Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пересечение прямой общего положения с проецирующей плоскостью




Известно, что проецирующие плоскости обладают «собирательным» свойством. Оно состоит в том, что след проецирующей плоскости «собирает на себе» проекции геометрических фигур, расположенных в ней.

Тогда на следе проецирующей плоскости должна находиться и одна из проекций точки пересечения прямой общего положения с этой плоскостью. И так как точка пересечения является общей для плоскости и прямой, то другая проекция точки должна находиться на соответствующей проекции этой прямой.

На чертеже (рис. 40, а, б) след a1 горизонтально-проецирующей плоскости пересекается с горизонтальной m 1 проекцией прямой m общего положения в точке I1. Фронтальная I2 проекция точки I должна располагаться на фронтальной m 2 проекции прямой m. Только в этом случае точка I будет принадлежать прямой m. И так как горизонтальная Ii проекция точки I совпадает со следом a1 горизонтально-проецирующей площади, то она и является искомой точкой пересечения прямой общего положения с горизонтально-проецирующей плоскостью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных