Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок и сроки выполнения курсовой работы




Методические рекомендации по написанию курсовых работ

 

Общие положения

Курсовая работа - это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения теоретических дисциплин, приобретенных умений и навыков и, и их использованию в исследовательской и практической работе по специальности (направлению подготовки).

Выполнение курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины «Гражданское право». Целями написания курсовой работы являются:

- закрепление, расширение и углубление теоретических знаний по гражданскому праву;

- привитие обучаемому навыков исследовательской работы, умения вести научный спор, аргументировать свою позицию по дискуссионным проблемам;

- формирование у студента навыков самостоятельной работы со специальной научной литера­турой и нормативно-правовыми актами;

- развитие умения анализировать материалы судебно-арбитражной практики, обобщать статистические данные;

- формирование компетенций, связанных с профессиональной деятельностью

- подготовка к более сложной задаче заключительного этапа образовательногопроцесса - выполнению и защите выпускной квалификационной работы.

В процессе написания курсовой работы студенты учатся логично и четко излагать свои мысли, развивают навыки анализа учебных и научных источников, нормативно-правовых актов и материалов судебно-арбитражной практики, а также формируют навыки научно-исследовательской работы.

При выполнении курсовой работы студенты должны:

- изучить сущность гражданско-правовых отношений;

- показать понимание основ методологии их анализа;

- раскрыть важнейшие проблемы доктринального и легального развития исследуемых гражданско-правовых вопросов;

- сопоставить различные научные взгляды на исследуемую проблему, обосновав при этом свое мнение;

- определить пути решения выявленных проблем и определить возможность их влияния на развития сферы гражданских правоотношений.

Самостоятельно выполненная курсовая работа показывает уровень освоения студентом методов научного анализа сложных социальных явлений и экономических отношений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обосновывать предложения и давать рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Исходными данными для выполнения курсовой работы могут служить результаты научных исследований (монографии, научные сборники, периодические издания и т.д.), нормативно-правовые акты, статистические данные, результаты социологических исследований и др.

Курсовая работа может содержать элементы научного исследования и
(или) прикладной результат, выражающиеся в анализе и обобщении
полученных сведений, в сопоставлении концепций различных авторов,
обосновании своей точки зрения.

При написании курсовой работы студенты могут использовать материалы, собранные в период прохождения практик. Для студентов заочной формы обучения возможно использование данных, полученных по месту работы.

Курсовая работа по юридическим дисциплинам должна:

1) носить творческий характер;

2) использовать новейшие статистические данные и действующие нормативные акты;

3) отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

4) отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

5) содержать примеры судебной практики по реализации конкретных нормативных правовых актов;

6) быть правильно оформлена (четкая структура, логичность содержания, умелое оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения работы).

Тематика к\рсовых работ разрабатывается преподавателями, утверждается на заседании кафедры ГПиП и подлежит ежегодному обновлению.

Студент имеет право выбора темы курсовой работы из числа утвержденных кафедрой (путем подачи заявления), а также может
предложить свою тему, обосновав целесообразность ее выполнения.

Распределение тем курсовых работ и назначение
руководителей производится на заседании кафедры и заносится в протокол.

Изменение или уточнение темы курсовой работы
возможно в исключительных случаях на основании личного заявления
студента, согласованного с руководителем курсовой работы.

 

Порядок и сроки выполнения курсовой работы

Порядок выполнения курсовой работы определяется
кафедрой и доводится до сведения студентов.

Как правило, порядок выполнения курсовой работы
включает в себя следующие этапы:

- выбор темы;

- составление плана работы;

- поиск и обработка источников информации;

- подготовка и оформление текста;

- представление работы руководителю;

- защита.

Курсовая работа сдаётся специалисту по УМР кафедры гражданского права и процесса для регистрации, за две недели до начала экзаменационной сессии соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Руководство написанием курсовой работы осуществляет преподаватель, назначенный заведующим кафедрой. Руководитель оказывает помощь обучаемому в выборе темы и разработке плана курсовой работы; в под­боре специальной и нормативно-правовой литературы; в подготовке программы обобщения судебно-арбитражной практики и организации ее изучения. Кроме того, руководитель проводит необходимые консультации со студентом по написанию курсовой работы, контролирует выполнение написания курсовой работы.

Подготовленная студентом курсовая работа регистрируется на кафедре и представляется руководителю для проверки. Руководитель, убедившись в том, что работа отвечает предъяв­ляемым требованиям, допускает ее к защите. Если работа содержит серьезные недостатки, касающиеся как содержания, так и оформления, то она может быть возвращена исполнителю для устранения замечаний.

Курсовая работа по дисциплине «Гражданское право»выполняется и защищается студентами очной формы обучения и заочной формы обучения соответствии с календарным графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения отдельных этапов работы, учебным планом и графиком учебного процесса.

Защита курсовой работы. Структура и содержание курсовой работы

Структура и содержание курсовой работы

 

Требования к структуре и содержанию курсовых работ устанавливаются в соответствии с действующими, на момент выполнения курсовых работ, требованиями ГОСТ.

Содержание (структура) курсовой работы по Гражданскому праву должно соответствовать ее теме и плану.

Структура курсовой работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист (приложения А и Б);

- содержание (приложение В);

- введение (приложение Г);

- основная часть;

- заключение (приложение Д);

- список использованных источников и литературы (библиографический список) (приложение Е);

- приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы
и оформляется по установленной форме. Титульный лист не нумеруется.

В содержании приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы) курсовой работы, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются, Указатель страниц, обозначенный буквой «С», ставится один раз в верхней части оглавления. Первый параграф каждой главы (раздела) содержит номер главы (раздела), в которую он входит, и собственный порядковый номер. Знак параграфа не ставится. Заголовки оглавления должны точно повторять
заголовки в тексте.

Основной текст работы состоит из введения, 2-3 разделов (глав) с
подразделами (параграфами) и заключения.

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее разработки, место и значение в соответствующей области науки или практики, дается анализ источников и литературы, определяются объект, предмет, цели и задачи, методика исследования. Также необходимо отразить степень разработанности данной темы в трудах отечественных и зарубежных ученых-правоведов.

В основной части работы, состоящей из 2-3 глав, поделенных на параграфы, раскрывается содержание работы. Каждую главу завершают обобщающими выводами.

Содержание работы должно соответствовать и раскрывать название темы курсовой работы.

В содержании работы необходимо: 1) полно и правильно раскрыть основные вопросы темы; 2) проанализировать основные положения действующего законодательства в части, относящейся к теме курсового исследования; 3) изучить дискуссионные вопросы, аргументированно высказать свою позицию; 4) сформулироватьвыводы и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения; 5) привести примеры из судебно-арбитражной практики, подтверждающие правильность выводов автора по той или иной проблеме (в зависимости от темы исследования).

Заключение - самостоятельная часть курсовой работы. Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. Здесь подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой теме, формулируются рекомендации и предложения по совершенствованию действующего российского законодательства и практики его применения, могут намечаться задачи для дальнейшего углубления темы в выпускной квалификационной работе.

В конце заключения указывается дата окончания работы и ставится подпись исполнителя.

Библиографический списокдолжен включать изученную и использованную в КР литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей работы и должен иметь следующую упорядоченную структуру:

а) международные официальные документы;

б) законодательные и нормативные акты, другие документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

в) монографии, диссертации, научные сборники, учебники;

г) научные статьи и другие публикации периодических изданий;

д) источники статистических данных, энциклопедии, словари, электронные ресурсы.

Внутри каждой группы вначале перечисляются источники на русском языке, затем - на иностранных.

Источники, указанные в п.п. «б»перечисляются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

- Конституция РФ, конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

- декларации, Федеративный Договор;

- федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы.

- акты Президента РФ;

- ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

- акты палат Федерального Собрания РФ;

- акты Правительства РФ;

- акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ;

- акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судов;

- акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- уставы муниципальных образований;

- акты выборных органов местного самоуправления и выборных
должностных лиц местного самоуправления;

- локальные акты.

Внутри каждой подгруппы документов, указанных в п.п. «а»и «б»источники располагаются в хронологическом порядке. Источники, указанные в п.п. «в»- «д»располагаются в алфавитном порядке.

Библиографический список должен содержать, как правило, не менее 15 наименований.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с действующими на момент выполнения КР требованиями ГОСТ. Библиографическое описание документа, книги и любого другого материала, использованного при подготовке КР - это унифицированная по составу и последовательности элементов совокупность сведений об источнике и информации, дающая возможность получить представление о самом источнике, его содержании, назначении, объеме и т. д. Главное требование к библиографическому описанию источников состоит в том, чтобы читатель по библиографической ссылке мог при необходимости отыскать заинтересовавший его первоисточник. В библиографическое описание должны входить наиболее существенные элементы, которые приведены ниже. Последовательность расположения элементов описания источника информации может быть следующей:

- заголовок - фамилия и инициалы автора (или авторов, если их не более трех);

- заглавие (название) работы;

- подзаголовочные данные;

- сведения о лицах, принимавших участие в создании книги;

- место издания;

- издательство;

- год издания;

- сведения об объеме.

Библиографическое описание книг составляется на основании всех данных, вынесенных на титульный лист. Отдельные элементы описания располагаются в определенном порядке и отделяются друг от друга установленными условными разделительными знаками: фамилия и инициалы автора (авторов), название; после косой черты - сведения о редакторе, если книга написана группой авторов, или о переводчике, если это перевод (сначала - инициалы, затем - фамилия); место издания, издательство, год издания, объем (страница).

Описание статьи из сборника, книги или журнала включает: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи и после двойной косой черты - описание самого сборника, книги или журнала. При описании материалов из газет и журналов место выхода издания опускается.

В описании опубликованного документа указывается: название документа, вид документа, дата, номер и все данные о том, где он опубликован (сборник, журнал, газета). Не следует описывать документ как книгу.

Описание материала из Интернет-источника включает все обязательные элементы описания, включая электронный адрес (для обозначения электронного адреса используется аббревиатура «URL»(Uniform Resource Locator) - унифицированный указатель ресурса), дату обращения.

При описании архивного документа указывается: название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, номера страниц.

Не менее 25 % источников, использованных при написании курсовой работы должны быть изданы в последние пять лет.

В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работой материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера, формулы и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных