Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРЯМСТВО В ПЛОХОМ – САМОЕ ГЛУПОЕ КАЧЕСТВО




Взрослым: детское упрямство – форма самоутвер­ждения и протеста, идущего от ощущения своей слабости, подчиненности, беспомощности. Осно­вой такого поведения является чувство задетого или долго ущемляемого достоинства. Ребенок на­чинает остро чувствовать свою слабость, зависи­мость, несостоятельность. Желая воспрепятство­вать этому, он готов всеми способами утверждать свое достоинство, доказывая окружающим обрат­ное: свою состоятельность, значительность, неза­висимость.

Вина в проявлениях детского упрямства почти целиком лежит на взрослых, на их чрезмерном вмешательстве в жизнь ребенка, на подавлении личности и ограничении ее свободы. При чутком руководстве взрослых, при умелом предоставле­нии свободы действия ребенку и диалоге с ним на равных, самоорганизация, самодисциплина и от­ветственность ребенка вырастают весьма и весь­ма значительно.

Упрямство – это желание сделать что-то по-сво­ему (вопреки здравому смыслу) и при этом ни за что не соглашаться с другим человеком. Упря­мый человек, желая поступить по-своему, не хо­чет слушать даже правильные (нужные, важные) советы и просьбы (мнения).

 

°† Упрямство – глупое качество.

Люди называют упрямство глупым качеством, потому что заупрямившийся человек, не слушая нужных, полезных и умных советов, готов посту­пить наоборот, даже глупо и неправильно, но лишь бы по-своему (назло другому).

á Упрямый человек часто думает так. "Пусть я поступаю неправильно и глупо, но я все равно не уступлю и не соглашусь с вами, а сделаю все по-своему и никого не буду слушать".

°† Человек, уверенный в себе, с развитым чувством собствен­ного достоинства, не страшится уронить себя в глазах других при гибком компромиссном поведении.

Такой человек великодушен, уступчив и снисхо­дителен, принятие чужого совета и мнения его не задевает (не роняет его достоинства).

°† Упрямство в плохом. Упорство и настойчивость в хорошем...

[? ] Скажите, какое самое упрямое животное вы знаете?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных