Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды трудовой деятельности школьников




По­скольку трудовое воспитание осуществляется в процессе включе­ния учащихся в соответствующую их возрасту трудовую деятель­ность, возникает вопрос: в какие виды труда необходимо вовлекать учащихся?

Широкое применение в школе находит прежде всего трудовая деятельность учащихся, связанная с учебными занятиями. Начиная с первого класса, учащиеся занимаются изготовлением разнообраз­ных учебно-наглядных пособий: таблиц, картин, диаграмм, гербари­ев, коллекций, простейших моделей, а в средних и старших классах,! кроме этого, школьники создают различные механизмы, действую­щие модели, стенды и т.д. При изучении природоведения и ботани­ки учащиеся работают на пришкольном учебно-опытном участке, в теплицах и садах, занимаются выращиванием цветов, создают живые уголки, организуют работу по подкормке птиц и диких жи­вотных.

Значительное место в трудовом воспитании и обучении занима­ет ручной труд в начальных классах, занятия в учебных мастерских в сред­них классах и учебно-производственная практика в старших классах.

Большую роль в трудовом обучении и воспитании играет труд по самообслуживанию. Он включает в себя: уход за своими вещами, убор­ку классов и учебных кабинетов, ремонт учебно-наглядных пособий, книг в школьной библиотеке, мебели и инвентаря и т.д.

Следующим видом трудовой деятельности учащихся является общественно полезная работа по благоустройству школьной территории, по сбору вторичного сырья, лекарственных растений, озеленению улиц в насе­ленных пунктах, дорог и т.д. К этой работе привлекаются учащиеся от I до XI класса.

Наконец, в трудовом воспитании важное значение имеет общест­венно полезный, производительный труд, который организуется в сред­них и старших классах на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве и который связан с созданием материальных цен­ностей.

Школьники не только приобретают трудовые умения и навыки, но и учатся хозяйствовать, проявлять предприимчивость. Понятно, что многое здесь зависит от инициативы, активности и заботы педа­гогического коллектива, от его желания сделать труд действенным средством обучения и воспитания учащихся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных