Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ВРЕДЕ УНЫНИЯ, ОБИДЫ, ВОЛНЕНИЙ




 

Взрослым: состояние уныния, волнения и обиды крайне вредны для психического и физического здоровья человека. В этих состояниях угнетаются защитные излучения человека, что ведет к чрезмер­ному расходу жизненных и психических сил. Че­рез определенное время из-за потери сил аппарат воли ослабевает и изменить ситуацию бывает очень сложно. Желательно не допускать подобные состо­яния сознания или пресекать их в начальной фазе, когда аппарат воли еще в состоянии контролиро­вать ситуацию.

 

°† Вред от уныния, волнений и обиды не заметен, но очень большой.

Унылость (скука, подавленность), переживания и обидчивость забирают у человека много сил и хо­рошее настроение, после чего человек может даже заболеть.

°† Уныние – следствие безделья и нежелания найти себе занятие.

(Временами причиной могут быть пространствен­ные влияния, в том числе, погодные изменения и геомагнитные влияния).

°† Волнения и переживания часто надуманны, то есть преувеличены воображением.

Эффективно бороться с воображением можно яр­ким представлением гораздо больших жизненных проблем и опасностей, по сравнению с которыми все волновавшее прежде блекнет и кажется незна­чительным.

°† Обидой человек вредит только себе.

Стараться быть отходчивым, уметь быстро про­щать и забывать обиду. Обидчивость (не по причи­не физического унижения) – обостренное самолю­бие и нередко скрытая форма шантажа.

Темное царство

Во дворе тихонько поскрипывали ка­чели. На них, свесив ноги, целый час си­дели Вова и Настя.

– Скучновато что-то. Вот бы в ка­кую-нибудь игру поиграть, например, в прятки, – предложила Настя

– Для пряток людей надо много, а нас только двое.

– Давай, может быть, сходим, позо­вем кого-нибудь?

– Все равно никого родители не от­пустят, уже вечер скоро, – болтая нога­ми, ответил Вова и начал насвистывать какую-то неизвестную песенку.

– Что это ты насвистываешь? – спро­сила Настя.

– А так, одну старую бабушкину пес­ню. Моя бабушка умела гадать, колдовать и ворожить и при этом иногда песню тихо напевала. Слов я не знаю, а вот мелодию запомнил.

Так и сидели Вова с Настей, болтали ногами и думали о том, каким бы делом им заняться. Вдруг, от насвистывания старой песни в ритм скрипучим качелям, у них обоих стала кружиться голова. Ка­чели, двор, дома, деревья – всё поплыло перед глазами и медленно погрузилось в темноту. Очень скоро беспросветная темнота окружила Вову и Настю со всех сторон так, что они даже перестали ви­деть друг друга.

– Как хорошо, что вы пришли ко мне, – произнес из темноты чей-то голос.

– Кто это говорит? – со страхом в го­лосе произнес Вова и вдруг почувство­вал, как что-то схватило и не отпускает его руку. Потихоньку глаза стали привы­кать к темноте, и Вова заметил, что в его руку вцепилась Настя, которая вся тряс­лась от страха.

– Где это мы с тобой, почему не вид­но нашего двора? – с дрожью в голосе спросила Настя Вову. – Я хочу домой.

Но тут неизвестный голос опять гром­ко заговорил:

– Из меня нельзя так просто выбрать­ся, и раз уж попали ко мне, так забудьте теперь о своем доме!

– А куда это мы попали? – уже чуть смелее произнес Вова.

– Я темный мир скуки и уныния, и в меня погружается каждый, кто подолгу скучает и бездельничает.

Вова вдруг решил бежать куда попа­ло из этого мира, но вместо этого смог еле-еле передвинуть свою ногу. Оказа­лось, что ноги и руки успели сильно об­лениться и стали его совсем плохо слу­шаться. Они как будто находились в чем-то густом, вязком и болотистом и не могли быстро двигаться.

– Ха-ха-ха, – послышалось из темноты, – как тебе нравится твоя тягостная, скуч­ная и унылая лень, которая камнем на­висла на тебе? Даже и не пытайся выб­раться из моего царства безделья, в нем каждое движение невыносимо трудно, поэтому лучше стоять на месте и всю жизнь ничего не делать.

С каждой мину­той темнота делалось все гуще и вязче, а рукам и ногам становилось все тяже­лее и тяжелее шевелиться.

Настя стала громко плакать и звать маму, но в ответ раздавался только страшный и противный смех темного мира. От этого смеха сотрясалось все вокруг и делалось жутко.

– Как я теперь попаду домой к маме и папе, что со мной будет? – всхлипыва­ла Настя. – Я не хочу здесь оставаться на всю жизнь.

И тут на ум к Вове пришла замеча­тельная мысль. Он стал громко насвис­тывать одну веселую песенку, которую часто пел во время работы и разных дел. Противный смех в темноте тут же пре­кратился, а ноги и руки стали постепен­но чувствовать намного больше свободы.

– Давай, помогай мне! – крикнул он Насте. – Эта веселая мелодия мне рань­ше помогала справиться с тоской и уны­нием. И они стали дружно, радостно и изо всех сил насвистывать и напевать весе­лую мелодию. Понемногу руки и ноги ста­ли освобождаться и все больше стано­виться послушными. А вокруг стало мед­ленно светлеть. Вскоре стали еле замет­ны качели, деревья во дворе, но двигать­ся еще все-таки было трудно. Но обра­дованные Вова и Настя не прекращали веселую песенку, и вскоре к ним верну­лась полная свобода движений. Как толь­ко их движения стали как прежде легки, а все вокруг как и прежде хорошо видно, они тут же сломя голову кинулись к себе по домам.

Долго и крепко они обнимали своих мам и рассказывали, что с ними приклю­чилось. Но, как это часто бывает, взрос­лые посчитали это детскими выдумками и не особо им поверили. Но зато Настя и Вова теперь были абсолютно уверены в том, что совсем рядом, вокруг них суще­ствует темный мир скуки и уныния, кото­рый при случае может легко засосать в себя всех лентяев и бездельников.

 

[? ] – Почему Вова и Настя попали в темный мир ску­ки и уныния? (Целый час ничего не делали).

– Почему же бабушка не попадала в темный мир, она же тоже пела эту песню? (Она работала и не сидела сложа руки во время этой песни).

– Может ли веселая песня поднять настроение и справиться со скукой и унынием?

– А как вы боретесь со своей тоской и скукой, чем побеждаете свое уныние?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных