Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О СТРАХАХ И О ТОМ, КАК ИХ ПОБЕДИТЬ




 

Взрослым: ночные страхи имеют особую природу, поэтому, чтобы успешно с ними бороться, нужны некоторые знания. В утомленном за день организ­ме ослабевает самоконтроль и заградительные из­лучения. При располагающей к боязни темноте им­пульсы страха легко проникают извне, находят поддержку в детском воображении и парализуют волю к сопротивлению. На пике страха, рвущего защитные излучения, ребенок выбрасывает в про­странство весьма ценную питательную жизненную субстанцию и одновременно бессознательно ищет защиты в заградительных излучениях другого че­ловека, стремясь прижаться к нему.

Хотелось бы отметить, что страхи настоящие от­равители жизни ребенка, сравнимые с ежевечерней пыткой. Ребенок часто скрывает от взрослых всю их силу и мучается в одиночку, понимая, что от родителей в этом вопросе мало реальной помощи и понимания. Борьба с ночными страхами должна вестись в первую очередь из гуманных соображе­ний. В разделе "Дополнительно" предлагается дос­таточно эффективный метод борьбы со страхами, но прежде реакцию ребенка на новую информацию можно проверить через сказку "Поджаривание страшилок ".

 

°† Инстинкт самосохранения, преломляясь в низшем естестве, становится неуправляемым животным страхом, а в присутствии духа становится спокойным самооблада­нием и активной самозащитой.

°† Страх безобразен и отравляет человеку жизнь.

Страх – эгоистичная реакция на угрозу, которая останавливает продвижение, лишает сил, сковы­вает волю, делает беспомощным, склоняет к мало­душию и предательству, порождает ненависть. ("В любви нет страха, но совершенная любовь из­гоняет страх")

°† Страх за себя и прекрасное переживание за другого.

°† Страхи питаются невежеством и незнанием. Чтобы не бояться, надо знать.

Человек особенно боится то, о чем плохо знает, что не понимает и не может объяснить. Очень часто человек сам заставляет себя бояться того, что сов­сем не страшно. Он нарочно придумывает и наде­ляет малознакомое злостью, опасностью, зубами, когтями.

á Большой мальчик боится паука, а маленькая де­вочка берет паука руками. Значит, страшный не паук, это мальчик однажды решил, что пауков нуж­но бояться, выдумал страх и стал с ним жить.

°† Если со страхами не бороться, они растут, а если бороться, то уменьшаются.

Если стало страшно, то необходимо что-то делать, а не бояться. Тот, кто борется и постепенно побеж­дает свои страхи, становится смелым, а тот, кто не хочет бороться со своими страхами и сразу сдает­ся, становится трусливым. Если кто-то считает себя слабее чем его страх, то этот страх начинает расти потому что страхи всегда питаются трусостью. Именно поэтому у трусливого человека много вся­ких страхов, а у смелого все страхи давно умень­шились или пропали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных