Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самоотверженный поступок




На солнечной поляне, покрытой гус­той травой, родился Цветочек. Он очень долго и старательно тянулся вверх. И вот, наконец, в один из дней он раскрыл свои фиолетовые лепестки навстречу солнеч­ным лучам. Когда он увидел прекрасный мир, который его окружал, он ахнул от восторга и почувствовал себя по-настоя­щему счастливым. Травы и чудные цве­ты источали тонкие запахи и ароматы.

Деревья приветливо качали ветвями, буд­то приветствовали весь мир и все живое в нем. А каким прекрасным было небо с неповторимыми причудливыми облака­ми! Но больше всего Цветочек любил встречать солнце, когда рано утром на заре небо раскрашивалось самыми не­жными и чудесными цветами, а потом торжественно и величественно вставало солнце. Казалось, что вся природа зами­рала в ожидании первых лучей. В эту минуту Цветочек тоже замирал, а от пе­реполнявшей его радости ему хотелось петь и взлетать птицей в небо.

– Что может быть лучше солнца и неба?! – думал Цветочек. – Как хорошо птицам, ведь они могут летать высоко в небе рядом с солнышком, петь ему свои звонкие песни и купаться в облаках. Ах, если бы я мог взмахнуть своими листья­ми и взлететь!..

Однажды к Цветочку подлетела ма­ленькая Птичка. Она опустилась рядом с ним и залюбовалась его лепестками.

– Как ты красив, как нежен и приятен твой аромат, как восхитителен цвет тво­их лепестков, – сказала Птичка Цветку. – Можно мне теперь прилетать к тебе каж­дый день?

Цветочек согласно покачал своими лепестками, и с этой встречи началась их дружба. Они теперь вместе любова­лись восходом солнца, Птичка часто пела песни для Цветочка, а в жаркую сухую погоду приносила в клюве воды, чтобы напоить ею своего друга. Им было хоро­шо вместе, и они были счастливы.

Однажды, когда Цветочек прощался с Птичкой и она должна была лететь к себе домой, из–за деревьев вдруг выле­тел ястреб. Он стал стремительно при­ближаться, и Цветочек понял, что сейчас он навсегда может потерять своего дру­га. Сердце его закричало: "я спасу тебя", и он закрыл своего друга собою и свои­ми листочками. Ястреб налетел на Цве­точек и сломал его. Он выискивал взгля­дом Птичку, но, не заметив ее, взмыл вверх и скрылся. На земле остались жи­вая плачущая Птичка и сломанный Цве­точек.

Вдруг солнце направило свой яркий луч прямо на лежащий на земле Цвето­чек, и он услышал ласковый голос, обра­тившийся к нему:

– За то, что ты самоотверженно, не щадя самого себя, помог своему другу, я попросило у небес, чтобы ты родился пти­цей и небеса решили осуществить твою давнюю заветную мечту. Ты скоро вновь родишься, но теперь уже птицей. Ты бу­дешь расти в гнезде Птички, которую ты спас, и она обязательно научит тебя ле­тать в небе.

Через два месяца после этого случая у Птички появились птенцы. Они все были похожи друг на друга, и только у одного из них одно перышко на голове было уди­вительного фиолетового оттенка...

 

[? ] – Как вы считаете, Цветочек совершил настоя­щий подвиг и геройский поступок или нет''

– Может ли совершить настоящий подвиг и стать героем кто-нибудь маленький и очень слабый?

– Вам понравилась та самоотверженность, с кото­рой Цветочек, не щадя себя, бросился на помощь?

– Получит ли человек в далеком будущем вознаг­раждение за свои красивые поступки?

– Может ли совершить подвиг тот, кто любит толь­ко себя и думает только о самом себе?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных