Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Про ненасытную Хапугу-Жадюгу




Жаль, что через лесную поляну рядом со старым пнем протекал шумный жур­чащий ручей. Если бы его не было, то в тишине каждый мог бы расслышать ти­хое бормотание, похожее на песенку:

– Люблю я только брать, хватать и по­лучать, могу я и отнять, но не хочу да­вать...

Эту короткую песенку любила все время повторять ненасытная Хапуга-Жа­дюга, которая жила под толстым пнем. Она каждый раз с нетерпением ожидала, когда на ее пень кто-нибудь сядет или будет проходить мимо. Тогда она просо­вывала в щели между корнями пня свои длиннющие когтистые руки-крюки и цеп­ляла-хватала что-нибудь для себя. То ку­сок шерсти у медведя проходящего ото­рвет, то морковку у зайчонка выхватит, то стрекозу хапнет и к себе в пень утя­нет. Хапуга все к себе и для себя под пень тянула, старалась всего побольше заполучить и захапать и очень радова­лась, что взамен ей отдавать ничего и ни­кому не надо. Умела она целой и невре­димой оставаться лишь потому, что пень, в котором она пряталась, был очень креп­ким. Его рогами не забодаешь, копыта­ми не затопчешь, зубами не разгрызешь. Никак не добраться до ненасытной Хапуги. Хорошо, что хоть люди иногда по лесу ходят, зверям помочь могут.

И вот однажды на своей собственной шкуре Хапуга поняла, что значит все вре­мя хапать себе. Как-то раз на пень сел человек с большим пустым ведром. Он долго ходил по лесу и искал грибы, а ког­да устал и ничего не нашел, то решил присесть и перекусить на пне. Руки-крю­ки Хапуги, похожие на цепляющиеся ко­решки, тут же повылезали из-под пня и потянулись к человеку. Тихонько щупают его обувь и одежду, ищут, что бы такое схватить, оторвать и присвоить. Сначала Хапуга незаметно оторвала нитку, свисав­шую с брюк, и спрятала к себе под пень. Потом осторожно развязала шнурок бо­тинка. Но и этого Жадюге было мало. Она нащупала в кармане куртки большую гру­шу и незаметно вывалила ее на землю. Но груша в щель не пролазила, и тогда Хапуге пришлось размять ее своими ру­ками-крюками, чтобы затащить ее под пень. Все руки Хапуги испачкались в соке сочной груши и стали липкими.

А человек тем временем стал рядом с пнем костер разводить, чтобы испечь картошку. Вдруг увидел он, как пчелы со всего леса слетались прямо под пень. А под пнем что-то возилось, громко пых­тело и слышно было, как кто-то айкал и ойкал. Ничего не мог понять человек, что там пчелы под пнем нашли. А вслед за пчелами и муравьи со всего леса соби­раться стали, тоже потянулись под пень за сладеньким. Целый час, пока человек пек картошку в горячих углях, Хапуге при­шлось отбиваться от муравьев и отгонять назойливых пчел. Она очень устала и вдруг учуяла вкусный запах испеченной картошки. Когда человек пошел к ручью помыть руки, Хапуга не выдержала и жад­но сгребла к себе под пень картошку вместе с углями.

Сначала Хапуге стало под пнем жар­ко, а потом так горячо, что стала она плясать на углях и испеченной картошке, как на горячей сковородке. Увидел человек, что из-под пня дым идет, и испугался по­жара в лесу. Зачерпнул он ведром воды в ручье и выплеснул ее под пень. Не за­метил человек, что вместе с водой раков из реки зачерпнул. Что-то забулькало под пнем, заплескалось, это раки стали сво­ими клешнями Хапугу хватать и щипать. Так почувствовала Жадюга на своей шку­ре, как это хватать жадно чужое.

После того как человек ушел, звери про Хапугу в лесу даже забыли. Совсем тихая стала, никого не трогает, да и руки-крюки свои уже не распускает.

 

[? ] – Из-за каких качеств пострадала Хапуга? (Жад­ность и корыстолюбие).

– Что исправило Хапугу, что заставило ее поменя­ться? (Страдания и трудности).

– Почему Хапуге приходилось прятаться под пнем? (Она спасалась от зверей; жадных и корыстолюбивых не любят).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных