Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение качества строительных материалов по свойствам.




Качество материала оценивают по совокупности показателей свойств, которые получены при испытаниях с помощью, как правило, стандартных методик. Существуют стандарты, в которых для большинства материалов установлены рекомендуемые или обязательные методы испытаний. Имеются также стандарты на качественные характеристики каждого материала, выпускаемого в массовых количествах. В государственных стандартах (ГОСТах) приводятся все основные сведения для качественной характеристики материала и нередко сообщается классификация его по одному или нескольким признакам. Указываются конкретные числовые значения показателей свойств с маркировкой выпускаемой продукции, а также правила приемки и хранения материала. ГОСТ является обязательным документом.

Кроме государственных существуют стандарты отраслевые, разрабатываемые министерствами на материалы или сырье сравнительно ограниченного применения. Существуют также стандарты или технические условия (ТУ) на строительные материалы, выпускаемые отдельными предприятиями. Они обязательны только для данного предприятия (фирмы) при доставке продукции по договору. Стандарты и технические условия (ГОСТы и ТУ) периодически обновляются на основе последних достижений науки и техники. Они имеют силу закона, который, как известно, категорически запрещено нарушать.

Так же существуют такие документы на материалы как: сертификат качества, пожарный сертификат и гигиенический сертификат.

Большинство строительных материалов, применяемых для несущих конструкций и работающих под влиянием статических или динамических нагрузок, маркируют в основном в зависимости от их прочностных показателей. Для некоторых материалов (теплоизоляционных, гидроизоляционных, акустических и др.) могут быть приняты при маркировке не прочностные, а иные свойства, например теплопроводность морозостойкость, водонепроницаемость, средняя плотность и т. п. При окончательном назначении материала для строительного объекта большую роль играет экономический показатель. При примерно одинаковом качестве стремятся выбирать материал самый дешевый и доступный по запасам в районе строительства, особенно если он местный. Однако материал принимается всегда с учетом еще и транспортных расходов, а также эксплуатационной стойкости (долговечности) его в конструкциях.

 

 

Классификация конструкционных и декоративных материалов в средовом проектировании.

 

 

Конструкционные материалы для несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений:

  • Природные каменные материалы и изделия из них (горные породы, облицовочные плиты, дорожные материалы, гравий и щебень для ж.б., цемент, песок)
  • Неорганические (минеральные) вяжущие материалы (воздушная известь, гипсовые вяжущие материалы, ангидритовые цементы и т.д.)
  • Строительные металлы и металлические изделия (сталь для армирования ж.б. конструкций, сталь для опорных и пр. конструкций, сталь нержавеющая (хромированная и никелерованная, окрашенная (например, металлочерепица)) для опорных, кровельных и пр. конструкций), алюминий для опорных и пр. конструкций)
  • Бетоны и строительные растворы (газобетонные блоки для стеновых конструкций; пенобетон для стеновых конструкций и т.д.)
  • Керамические изделия (керамические материалы (кирпич) для стеновых конструкций и кровли (черепица), керамзит)
  • Стекло и стеклянные изделия
  • Лесные материалы и изделия (материалы из древесины для опорных и пр. конструкций (цельные и клееные))
  • Теплоизоляционные и акустические материалы и изделия
  • Битумные и дёгтевые вяжущие материалы (материалы для гидроизоляции и т.д.)
  • Пластические массы (пластмассы, виниловый сайдинг, пластиковые водостоки, фасадные виниловые панели)

 

Декоративные материалы для отделки зданий и сооружений и оборудования среды:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных