Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение проекций линии взаимного пересечения поверхностей вращения способом концентрических секущих сфер




 

На чертеже (рис. 163, а) пересекаются прямой (вертикальный) и наклонный (горизонтальный) конусы вращения. Требуется построить проекции линии взаимного пересечения поверхностей вращения.

Рассматривая положение проекций заданных геометрических фигур относительно друг друга и плоскостей проекций, устанавливаем, что

               
 
а
 
б
 
   
в
 
г


Рис. 163

 

поверхности вращения имеют общую плоскость симметрии, параллельную фронтальной плоскости проекций. В плоскости симметрии располагаются пересекающиеся в точке О (О2, О1) оси вращения поверхностей.

Таким образом, имеются все условия применения в данном случае способа концентрических секущих сфер для построения линии взаимного пересечения поверхностей вращения.

Построение проекций кривой взаимного пересечения поверхностей вращения начинают с определения положения на чертеже проекций опорных точек – экстремальных и точек видимости.

Из анализа расположения фигур на чертеже (рис. 163, б) следует, что их главные меридиональные плоскости совпадают, а поэтому точки 22 и 12 пересечения главных меридианов являются общими для обеих поверхностей и относятся к числу опорных точек кривой пересечения.

Горизонтальные 11 и 21 проекции точек располагаются на следе главной меридиональной плоскости, совпадающей с плоскостью симметрии фигур. При этом точка 1 (12, 11) является высшей, а точка 2 (22, 21) – низшей точками кривой пересечения поверхностей.

Обратите внимание на то, что горизонтальная 21 проекция точки 2 заключена в круглые скобки, т.е. является невидимой. Это обстоятельство свидетельствует о том, что не все точки кривой пересечения будут видимыми на горизонтальной плоскости проекций.

На видимость горизонтальных проекций точек кривой пересечения влияет расположение горизонтального конуса вращения (рис. 163, в).

Действительно, горизонтальная секущая плоскость ∑ (сигма), проведенная через ось вращения горизонтального конуса , делит его поверхность на две части: видимую и невидимую по отношению к горизонтальной плоскости проекций.

Построение (рис. 163, г) горизонтальных проекций фигур сечения заданных поверхностей вращения плоскостью ∑ (сигма) позволяет выявить на чертеже положение точек 3 (31, 32) и 4 (41, 42), являющихся точками видимости кривой пересечения. Справа от точек 31 и 41 горизонтальная проекция кривой пересечения будет видимой, а слева – невидимой. С другой стороны, точка 3 является самой близкой к наблюдателю, а точка 4 – самой дальней. Фронтальные 32 и 42 проекции точек совпадают, так как относительно главной меридиональной плоскости точки кривой пересечения располагаются симметрично.

Точки 1, 2, 3 и 4, определенные на чертеже положением своих горизонтальных и фронтальных проекций, являются опорными. Все остальные точки кривой пересечения относятся к числу произвольных; для определения положения их проекций на чертеже воспользуемся способом вспомогательных концентрических секущих сфер (рис. 164).

 

Рис. 164

 

 

 

Рис. 165

 

Центром проведения вспомогательных секущих сфер является точка 02 пересечения фронтальных проекций осей вращения поверхностей.

Напомним, что сущность применяемого способа состоит в том, что каждая из поверхностей вращения пересекается вспомогательной соосной сферой, в связи с чем возникает задача определения значений минимального и максимального радиусов сферы, пересекающейся с каждой из поверхностей вращения.

Для определения значений минимального радиуса секущей сферы на фронтальной плоскости проекций из центра О2 опускают перпендикуляры, представляющие собой радиусы окружностей, вписанных в главные меридианы вертикального и горизонтального конусов.

В качестве минимального радиуса секущей сферы принимают наибольший из радиусов вписанных окружностей. Только в этом случае соблюдается условие пересечения одной сферой каждой из поверхностей вращения.

Действительно, сфера, проведенная радиусом, равным наибольшему радиусу вписанной окружности, будет касаться одной из поверхностей, а с другой – пересекаться.

Если же в качестве минимального радиуса принять наименьший радиус вписанной окружности, то одна из поверхностей вращения с такой сферой вообще не пересечется.

Максимальный радиус секущей сферы (рис. 165) равен расстоянию от центра сфер О2 до наиболее удаленной точки 22 пересечения главных меридианов поверхностей.

Установив значения минимального и максимального радиусов секущих сфер, проводят (рис. 166) первую из них радиусом, равным, например, значению минимального радиуса Rmin. Каждая из поверхностей вращения пересекается с соосной сферой по окружности. При заданном расположении фигур на чертеже фронтальные проекции окружностей пересечения представляют собой отрезки прямых: 152- 2 – для вертикального конуса и 162- 2 – для горизонтального конуса, соединяющие точки пересечения главных меридианов каждой из заданных поверхностей вращения со вспомогательной сферой.

Точка пересечения отрезков 152- 2 и 162- 2 представляет собой проекции 52 и 62, двух конкурирующих точек 5 и 6, принадлежащих одновременно сфере и каждой из заданных поверхностей вращения. Поэтому точки 5 и 6 относятся к числу первых двух произвольных точек кривой взаимного пересечения вертикального и горизонтального конусов вращения.

Подобным образом (рис. 167) определяют положение на чертеже некоторого количества фронтальных проекций произвольных точек кривой

 

Рис. 166

 

 

Рис. 167

 

 

 

Рис. 168

 

Рис. 169

пересечения, проводя концентрические секущие сферы из центра О2 произвольными радиусами, меньшими максимального Rmax и большими минимального Rmin значений.

С помощью вспомогательных секущих сфер, проведенных радиусами R12и R22, выявлены положения четырех фронтальных 72 и 82, 92 и 102 проекций произвольных точек кривой пересечения.

Затем (рис. 168) приступают к построению на чертеже недостающих, а именно, горизонтальных проекций произвольных точек. Эти построения производятся на основании эпюрного признака принадлежности точек одной из поверхностей вращения.

С меньшей трудоемкостью выполняются графические построения недостающих проекций точек, если рассматривать их принадлежность поверхности вертикального конуса вращения.

Тогда на фронтальной плоскости проекций внутри контура главного меридиана вертикального конуса через точки 52, 62 и 72, 82 проводят прямые линии, перпендикулярные оси вращения iB2. Эти прямые линии представляют собой фронтальные проекции параллелей точек 5, 6 и 7, 8, принадлежащие поверхности вертикального конуса вращения.

Построив затем (рис. 169, а) горизонтальные проекции параллелей, с помощью линий связи определяют положение на них горизонтальных 51, 61, 71, 81 проекций точек.

Соединив теперь (рис. 169, б) плавной линией одноименные проекции точек с учетом их видимости на чертеже, получают фронтальную и горизонтальную проекции кривой взаимного пересечения вертикального и горизонтального конусов вращения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных