Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ УГЛУБЛЯЮТ ПОСТИЖЕНИЕ МИРА




Наблюдательность – это когда человек примеча­ет малозаметное, когда он видит и слышит не только главное и основное, но и умеет замечать много всяких мелочей. Наблюдательный человек умеет замечать вокруг себя многое из того, что другие не замечают и вообще пропускают. Но приметить незаметные мелочи мало, нужно еще быть внимательным к мелочам, то есть обдумать увиденное.

Внимательность – умение заинтересоваться, заду­маться над увиденным и услышанным, сосредо­точиться умом на интересном и нужном.

 

°† Наблюдательность и внимательность – важнейшие качества для глубокого постижения окружающего мира.

Замечать малые подробности, уметь сосредоточи­ваться на них умом и органами чувств – значит, лучше понимать целое. Наблюдательность – утон­ченность и чуткость восприятий, развивающие со­знание Внимательность цепкость и хваткость лю­бознательного ума Внимательность и наблюда­тельность – ключи к проникновению во внутренний смысл вещей и явлений, благодаря им жизнь «читается между строк». Умение многое видеть, подмечать, и задумываться над увиденным очень полезно Чем больше человек замечает и интересу­ется увиденными мелочами, тем больше он знает.

°† Ненаблюдательный, нечуткий и рассеянный человек частично слеп и глух.

Из-за ненаблюдательности и невнимательности че­ловек пропускает много важных деталей (не при­дает им значения), его познания меньше (более по­верхностны).

°† Наблюдать за людьми и их качествами, за природой, за событиями. Наблюдательность оберегает и избавляет от многих ошибок.

°† Терпение и терпимость, стремление понять и почувство­вать – главное условие наблюдательности.

°† Познание самого себя, развитие наблюдательности к себе, чуткость к своим чувствами и ощущениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных