Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение видимости горизонтальных проекций треугольников




 

Внешний контур наложения горизонтальных А1В1С1 и Д1Е1К1 проекций треугольников (рис. 52) выполняется сплошной толстой линией. Толстой линией вычерчивают проекцию М1-F1 прямой взаимного пересечения треугольников. Для выявления характера начертания отрезков проекций сторон, находящихся внутри контура наложения горизонтальных проекций треугольников, на чертеже выделяют проекции двух отрезков сторон, например В11 и Е11. Отмечают кружком с просветом точку их пересечения. В направлении фронтальной плоскости проекций проводят линию связи и отмечают положения точек пересечения её с фронтальными В22 и Е22 проекциями отрезков. Получают точки 92 и 102, принадлежащие соответствующим отрезкам сторон треугольников. Точки 9 (92, 91) и 10 (102, 101) принадлежат разным прямым и располагаются на одинаковом расстоянии от фронтальной плоскости проекций, т. е. располагаются на одной горизонтально-проецирующей прямой и поэтому являются конкурирующими. Точка 10 расположена ближе к горизонтальной плоскости проекций, поэтому её горизонтальная 101 проекция является невидимой и заключена в круглые скобки. А так как точка 101 принадлежит отрезку Е11, то в пределах наложения горизонтальных проекций треугольников он выполняется штриховой линией. Точка 91 принадлежит отрезку В11. Её горизонтальная проекция является видимой, поэтому отрезок В11 выполняется толстой линией. А отрезок М11 в пределах контуров наложения проекций треугольников до пересечения с проекцией Е11 выполняется штриховой линией.

Отмечают точку пересечения проекций К1-F1 и В11. В направлении фронтальной плоскости проекций проводят линию связи и отмечают положения точек пересечения её с фронтальными проекциями отрезков
К2-F2 и В22. Получают конкурирующие точки 11 (111, 112) и 12 (121, 122). Из них видимой является горизонтальная 111 проекция точки, принадлежащей прямой В-С. Поэтому горизонтальная проекция отрезка прямой В11, расположенного внутри контура наложения проекций треугольников, выполняется толстой линией. Горизонтальная 121 проекция точки, принадлежащей отрезку 121-F1, является невидимой. Поэтому на чертеже отрезок 121-F1 выполняется штриховой линией, а отрезок F11 – сплошной толстой линией. И так как прямая А-С не пересекается с треугольником ДЕК, то часть горизонтальной проекции А11, расположенной внутри контура наложения проекций треугольников, выполняется штриховой линией.

Таким образом, в результате выполненных графических построений видимость горизонтальных проекций треугольников АВС и ДЕК оказалась полностью выявленной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных