Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система знаний и идей в содержании школьного образования, позволяющих формировать у учащихся научное мировоззрение




Для формирования научного мировоззрения учащихся важное зна­чение имеет весь объем усваиваемых знаний по естественным, гума­нитарным и эстетическим предметам. Однако решающую роль в форми­ровании взглядов и убеждений играют заключенные в содержании школьно­го образования, мировоззренческие идеи по вопросам развития природы, об­щества и человеческого сознания. Это требует от каждого учителя глубокого осмысления этих идей и их умелого использования для формирования научного мировоззрения учащихся.

К наиболее важным из идей, оказывающих влияние на мировоз­зрение учащихся, относятся следующие: материальность мира и объективный характер его развития; движение как форма существо­вания материи; первичность материи и вторичность сознания; раз­витие как борьба противоположностей; познаваемость мира и его закономерностей; практика как основа познания и критерий исти­ны; решающая роль труда в формировании и развитии человека; материальное производство – основа общественного развития; зна­чение общечеловеческих и национальных ценностей в развитии со­временного мира.

Перечисленные идеи составляют положительно-утвердительную сторону мировоззрения личности, то, что она готова отстаивать и что является фундаментом ее жизненной позиции. Известно, одна­ко, что любое мировоззрение основано не только на утверждении определенных идей, но и на отрицании антиподов этих идей. Так, антиподом идеи о материальности и объективном характере разви­тия мира являются мифические представления о том, что все в ок­ружающей среде зависит от какой-то сверхъестественной воли и что только в зависимости от это «воли» происходит эволюция рас­тительного и животного мира, а также общества и т.д.

Фактически нет ни одного учебного предмета в школе, который так или иначе не оказывал бы влияния на развитие у учащихся научного мировоззрения. Вместе с тем большие возможности в вооруже­нии школьников мировоззренческими знаниями (идеями) содер­жит внеклассная учебно-воспитательная работа. Содержание заня­тий предметных кружков, изучение факультативных курсов, разно­образные формы общественно-научной, культурно-массовой рабо­ты, а также разъяснительные мероприятия в процессе организации общественно полезного труда, эстетического и физического воспи­тания служат богатым источником овладения школьниками миро­воззренческими знаниями, помогают связывать их с современнос­тью и жизненной практикой.

В чем же заключаются психолого-педагогические механизмы превращения научных знаний в систему мировоззренческих взгля­дов и убеждений? Какие педагогические меры способствуют реше­нию этой важнейшей воспитательной проблемы?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных