Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относительное и абсолютное в истине.




Целью, итогом, смыслом всей познавательной деятельности людей является поиск истины. Истина – это не только гносеологическое понятие. Она является также нравственной и эстетической категорией. Она – одна из высших ценностей человеческой жизни.

В древней Элладе считали, что истина - это дочь бога времени Кроноса и мать справедливости и добродетели.

Любая деятельность человека не основанная на истине обречена в финале на неуспех. Ложный диагноз врача может принести больному смерть. Ложный приговор суда может покарать невинного, оставить безнаказанным виноватого негодяя. Ложь и обман способны разрушить любовь, дружбу, семью, коллектив и личность самого лгуна. Неверный расчет инженера чреват катастрофой. Ложная характеристика может поставить над людьми ничтожество, унизить достойного, закрыть ему путь к самореализации.

Установка человека на поиск истины – существенное измерение подлинного его достоинства и порядочности. Преступление, порок нуждаются в сокрытии истины.

Понимание истины зависит от философской концепции.

По Платону истина - это сверхчувственная вечная неизменная идея – «идея истины» самостоятельно существующая в мире идей.

Гегель стал, что истина – это абсолютная идея. «Единственно лишь абсолютная идея есть знающая себя истина и вся истина»[32].

Религиозная философия исходит из библейских догматов. Иисус Христос возвещает: «Я есть путь и истина и жизнь» (от Иоанна 14,6), «Божьего никто не знает кроме духа Божия» (1-е посл. ап. Павла к Кор.2-11)[33]. То есть – истина – это Бог, который непостижим.

Декарт и Лейбниц считали, что истина – это ясное и отчетливое знание о предмете. По Канту истина – это «согласованность знания с самим собой с всеобщими законами рассудка и разума»[34].

Беркли и Юм, а вслед за ними Б. Рассел и другие представители неопозитивизма считали, что истина – это соответствие знания ощущениям субъекта.

Так называемые конвенционалисты – философы конца ХIХ – ХХ вв. (А. Пуанкаре, Р. Карнап, К. Поппер, Т. Кун) считают, что истина носит договорный характер, что она есть условность.

Представители прагматизма У. Джеймс и Д. Дьюи считали, что истинно то, что полезно.

По мнению экзистенциалистов истина – это форма психологического состояния личности.

Общая черта всех приведенных концепций состоит в том, что источник истины идеален, а критерий ее – субъективен.

Классическое определение истины восходит к Аристотелю: «истина – это соответствие знания предмету».

Истина – это многогранное явление. Истина может быть очень проста в том случае, если она является простой констатацией факта. Например, утверждение, что Великая Отечественная война СССР против фашистской Германии началась 22 июня 1941 г. Этот и другие подобные факты никогда не изменятся и поэтому их констатация может быть названа вечной истиной.

Научная истина может быть очень сложна. Поиск истины для ответа на такие вопросы как строение атома, механизм наследственности, природа таких болезней как рак, проказа, туберкулез длился тысячи лет и еще на некоторые из них нет ответа.

Аспекты истины

Онтологический аспект – это вопрос об источнике истины. Каков источник всех знаний? Материалистический ответ на этот вопрос: поскольку знания – это отражение объективно существующего предметного мира, источником истинных знаний всегда является объективная реальность – предметы, явления, процессы, которые отражаются сознанием. (Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева отражает реальные отношения между химическими элементами, теория биологической эволюции – реальный объективный процесс эволюции живой природы и т.п.). И так обстоит дело с любым истинным знанием.

Следствием осмысления вопроса об источнике всех истинных знаний является введение в философский лексикон понятия «объективной истины».

Объективная истина – это такое содержание наших знаний, которое не зависит от человека и человечества.

Другой аспект истины – г носеологический, он касается субъективной стороны наших знаний, это вопрос о том, как объективный предмет отражается в человеческих знаниях, - в какой мере, насколько полно и точно? Это вопрос о том, каков объем наших знаний о предмете?

Все знания любой эпохи, включая высшие достижения любых наук, имеют ограниченный, частичный характер. Они не полны, потому что предмет познания всегда богаче, чем наши знания о нем, поскольку материя безгранична в пространстве, бесконечна во времени, неисчерпаема вглубь и находится в постоянном изменении. (Ведь астрономы далеко не все знают о космосе, физики об атоме, медики об организме, все мы не все знаем о самих себе и т.д.).

Для обозначения неполноты наших знаний введено понятие «относительной истины». Относительная истина – это частичное, неполное знание о предмете.

Учет этого ограждает нас от гносеологического зазнайства, от мнения о том, что можно знать все, что возможно достигнуть истины в последней инстанции. Он ограждает нас от опасности закостенения знаний, от догматизма.

Догматизм – представление о том, что возможно достигнуть окончательного, завершенного знания, годного во все времена. (Догматическим было, например, мнение физиков Нового времени о том, что законы механики объясняют всю физическую реальность; таким же было убеждение Дени Дидро (XVIII век) о том, что все математические открытия уже совершены).

Обретение истины – это процесс, всегда незавершенный. Следующий аспект истины тоже касается объема знаний. Познание должно иметь перспективу, цель. Эта перспектива – достижение полного, исчерпывающего знания предмета. Для обозначения этой стороны наших знаний введено понятие «абсолютной истины».

Абсолютная истина – это полное, исчерпывающее знание о предмете. Спрашивается: достижима ли абсолютная истина или нет?

1) Нет, поскольку, как сказано выше, действительность, (каждый ее фрагмент) неисчерпаема и безгранична во времени и пространстве, а также подвержена постоянному изменению.

2) Да, поскольку относительная истина есть частица абсолютной истины и познавая ее мы как бы схватываем «жар-птицу» абсолютной истины за хвост, познаем ее по частям. Причем объем познанного все время возрастает.

Это противоречие. Но это объективное противоречие суверенного процесса познания. Все развитие человеческих знаний есть процесс вечного возникновения и разрешения этого противоречия.

Понимание того, что наше знание содержит в себе абсолютное знание (его частицу) ограждает нас от неверия в достижения процесса познания, от гносеологического пессимизма, от релятивизма.

Если догматизм абсолютизирует в знаниях их абсолютное содержание, то релятивизм – это направление в теории познания, абсолютизирующее относительное в знаниях и приводящее к отрицанию их объективной истинности. Всякая истина есть единство объективного, относительного и абсолютного в знаниях человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных