Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиалка и Подснежник




Прошла зима. Еще кое-где оставался лежать снег, а среди молодой травы уже стали появляться первые цветы. Рядом с белым Подснежником показался малень­кий росток. Он рос с каждым днем все выше и выше, пока не превратился в кра­сивый фиолетовый цветочек. Это была Фиалка. Проснувшись, она раскрыла свои лепестки и стала с удивлением и востор­гом осматриваться. Сначала она увиде­ла нежно-голубое небо с плывущими по нему облаками. Потом долго смотрела на теплое яркое солнце, проглядывающее через деревья. И вдруг рядом с собой она заметила прекрасный белый цветок.

– Как тебя зовут? – спросила она сво­его соседа.

Белый цветок повернул свои лепест­ки. Он увидел Фиалку и был изумлен ее красотой.

– Я Подснежник, – ответил белый цве­ток и тут же добавил, – ты такая краси­вая, давай дружить!

– Давай! – согласилась Фиалка. И с этой минуты они стали неразлучными друзьями.

Каждый день теперь для них обоих был радостным и счастливым. Подснеж­ник и Фиалка часто шелестели о чем-то друг другу, любили вместе пить капли дождя и подолгу дышали теплым весен­ним ветром. По ночам, когда становилось прохладно, Подснежник травинками ук­рывал Фиалку и старался согреть ее сво­ими листочками. А Фиалка одаривала друга нежным ароматом своих лепестков.

Но однажды рано утром, когда солн­це еще не успело взойти и пробудить цве­ты, произошла одна неприятная история. Фиалка проснулась от какого-то хруста и непонятного шелеста. Рядом с Подснеж­ником она увидела большую прожорли­вую Гусеницу, которая медленно подпол­зала к листьям Подснежника, чтобы ими полакомиться.

– Что же мне делать, – думала Фиал­ка. Не зная чем помочь своему другу, она сильно волновалась и переживала.

И вдруг она, обрадовавшись, накло­нилась к Гусенице и быстро протянула ей навстречу свои листочки. Было очень больно, а Фиалка терпела. Она не пыта­лась убрать лепестки, а мечтала лишь о том, чтобы Гусеница поскорее наелась и не стала трогать ее друга.

Когда Подснежник проснулся, Гусени­цы уже не было, наевшись, она уползла. Он повернулся к Фиалке и вдруг с ужа­сом увидел, что у нее не стало двух фиолетовых лепестков, а все ее листья напо­ловину изъедены.

– Какой ты стала безобразной и урод­ливой, ты, наверно, заболела, – проше­лестел Подснежник. – Мне больше со­всем не хочется с тобой дружить. Он от­вернулся от нее и постарался поскорее о ней забыть.

Фиалка ничего не ответила. Посмот­рев на остатки своих листьев, она лишь горько заплакала. Удивительно, но Фи­алка совсем не обиделась на своего дру­га. Он по-прежнему был для нее самым лучшим на свете.

– Пусть лучше он не знает, что случи­лось, – думала она, – зачем я буду пор­тить ему настроение своим видом.

Теперь она старалась расти рядом незаметно и не попадаться Подснежни­ку на глаза. Из травы она лишь молча глядела на своего любимого друга. Вся­кий раз, когда Подснежник поворачивал­ся в ее сторону, она, чтобы его не испу­гать, поскорее наклонялась и пряталась среди травы.

Как-то раз на поляне появилась ма­ленькая Девочка, которая собирала бу­кет. Подснежник и все остальные цветы стали скрываться от девочки в траве и прижиматься к земле. Не пряталась толь­ко одна Фиалка. Она, наоборот, сильно вытянулась вверх и как можно шире рас­крыла свои оставшиеся лепестки, закры­вая собою своего друга.

– Не срывай моего друга, – изо всех сил шелестела она на ветру, – сорви луч­ше меня.

Девочка, напевая песню, прошла мимо. Все цветы вновь приподнялись к солнцу, а Фиалка тут же поспешила спря­таться от Подснежника и снова стать не­заметной.

Через несколько дней к Подснежнику прилетела красивая многоцветная Бабочка, она села рядом и рассказала ему свою историю:

– Я летаю и ищу одну Фиалку, чтобы попросить у нее прощения, – сказала она. – Раньше, когда я была еще гусеницей, эта Фиалка ради своего друга Подснеж­ника пожертвовала своими листьями и ими накормила меня. Не встречал ли ты, Подснежник, искалеченную Фиалку с изъеденными листочками и без двух ле­пестков.

Только теперь понял Подснежник, что Фиалка отдала свои листья и свою кра­соту для того, чтобы спасти его от Гусе­ницы.

– Эту Фиалку я знаю, она здесь, ря­дом, и прячется в траве, – радостно вос­кликнул Подснежник.

Он позвал Фиалку, но она не выгля­нула из травы. Подснежник позвал ее еще раз и еще, но Фиалка не отзывалась. За­летев в траву, Бабочка увидела увядшую и искалеченную Фиалку, которая лежала на земле и была сухой. Было слишком поздно, и помочь ей было уже ничем нельзя.

Много дней плакал Подснежник. Ог­ромная тяжесть была у него на сердце, и чувство вины не покидало его еще очень долго. Но однажды Подснежник почувство­вал, что кто-то его нежно гладит и успока­ивает. Он обернулся и увидел рядом с со­бой красивую Бабочку с фиолетовыми крыльями. Он узнал в ней Фиалку.

– Не плачь, я совсем не сержусь на тебя, – сказала Бабочка, – Видишь, я опять стала красивой, давай дружить?

С тех пор многие цветы удивлялись странной Бабочке с фиолетовыми кры­льями, которая почему-то никуда не уле­тала от самого обыкновенного белого Подснежника. А травинки даже посмеи­вались над глупой Бабочкой, которая в жару не пряталась, как все в тень, а заботливо обмахивала Подснежника свои­ми крыльями.

Не вытерпел Ветер, пролетел он над насмешливыми травами, примял их не­много и прошептал:

– Тише вы, бессердечные, тише. Она любит, ее сердце так красиво, не мешай­те ей любить.

 

[? ] – Настоящая ли была любовь у Фиалки?

– Какие качества вы увидели у любящей Фиалки? (Самоотверженность – умение забыть о себе ради дру­гого, умение прощать, смелость, готовность пожертво­вать собой, верность, жалость).

– Почему Фиалка не обиделась на Подснежника? (Настоящая любовь и дружба не сомневается и не осуж­дает, она прощает и даже не замечает плохого в люби­мом).

– Правильно ли сделал Подснежник, что судил о Фиалке лишь по внешнему виду? Какую красоту не уви­дел Подснежник? (Внутреннюю красоту, красоту лю­бящего сердца).

– Почему Подснежник стал ненавидеть себя после истории Бабочки? (Угрызения совести, предательство).

– Вы смогли бы простить Подснежника, как прости­ла его Фиалка?

– Можно ли насмехаться над человеком, который любит другого так же сильно, как Фиалка?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных