Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕЖЛИВОСТЬ – ВАЖНОЕ СРЕДСТВО ПРИМИРЕНИЯ ЛЮДЕЙ




 

Вежливость – это доброжелательное, уважитель­ное и почтительное поведение и общение челове­ка с другими людьми. Вежливые слова и поступ­ки придуманы для того, чтобы люди меньше ссо­рились, обижались и сердились друг на друга.

 

°† Вежливость настраивает на сотрудничество и добрососедские отношения, уменьшая неприязнь и раздражение.

Вежливый человек предлагает мирное сосущество­вание. Вежливость примиряет (и умиротворяет) людей. Вежливыми словами человек показывает другому, что он ми­ролюбив и предпочитает добрые отношения.

á Вас толкнули сзади (наступили на ногу). Вы уже хотели рассердиться, сказать и сделать что-нибудь плохое в ответ, но вдруг слышите вежливые слова "прости меня, пожалуйста, я не хотел". После веж­ливого извинения вы понимаете, что вам не жела­ют зла, что это вышло нечаянно и случайно, и сра­зу же успокаиваетесь. Вам предлагают не злиться, а простить, и ваша злость тут же проходит, и вме­сто ссоры, вражды драки наступает примирение.

°† Вежливые слова и поступки. Уважительные и почтительные правила повеления в обществе...

°† Вежливость искренняя и формальная.

Притворные, хитрые и поддельные вежливые сло­ва мало действуют на людей. Чтобы вежливые сло­ва по-доброму действовали на других людей, они должны быть настоящие, честные, идущие от все­го сердца.

Дополнительно: часто дети стесняются мириться первыми, стыдятся вежливости, считая это про­явлением слабости Можно объяснить, что тот, кто по–настоящему слаб и чувствует себя слабым, старается всячески скрыть это от других, защи­титься показной грубостью, нарочитым упрям­ством и непримиримостью, что агрессивность и враждебность всегда производные подсознатель­но ощущаемой и признаваемой слабости в себе и служат формами сокрытия собственной уязвимо­сти и борьбы со страхом

á Маленькие собачки гораздо чаще лают и бро­саются на людей и на больших собак и не хотят мириться. Они знают, что они слабые, боятся лю­бого движения человека, чуть что отскакивают и нападают только незаметно сзади. Но своим сер­дитым лаем стремятся спрятать страх и показать, что они смелые и сильные

á Сильный лев может легко и запросто попросить прощения у мышки. Он уверен в своей силе и спо­коен. Ему не страшно хоть десять раз извиниться перед мышкой. Он знает, что от этого его сила не уменьшится, он улыбнется, если кто–то скажет, что он испугался.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных