Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогическое просвещение родителей




Действенным средст­вом оказания помощи семье в воспитании детей является организа­ция педагогического просвещения родителей. Дело в том, что, хотя, как говорят, педагогику, как и сельское хозяйство, и медицину, «знают все», на поверку оказывается, что многие беды семейного воспита­ния как раз и обусловливаются незнанием элементарных педагоги­ческих истин работы с детьми. Например, ребенок начинает резвиться: беспорядочно бегать, кричать, разбрасывать домашние вещи... Мать или отец, повышая голос, требуют, чтобы он успокоил­ся. Но ребенок продолжает свое. Для него это игра, деятельность, Удовлетворение потребности в движении. Родителям же это мешает: Снова окрик и требование успокоиться. Если же это не помогает, родители переходят к угрозам и берутся за ремень, стремясь воз­действовать страхом. Но известный русский поэт Жуковский упо­доблял детский страх щуке, выпущенной в небольшой пруд, которая пожрет в нем всю более мелкую рыбешку. Так и страх делает ребен­ка безвольным, подавляя его деятельность и лучшие наклонности. Между тем, если бы родители были знакомы с педагогикой, они бы поняли, что в данном случае необходимо переключить ребенка на другой, более спокойный вид деятельности. К сожалению, подоб­ных случаев, когда в семье ощущается педагогическая беспомощ­ность, встречается немало. Вот почему помощь родителям в этом отношении – очень важная задача школы, учителей.

В 80-е гг. сложился так называемый родительский всеобуч, основ­ной целью которого было проведение научно-методической работы и который охватывал разнообразные формы популяризации психолого-педагогических знаний среди родителей. Широкое распро­странение, например, получили «школы молодой матери», в которых основами педагогических знаний овладевали женщины, готовящиеся стать матерями или имеющие маленьких детей. Они изучали вопросы физического развития и санитарно-гигиенического ухода за детьми, овладевали методикой развития их речи, выработки навыков и привычек поведения и т.д.

Психолого-педагогические знания по воспитанию детей до­школьного возраста родители получали в специальных семинарах при детских садах, затем работу в этом направлении проводила школа. Для педагогического просвещения родителей в школах со­здавали лектории по семейному воспитанию, народные университеты пе­дагогических знаний. В них читали лекции и доклады на психолого-пе­дагогические темы, проводили методические конференции и семинары по обмену опытом семейного воспитания, организовывали выставки литературы по педагогике и психологии, просмотр и обсуждение кинофильмов по проблемам воспитания и т.д. Тематика различных видов и форм педагогического просвещения разрабаты­валась в расчете на воспитательную работу с учащимися определен­ного возраста и усложнялась по мере перехода школьников в сле­дующие классы. Таким образом, родители получали педагогические знания, рассчитанные на воспитание детей того или иного возраста и того класса, в котором обучался их сын или дочь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных