Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наказание за помощь, или Правильный обман




Эта история началась с того, что, воз­вращаясь из школы домой, Борька увидел возле дерева Шарика, который ры­чал и с лаем на кого-то бросался.

– Что это он там нашел, – с любопыт­ством подумал Боря и решил подойти по­ближе.

Около дерева он увидел настоящее побоище и драку. Почти взрослый воро­ненок, прижавшись к дереву, храбро от­бивался крыльями и клювом от нападав­шего Шарика. Казалось, еще немного и Шарик схватит его своими острыми зу­бами. Борька сразу понял, как надо дей­ствовать. Не долго думая, он отогнал Ша­рика и взял вороненка на руки. Шарик громко лаял и не убегал, как будто бы ждал, когда вороненок опять один оста­нется. Только теперь Борька увидел, что одно крыло вороненка было в крови, и тогда он решил немедленно отнести пти­цу к себе домой...

В дверях квартиры Борьку встретила тетя Надя. Она часто приезжала и оста­валась в доме вместо мамы, когда Борькиной маме приходилось уезжать на оче­редные гастроли.

– Что за гадость у тебя в руках, выб­роси сейчас же эту больную птицу, – ска­зала тетя Надя, морщась с отвращени­ем. Борька хотел было рассказать о том, что произошло поддеревом, но она даже слушать не захотела. Она велела спус­титься во двор и выбросить птицу. Борь­ка нехотя стал спускаться по лестнице. Он понимал, что во дворе вороненок бы­стро погибнет, что там его легко найдут бездомные кошки и собаки и быстро рас­правятся с ним.

И тогда он придумал спрятать птицу в своем школьном ранце, чтобы незамет­но пронести ее домой и спрятать на бал­коне в шкафу. Он знал, что если строгая тетя Надя об этом узнает, ему сильно до­станется, но оставлять раненную птицу одну на съеденье кошкам и собакам он никак не мог.

Все произошло так, как предполагал Борька. Тетя Надя совсем ничего не за­метила. Она лишь велела как следует вы­мыть руки после больной птицы, а сама пошла на кухню готовить обед. Тем вре­менем Борька успел выбежать на балкон, спрятать вороненка в ящике шкафа, ос­тавив ему кусочек школьной булочки, и пошел мыть руки.

Прошло несколько дней. Борька очень быстро привык к вороненку и подружил­ся с ним. Когда тетя Надя уходила из дому, он сразу же выбегал на балкон. Он давал вороненку поесть, перевязывал бинтом его рану на крыле. А чтобы ящик был похож на гнездо и в нем было чисто и мягко, Борька каждый день приносил со двора траву и заботливо раскладывал ее на дне ящика.

Но так продолжалось не долго. Од­нажды, когда тетя Надя пришла из мага­зина, она увидела на свитере у Борьки маленькое-маленькое черное перышко. Она тут же догадалась, в чем дело, и сильно рассердилась.

– Ты все-таки обманул меня и принес свою заразную птицу в квартиру. Где она, признавайся, куда ты ее спрятал?

Но Борька и не думал признаваться. Как мог он предать своего маленького ра­ненного друга? Тогда тетя Надя схвати­ла ремень и стала угрожать ему наказа­нием, сказав, что на полдня поставит его в угол. Но и это не помогло. Борька мол­чал, как будто язык проглотил. Он даже не собирался просить прощения и поща­ды за свой обман.

Поняв, что Борька ничего не скажет, тетя Надя бросилась искать птицу. Она стала обыскивать всю квартиру, а Борь­ка думал не о предстоящем наказании, а лишь о том, чтобы его друга не нашли.

Обыскав всю квартиру, тетя Надя выско­чила на балкон. Она открыла шкаф, по­том ящик и вдруг от неожиданности аж вскрикнула. Вороненок выскочил из ящи­ка на перила балкона, взмахнул крылья­ми и полетел...

Борька в тот день был наказан. Но, стоя в углу, он улыбался и был по-насто­ящему счастлив, ведь вороненок успел выздороветь, сумел улететь, и теперь ему уже ничто не угрожало. Ну и что с того, что наказан, главное не это, главное то, что получилось помочь другому.

 

[? ] – Правильно ли поступил Борька, что обманул и пронес птицу в квартиру? Почему? (Обман не ради сво­ей выгоды, а во имя спасения другого).

Почему наказанный Борька, стоя в углу, был сча­стлив? (Радость помощи сильнее горечи наказания).

– Красиво ли поступил Борька, что решил не при­знаваться, где спрятан вороненок?

– Вы могли бы поступить так же, как Борька, кото­рый не испугался наказания и угроз, спасая птицу?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных