Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъект и объект познания.




Учение о познании, его пути и закономерностях – гносеология (от греч. gnosis- познание и logos- понятие, учение) – одна из важнейших областей философского знания. Оно разрабатывается на протяжении всей истории философии. Это учение о том, каков человеческий путь вхождения в мир. Животное включается в мир путем биологического и психического приспособления. Человеческое вхождение в мир осуществляется путем познания – то есть путем развития умственных, чувственных, эмоциональных и деятельных сил человека в процессе целесообразного изменения им мира.

В истории философии сформировалось два основных типа гносеологических учений – гносеологический оптимизм и гносеологический пессимизм – агностицизм (от греч. agnostos – непознаваемый), представители которого являются последователями античного скептицизма. Скептицизм – это философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности (Пиррон ок. 365-275, Секст-Эмпирик конец II - начало III в.). Скептики исходили из того, что всякому высказыванию о предмете можно противопоставить противоположное и решить, какое из них истинно, невозможно.

Большая часть философов – и идеалистов, и материалистов читали, что мир, несмотря на свою колоссальную сложность, - познаваем. Так, например, объективный идеалист Гегель был убежден в том, что «скрытая сущность вселенной не обладает достаточной силой, чтобы противостоять мужеству познания; вселенная должна открыться ему, позволить его взорам проникнуть в ее богатство и глубины, разрешить наслаждаться им». Как бы в продолжение этой мысли Гегель цитирует слова Гете: «Отнесись только с презрением к разуму и науке – этим высочайшим дарам человека – тогда ты предался дьяволу и должен погибнуть»[22].

Наиболее видными агностиками Нового времени были Д. Юм и И. Кант. Юм был убежден в том, что «Ум… никоим образом не в состоянии произвести какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами», и что «самая совершенная философия лишь открывает новые области нашего незнания. Таким образом, убеждение в человеческой слепоте и слабости является результатом всей философии».

По мнению Канта, «человек обладает способностью получать чувственные образы материальных объектов, однако чувственное созерцание, а именно ощущение (например, цвет, звук, кислотные свойства тела и т.п.) остается только субъективным и не может дать никакого познания объекта»[23]. Кант считал, что все, что находится за пределами чувственного опыта «всегда останется для нас неизвестным»[24].

Гносеологическая позиция философа – духовное основание его самосознания, понимания им условий достижения могущества человека в мире, его свободы, либо представления о его слабости, беспомощности и бессилии.

Познание - это всегда процесс взаимодействия между субъектом и объектом.

Субъект познания – это носитель материальной и духовной деятельности, источник активности, направленной на объект.

Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность. Это та часть бытия, с которой взаимодействует субъект.

Кто является субъектом познания? Кажется самоочевидным, что им является человек, наделенный способностью познавать. Так считали философы до Канта. Но здесь нет еще полноценного ответа на вопрос. Это выяснятся, если попытаться понять: может ли человек своими только собственными силами познать мир? – Отдельный человек не является самодостаточным субъектом познания. Если его представить таковым, то такой человек должен был бы начинать познание с того, с чего его начинал первый дикий предок – с изобретения костяных орудий и звериной шкуры, чтобы одеться. Процесс познания есть процесс освоения человеком общечеловеческого опыта, знаний, культуры, накопленных всеми поколениями людей. Это означает, что познание социально по своей природе, что субъект познания коллективен, это человечество, род человеческий. Отдельный человек становится социально ценным субъектом познания по мере того, как он подымается на современный ему уровень знаний и добавляет к ним в общий котел нечто свое, свой вклад. Таков путь становления всей человеческой цивилизации.

Объект познания также понимается различно разными философскими школами.

Объективные идеалисты считают, что предметом познания является высший дух. По Платону – это мир идей. По Гегелю «всякая деятельность духа есть только постижение им самого себя»[25].

Субъективные идеалисты, в частности, Юм считают, что «Ум никогда не имеет перед собой никаких вещей кроме восприятий»[26].

Для религиозной философии познание – это богопознание, это постижение божественного замысла, являющегося сущностью всех вещей, который сверхразумен и непостижим. Аналогично, в субъективно-идеалистическом ключе, понимают предмет познания представители неопозитивизма. Бертран Рассел, английский неопозитивист рассуждает подобно Юму и Канту: Я не познаю непосредственно столы и стулья, а познаю только определенные действия, которые они производят во мне»[27]. Согласно материализму, объект познания – это вся объективная реальность, бытие, те ее области, на которые направлено познание. Поэтому теория познания материализма – это теория отражения объективного мира в мозгу человека.

Познание – это такое взаимодействие между субъектом и объектом, в котором субъект играет роль активной и деятельной силы, и в котором происходит взаимное изменение объекта (поскольку на него направлено преобразующее действие субъекта), и субъекта (поскольку он обогащается все новыми знаниями об объекте). Это взаимодействие является движущей силой всей жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом, всей истории человечества. Это вопрос о том, какую печать отдельный человек и человечество в целом накладывают на мир и какую печать изменяемый мир накладывает на человечество и каждого человека; что человек дает миру и что получает от него и каким он становится в результате такого взаимодействия.

Познание - это процесс сходный с бесконечной спиралью, состоящей из множества связанных между собой разомкнутых звеньев. Основные моменты процесса познания, из которых состоит каждый виток спирали:

Его основа – опыт, практика, то есть познавательный контакт субъекта с объектом. Это необходимое условие, исходная предпосылка получения знания об объекте. Далее следует собственно сам процесс познания, в результате которого субъект получает информацию об объекте. Он проходит два основных этапа (уровня): чувственное и рациональное (логическое) познание.

Итог, к которому стремится любой познающий объект – обретение истины в результате ее многотрудного поиска, на пути которого приходится преодолевать множество заблуждений, ошибочных предположений. Коперник пришел к идее гелиоцентризма путем преодоления идеи геоцентризма. Современная физика преодолела заблуждение античных философов о неделимости атома. Современная астрономия преодолела заблуждение Коперника о том, что Солнце находится в центре мира и т.д.

Достигнутые результаты познания нуждаются в проверке их истинности. Поэтому каждый виток познания естественно завершается вновь опытной проверкой, теперь уже на новом этапе опыта. Далее следует новый виток (поколение) познавательного процесса и так до бесконечности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных