Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские проблемы современной научной картины мира (на примере физики, космологии и биологии). Критика принципа редукционизма в современной науке.




Со вступлением человечества в третье тысячелетие и формированием новых парадигм познавательной деятельности становится весьма актуальным переосмысление существующих научных концепций. Возникает необходимость нового мировидения, создания системных представлений, адекватно отражающих мир во всем многообразии его проявлений (объектов, систем, процессов) и воплощающих в себе достижения научной и философской мысли последних десятилетий. В конечном итоге нужна новая, целостная научная картина мира (НКМ).

Современные проблемы формирования новой НКМ:

Антропоцентризм - незаконная постановка человека в центр мироздания, нежелание видеть его реальное место в происходящих эволюционных процессах земной и космической природы.

• Большие психологические трудности в приодолении существующих стереотипов науки, ее традиционных парадигмальных установок и косности мышления самих исследователей.

• Еще не оформилась единая система общенаучных парадигм, соответствующая современному уровню развития теоретического знания.

• До сих пор сохраняется разобщенность знаний о природе, обществе, человеке и технике. Это Отсутствует теоретический фундамент для синтеза - общая теория эволюции или концепция универсального эволюционизма.

• Нет четкого представления об иерархии разн-х систем материального мира и их эволюционных преобразованиях. Не разработана типология эволюционизма, что ведет к смешению совершенно различных теоретико-познавательных систем – глобального, планетарного и универсального эволюционизма.

• Недостаточно широко и глубоко развиты сами эволюционные представления, в них отсутствуют системность и универсализм. Не охвачены эволюционным мышлением еще многие сферы теоретического познания, в том числе философия. Нет широкого философского осмысления самого феномена эволюции, проявляющегося во всех сферах бытия – в живой и неживой природе, в технике, в структурно-информационной реальности, в космических круговоротах, в направленном развитии самой Вселенной.

• НКМ еще не выступает стержнем научной идеологии, а соответственно не выполняет одной из главных своих функций – идейно-мировоззренческой. Она, являясь теоретической конструкцией, должна не только детерминировать реальные процессы вещественно-энергетических преобразований, но и оказывать существенное влияние на мыслительную сферу, на целостное мировидение человека.

Структура современной НКМ - три масштабно-структурных уровня: микро-, макро-, мегамир, и один производный – планетарный. Отсюда типологизация эволюционизма: 1) микроэволюционизм, 2) макроэволюционизм, 3) планетарный эволюционизм, и 4) глобальный (или мега-) эволюционизм. Эволюционизм – общеметодологический подход, делающий возможным объединение сложных и многообразных явлений мира в целостность, вскрывающий закономерности их взаимодействия и качественных взаимопереходов. Именно эволюционизм позволит отразить в научной картине не только настоящее, но прошлое и будущее в их противоречивом единстве.

Современная НКМ – это не только пространственно-подобное представление, раскрывающее структуру и иерархию мироустройства, но и временное, дающее образ мира в его развитии (и развитии отдельных его подсистем) из прошлого в будущее: рождение нашей Вселенной, образование звезд и галактик, возникновение Земли как индивидуализированного космического тела, появление живой материи и формирование биосферы, становление человечества и проч.

Кризис редукционизма в фундаментальных науках. «Редукционизм есть предположение, что низшие формы бытия более реальны, чем высшие его формы, которые могут быть сведены к комбинации низших. Редукционизм определяется как господство аналитического подхода, направляющего мышление на поиск простейших, далее неразложимых элементов. Редукционизм в науке – это стремление описать более сложные явления языком науки, описывающей менее сложные явления или класс явлений (например, сведение биологии к механике и т.п.). Разновидностью редукционизма является физикализм – попытка объяснения всего многообразия мира на языке физики.

Редукционизм неизбежен при анализе сложных объектов и явлений Но это привело к такому взгляду на окружающую действительность, который противоположен прежнему не в каких-то деталях, а в самом своем существе. Речь идет уже не о поправках, а об отмене предыдущей концепции. Такую постановку вопроса нельзя сгладить разговорами о какой-то диалектике или о необходимости синтеза двух точек зрения, ибо, как сказал Фейнман, у нас нет двух миров - квантового и классического, - нам дан один-единственный мир, в котором мы живем, и этот мир квантовый. И если поставить целью дать самую краткую характеристику принципов его устройства, то ею будет слово "антиредукционизм".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных