Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАСОТА САМООТВЕРЖЕННОСТИ В ПОДВИГЕ И ГЕРОИЗМЕ.




Герой – человек, совершивший самоотвержен­ный, храбрый поступок ради других. Герою не страшно за себя и свое здоровье, он знает, что подвергает себя опасности, помогая другим, и все равно помогает.

Подвигом называется очень смелый и самоот­верженный геройский поступок ради других; поступок, совершенный героем.

Быть самоотверженным – это значит, забыть о себе (отвергнуть свое, отказаться от себя и свое­го), жертвовать своими желаниями и интереса­ми ради других, отдавать все свои силы, помо­гая другому.

°† Отличия подвига от хорошего и смелого поступка.

Чтобы смелый и хороший поступок стал подви­гом, он должен совершаться не для себя, а только для других Обычный человек любит делать то, что ему нравится и нужно самому А герою, что­бы совершить подвиг, надо забыть о себе и своих интересах, идти на трудности и опасности, жерт­вовать собой ради того, чтобы помочь другому.

á[? ] 1. Мальчик помог старой слепой бабушке перейти улицу. Это геройский поступок и подвиг или что-то другое? (Хороший поступок, нетруд­ный, не требующий смелости).

2. Мальчик смело прыгнул вниз с высокой кры­ши, он хотел показать всем остальным, кто испу­гался, какой он смелый. Он – герой, совершивший подвиг, или нет, почему? (Смелый поступок для себя, но не ради другого).

3. Птенец выпал из гнезда, и мальчик полез высо­ко на дерево, чтобы вернуть его в гнездо. Это под­виг или нет, почему? (Подвиг смелый и хороший поступок ради другого).

°† Герой горяч сердцем.

Сердце должно гореть добротой, состраданием, смелостью и любовью к другому, тогда человек может совершить героический поступок ради дру­гих. Когда человек любит только себя и холоден сердцем, то ему совсем не хочется совершать ге­ройский поступок и подвиг ради другого.

Дополнительно: можно показать ребенку особую трудность и величие каждодневного сознательно­го подвига и жертвы, его отличие от подвига ра­зового, импульсивного, в порыве чувств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных