Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа директора и педагогического коллектива школы по обеспечению всеобуча




В настоящее время предусмотрено осу­ществление обязательного базового образования подрастающих по­колений. Решение этой важной государственной задачи должно за­нимать видное место в работе директора, его заместителей и всего педагогического коллектива школы.

Каждая школа имеет свой микрорайон, в пределах которого она отвечает за осуществление обучения детей, подростков, юношей и девушек. В школе ведется журнал учета движения учащихся, кото­рый заполняется на основе данных школы и местных советов (домо­управлений).

Выполнение закона об образовании требует также разъясни­тельной работы среди родителей и молодежи о путях получения образования. С этой целью школа организует родительские собра­ния, проводит беседы, лекции и доклады по этим вопросам, коллек­тивные и индивидуальные консультации для родителей и учащихся по профессиональной ориентации. Большое место в этом направле­нии занимает расширение и укрепление учебно-материальной базы школы. С помощью шефствующих предприятий учителя оборудуют учебные кабинеты, создают фонд учебников и учебных пособий для бесплатного пользования учащимися, укрепляют базу трудового обу­чения и воспитания и т.д. В сельской местности актуальными явля­ются вопросы подвоза учащихся в школу из отдаленных населенных пунктов или же организации школьных интернатов.

Учитывая сложность и многогранность проблем, связанных с осуществлением всеобуча молодежи школьного возраста, директор школы при их решении постоянно опирается на педагогический коллектив и общественные организации школы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных