Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАРАТЬСЯ ВИДЕТЬ ХОРОШЕЕ В ДРУГИХ




(Иметь добрый глаз на людей и окружающее)

 

Существует выражение "иметь злой глаз или доб­рый". Иметь добрый глаз – это значит, старать­ся по-доброму смотреть на других, больше за­мечать красивое и хорошее вокруг себя, а пло­хое стараться не замечать. Но есть люди, кото­рые имеют злой глаз (злой взгляд на окружаю­щее). Они с удовольствием высматривают в дру­гих все плохое и отрицательное, любят находить в людях недостатки.

Человек со злым глазом часто недоброжелате­лен и эгоистичен, он старается найти в других недостатки и все нехорошее, чтобы потом драз­нить (критиковать) и ругать (осуждать).

 

°† Человек хорошо вшит и замечает в других то, что свойственно ему самому.

°† Каждый человек всех судит по себе.

Добрый человек думает, что вокруг него много добрых, а злому человеку кажется, что вокруг него много злых. Жадный думает, что крут ом много жадин, противный и неприятный человек думает, что вокруг много противных и неприятных

Вывод: каждый человек должен развивать в себе добрый взгляд, стараться видеть достоинства, хо­рошие, положительные качества в других людях, замечать в первую очередь все красивое в людях.

Дополнительно: можно объяснить ребенку, что плохие люди в своей основе не аморальны и не окончательно испорчены, а лишь временно боль­ны душой. Под больной эгоизмом мыслительной и чувственной сферой у каждого скрыто доброе зерно, которое при благоприятных условиях и сильном желании, всегда готово прорасти любо­вью к ближнему и дать плоды добра. Сталкива­ясь с внешними признаками болезни и зная о по­следствиях и конечной участи, которая ждет тех, кто не собирается излечивать в себе зло и прояв­ления эгоизма, можно легко проникнуться сожа­лением и сочувствием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных