Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНТРОЛЬ НАД МЫШЛЕНИЕМ И ЕГО ОЧИЩЕНИЕ.




 

Взрослым: Очищение мышления очень важный этап переподчинения мысленного творчества и воли желаниям своей высшей природы, и начина­ется оно с глубокого осмысления и просветления сознания. Так как полный контроль над мышле­нием труднодостижим, в этой беседе пойдет речь лишь об общей положительности мышления, о воз­держании от недостойных и низких мыслей и размышлений. Сознательные усилия ребенка в этой области, воспитание в себе чувства ответственно­сти за качество воспроизводимых мыслей прине­сут огромную пользу.

°† Для чего нужно контролировать мышление и управлять им.

Причины всех горестей и страданий (радостей и счастья) человека лежат в качестве и особеннос­тях его мышления. Прежде чем что–то сделать, че­ловек обязательно думает. Каждое наказание или награда, радость или печаль – результат его мыс­лей в прошлом. Мышление может быть чистым и возвышенным, а значит, вести к добру и добрым поступкам, и человек получает радость, а может быть безобразным (непристойным) и зловредным, после чего человек рано или поздно обязательно пострадает.

°† О вреде плохих мыслей.

Плохие желания и мысли ведут человека к страда­ниям и наказаниям. От каждой плохой мысли на­строение человека незаметно портится. Каждой плохой мыслью человек приближается ко злу. Путь от плохого желания до плохого поступка. Тот, кто с радостью обдумывает плохие желания и не ста­рается прогонять из головы плохие мысли, рано или поздно совершает плохие действия и поступ­ки. После размышлений о плохом человеку хочет­ся сделать что-нибудь нехорошее, так, как подска­зывают ему плохие мысли.

á Почти все люди, сидящие в тюрьме, попадают туда из-за плохих мыслей, которые слишком дол­го обдумывались (вынашивались) и вырастали до преступлений.

°† Мысли о себе постепенно взращивают самость и вредны душе. Положительные мысли о других всегда Благостны для души.

°† Глубоко осознанное желание очищения мышления + пос­тоянное памятование о важности чистоты мыслей + бди­тельность к возникающим мыслям + своевременное рас­познание качества мысли – делают усилия человека успешными.

°† О важности своевременного распознавания плохих мыслей и избавления от них.

Своевременно избавиться от мысли – значит, не про­думывать ее. И плохие, и хорошие мысли бывают либо слабыми, либо очень сильными. Каждая мысль, о которой человек думает, начинает расти и набирать силу. Если маленькую и слабую плохую мысль человек долго обдумывал и сделал сильной, то она начинает толкать человека на плохой посту­пок, после которого он может быть наказан. По­этому от плохих мыслей, даже очень маленьких, нужно поскорее избавляться, пока они слабые и не сделались в вашей голове очень сильными.

Чтобы научиться сразу прогонять плохие мысли, нужна зоркость – умение постоянно быть наготове и сразу же замечать нехорошие мысли. Плохие мысли могут еще долго лезть в голову, но без об­думывания и питания они слабеют.

°† Качество мыслей распознается сердцем после оценки кра­соты-безобразия мотивов и целей. Рассудок – плохой советчик и легко вводит человека в заблуждение.

°† Воля, появляющаяся от нового осмысления и желания кра­соты – сила способная обуздать привычное мышление.

Подчинение мышления – долгий и нелегкий про­цесс, но каждый человек имеет в себе силу и воз­можность хотя бы временами прогонять плохие мысли и думать о хорошем.

°† Старайтесь мыслить красиво, размышлять о прекрасном.

Чем больше вы думаете о хорошем и красивом, тем меньше места в вашей голове остается для плохо­го и безобразного.

Сёма и его непослушные «дети»

У первоклассника Семы было очень много «детей». Каждую минуту в его го­лове одна за другой рождались разные мыслишки, а через некоторое время они, забытые, вылетали из головы своего «папы» путешествовать по миру. Как толь­ко предыдущая мысль улетала, Сема тут же начинал трудиться и растить новую. Но бывало и так, что новые мысли в го­лове некоторое время не рождались, и тогда Сема охотно принимался за вос­поминания старых. Стоило ему начать вспоминать о каком-нибудь давнишнем желании, как тут же его старая забытая мысль мгновенно издалека возвращалась к своему родному Семе и, забравшись к нему в голову, начинала принимать пищу. Да, да именно принимать пищу. Ведь все знают, что любая мысль питается вкус­ным и приятным воображением, любит аппетитные выдумки и облизывается при виде сладостных фантазий. В голове упо­мянутые мысли наедаются, растут и на­бираются сил. А наевшись воображени­ем и новыми придумками и, погостив, они незаметно забываются и опять улетают странствовать по белому свету, ожидая, когда о них вновь вспомнят и позовут обе­дать.

«Дети» у Семы были очень разные: маленькие и большие, надоедливые и не­заметные, хорошие и плохие, красивые и безобразные. Многие маленькие и по­забытые мысли, о которых Сема годами не вспоминал, постепенно без еды засы­хали, переставали летать и уже не воз­вращались. Но большие доставляли Семе много хлопот, потому что, вырастая, пе­реставали его слушаться. Эти огромные откормленные прожорливые мысли-«детища» почти не покидали Семиной голо­вы. Они могли часами торчать в голове и объедаться Семиным воображением. Они были такими наглыми, непослушными и упрямыми, что часто приходили в гости к Семе без спроса в любое время дня и ночи. Выгнать этих ненасытных обжор и непослушаек из головы было совсем не просто. Каждый из этих здоровых толстых детин требовал у своего «папы»-Семы что-то свое и особенное. Одна толстая мысль мечтала о пожарной машине и за­ставляла Сему каждый день приставать к родителям с просьбой купить эту игруш­ку. Другая огромная упрямая мысль не­навидела учить уроки и каждый день, пос­ле школы влезая в голову, уговаривала не доделывать уроки до конца и обманы­вать взрослых. Еще одна противная и не­хорошая мысль часто поджидала Сему на балконе. Ей нравилось, когда Сема ки­дался снежками или поливал из брызгал­ки прохожих сверху, и как только Сема собирался выходить на балкон, она вле­зала в его голову и заставляла его при­думывать все новые и новые гадости.

Если с маленькими нехорошими мыс­лишками Сема легко справлялся и выки­дывал их из головы, то вот с большими и плохими мыслями была настоящая беда.

Они, выращенные и раскормленные во­ображением и фантазией, начинали не­заметно Семой управлять. Каждая из этих прилипчивых и навязчивых попрошаек требовала от Семы чего-нибудь особен­ного для себя и не хотела вылезать из головы, не получив своего. Из-за этих надоедливых непослушаек Сему часто на­казывали, ставили в угол и даже давали ремня, но ничего не помогало. Мысли не боялись строгих родительских наказаний. Разве можно плохую мысль углом испу­гать, или ремнем шлепнуть? Вот и обнаг­лели они вконец. Не знал Сема, как от них избавиться и из головы насовсем прогнать.

И вот как-то раз в гости к Семе и его родителям приехал из деревни дедушка. Сема в этот момент был строго наказан и стоял в углу из-за одной своей нехоро­шей и прилипчивой мысли, которая при­ходила к нему каждое утро, когда Сема садился за стол завтракать. Целые пол­часа перед тарелкой с кашей Сема бо­ролся с этой противной мыслью. И все-таки она его побеждала, и уговаривала незаметно от родителей выбросить ос­татки каши в унитаз. Плача в углу, Сема рассказал дедушке о случившемся и о своих непослушных мыслях. И тогда де­душка решил внуку помочь советом и научить тому, как можно с откормленны­ми здоровыми мыслями справляться.

– Плохие мысли очень боятся сильной воли человека, – начал объяснять дедуш­ка. – Если собрать всю свою волю в кулак и решительно погрозить надоедливой про­жорливой гостье, то можно ее испугать. Даже самая здоровая и упитанная мысль, увидев кулак собранной воли, не решит­ся оставаться в голове. Но сначала, преж­де чем показывать кулак своей решитель­ной воли, нежелательную мысль нужно неожиданно вытряхнуть из головы.

Сема перестал всхлипывать и, по­смотрев заплаканными глазами на де­душку, спросил:

– Как же я вытряхну из головы мысль, если ее схватить не за что?

– А ее и хватать не надо. Нужно лишь один разок резко головой встряхнуть, что­бы мысль сама вывалилась. Вывалив­шись, она, конечно, рассердится и нач­нет упрямо опять в голову лезть. Вот тут-то тебе и надо показать ей кулак сво­ей воли, – пояснил дедушка. – Чем креп­че и сильнее будет этот кулак, тем быст­рее вредная мысль восвояси уберется.

– Где ж, дедушка, мне этот кулак воли найти?

– А кулак воли у каждого человека внутри существует. Если очень сильно за­хочешь победить плохую мысль, то, зна­чит, и воля в сильный кулак соберется. А если лишь чуточку захочешь, то и кула­чок будет маленький, слабый и совсем не страшный.

– И это все? – спросил Сема. – Боль­ше ничего не надо?

– Нет, это еще не все. Теперь послу­шай главное. Особо сильные плохие мыс­ли так сразу и просто не сдаются. Уви­дев твою решительную волю, они пуска­ются на хитрость и на время улетают. Но улетают они лишь для того, чтобы нео­жиданно прилететь тогда, когда ты их совсем не ждешь, и по-быстрому забра­ться в голову. Тогда ты опять сразу же встряхивай головой и не давай вернув­шейся плохой мысли подкрепиться тво­им воображением. Изгнанные плохие мысли постепенно худеют, слабеют и че­рез какое-то время командовать тобой уже не смогут. Главное, Сема, чтобы ку­лак твоей воли в любой момент наготове был для каждой нежелательной мысли. Тогда не мысли тобой, а ты мыслями уп­равлять станешь.

После дедушкиного совета стал Сема со своими нехорошими мыслями бороть­ся. Некоторых он очень быстро одолел, но с некоторыми пришлось еще очень долгое время воевать. Бороться всегда лучше и интереснее, чем сразу же сда­ваться. Это Сема очень быстро уяснил. Тем более, при борьбе воля закаляется и учится в кулак мощный собираться. А ку­лак этот, ох как много раз в жизни потре­буется для разных важных дел.

 

[? ] – Почему некоторые Семины мысли становились неуправляемыми и непослушными? (Он их откормил)

– Как можно собрать волю в кулак? (Решительно и сильно захотеть победы над плохими мыслями).

– Плохую мысль нужно сразу выгонять или лучше подождать, когда она успеет вырасти и окрепнуть?

Для каких дел может потребоваться кулак воли в жизни? (Для учебы, работы, помощи и защиты)

У вас сейчас или раньше были откормленные и прилипчивые «дети», которые упрямо лезли к вам в го­лову?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных