человека. Мозг первобытного человека был в состоянии решать многие из задач, которые решает современный человек, но знания, убеждение, отношение к миру изменяются в зависимости от характера жизни общества, уровня развития социально-трудовой деятельности, которая и определяет сущность сознания. Поэтому сознание человека является таким информационным отражением, которое способно выступать в качестве программы, руководящей этой деятельностью.

Духовная жизнь человека благодаря его постоянной внутренней активности (программы деятельности не даются природой, их должен создавать сам человек) приобретает еще одно чудесное свойство: она не сводится к функционально-полезной программе, а приобретает самоценность, становится не просто трудовой деятельностью, которая обслуживает существование человека, а внутренней духовностью его.

Итак, сознание:

· продукт закономерного исторического развития материи, особое свойство ее высокоорганизованной формы – человеческого мозга;

· высшая форма отражения;

· продукт общественного развития.

В социальной форме жизни существуют две такие формы отражения: индивидуальное сознание, общественное сознание. Иногда выделяют и так называемое «машинное», «компьютерное» сознание.

Центральным здесь можно считать индивидуальное сознание, так как на его базе исторически сформировалось коллективное, общественное сознание, а затем было создано и «компьютерное» сознание. Последнее, правда, имеет существенные отличия, поскольку деятельность человека целеполагающая, а работа компьютеров целеисполняющая. Поэтому сознанием компьютерный разум может быть назван весьма условно.

Индивидуальное сознание возникло на основе двух главных факторов:

· биологического развития развития организмов, и в первую очередь центральной нервной системы;

· формирования общества: трудовой деятельности и коллектива с формирующимся коллективным сознанием, с языком и взаимодействием индивидов со складывающимся обществом.

Таким образом, для формирования сознания необходимы были одновременно две предпосылки: биологическая и социальная. Если отсутствует хотя бы одна из них – сознание не возникает. Например, у собак, муравьев, пчел и др. при наличии социальной предпосылки сознание не вырабатывается, так отсутствует биологическая предпосылка; в то же время дети, с первых месяцев жизни попавшие в сообщество животных, также не имеют сознания, поскольку оказались вне человеческого общества.

Исходным условием появления индивидуального сознания стало формирование самосознания, т.е. осознание человеком самого себя как чувствующего, мыслящего и действующего существа, понимание собственного «Я». Так человек выделяет себя из мира природы и сообщества других людей. И благодаря этому он стал познавать окружающий мир – «не-Я».

Философы оценивают наличие феномена сознания у человека неоднозначно: как великое чудо и как великое испытание. Дело в том, что благодаря сознанию человеку даны не только радости, но и страдания в его бытии в мире. Это обстоятельство побуждает некоторых людей обращаться к искушению подмены поиска реальных решений проблем своего бытия искусственно вызванными изменениями состояний своего сознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных