Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАСОТА НАСТОЯЩАЯ И ОБМАНЧИВАЯ




(Любовь к истинной красоте – основа возвышенного творчества)

°† Распознавание красоты и псевдокрасоты.

Как правило, мнимая красота активно воздейству­ет на низшую, эгоцентричную природу человека и, преломляясь в ней, стимулирует тщеславие, чес­толюбие, распаляет потребление, присвоение и прочие проявления эгоизма; истинная же красота, как правило, облагораживает, возвышает, пробуж­дает высокие утонченные переживания и чувства.

Все по-настоящему красивое очень дорого ценит­ся людьми. А обманчивая красота через некото­рое время становится не нужна, и люди о ней быс­тро забывают.

á [?] Скажите, что по-настоящему красиво, а что принадлежит к красоте обманчивой: красота при­роды; красота игрушки; красота модной одежды; красота музыки; красота большого торта со свеч­ками; красота добра, красота драгоценностей? Вы видите настоящую красоту в спасении тонущего котенка или в дорогой игрушке? Сравните, какая радость лучше, чище и возвышеннее, радость от красивой подаренной игрушки или радость от кра­сивого поступка того, кто спас тонущего котенка? Почему? (Радость дарить настоящую красоту луч­ше и возвышеннее радости получения красоты об­манчивой).

°† Влечение к истинной красоте – основа возвышенного творчества.

Каждый человек стремится к тому, что ему нра­вится. Если же человек сильно любит и чувствует настоящую красоту и она его сильно радует, то че­ловек будет стараться делать настоящую красоту и поступать по-настоящему красиво.

á [?] Если человеку не нужна красота природы (поэзии, музыки, танцев), захочет ли он рисовать красоту (придумывать свои красивые стихи, учить­ся красиво петь и танцевать)?

°† Стремление к обманчивой красоте – частая причина обыденного творчества. Творчество во имя красоты и во имя ложных ценностей.

Если внутри человека нет любви к красоте, то со­здать настоящую красоту ему бывает трудно.

á Если вы попросите сделать что-нибудь краси­вое художника и бандита, то один нарисует карти­ну, а другой сделает большой острый нож

°† Творения рук и творения машин (уникальность произведений искусств, художественных ремесел и обманчивая красота массового лоточного производства). Ложная красота излишеств, роскоши и богатств...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных