Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение марксизма в России. Создание РСДРП. Большевики

Тема сегодняшней беседы – возникновение марксистской партии в России: сначала РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии), а затем выделение из её состава большевиков. Почему именно РСДРП и большевикам уделяется особое внимание? Дело даже не в том, что РСДРП стала первой политической партией в истории Российской империи. Но меньше чем через 20 лет после своего основания (а если брать от II Съезда, то меньше чем через 15 лет) эта партия взяла власть в стране и удерживала эту власть, руководила страной более 70-ти лет. Другие же политические партии начала ХХ века сошли со сцены довольно быстро, не оставив особо заметного следа. Естественно, что деятельности большевиков мы будем уделять много внимания, куда больше, чем деятельности других партий, вместе взятых.

РСДРП, а затем большевики были марксистской партией, их идеологией был марксизм, свои цели и методы их достижения большевики выбирали на основе марксистских представлений. Поэтому просто необходимо хотя бы вкратце разъяснить суть марксизма. В дальнейшем мы планируем начать курс обществознания, в котором рассмотрим марксизм значительно подробнее и глубже. Но здесь и сейчас необходимо дать самое общее представление, чтобы зрители понимали, о чём идёт речь.

Главной бедой человеческого общества и источником всех несправедливостей в нём марксисты считали и считают частную собственность. Понятие частной собственности, её происхождение и развитие исследовал Карл Маркс в своём главном труде «Капитал». Наёмный работник (рабочий), работая на предпринимателя, создаёт некую стоимость. Часть этой стоимости предприниматель возмещает работнику в виде зарплаты, а другую часть попросту кладёт себе в карман, эта часть называется прибавочной стоимостью. В этом присвоении прибавочной стоимости и заключается эксплуатация человека человеком, одновременно за счёт этого присвоения и образуется частная собственность. Таким образом, частная собственность и эксплуатация неразрывно связаны друг с другом, они представляют различные стороны единого целого, ни одну из этих сторон нельзя уничтожить без уничтожения другой.

Частной собственности марксисты противопоставляют общественную собственность, только на базе общественной собственности можно построить подлинно справедливое общество без эксплуатации человека человеком. Но частная собственность и общественный строй, основанный на ней, не сдадутся без борьбы, эксплуататорские классы – капиталисты и помещики – не отдадут своих привилегий и своей собственности без яростного сопротивления, их можно низвергнуть только силой, только революционным путём. Единственной революционной силой, способной свергнуть старое общество, марксисты считают рабочий класс, пролетариат. Рабочий класс должен объединить под своим руководством все угнетённые силы и классы в обществе, свергнуть старое общество и построить новое, справедливое общество. Почему именно рабочие, а не какой-то другой угнетённый класс? Потому что рабочие грамотнее и образованнее других угнетённых: без определённого уровня образования нельзя работать с машинной техникой. Потому что рабочие, особенно на крупных заводах и фабриках, привыкают работать и делать общее дело совместно, следовательно, они значительно организованнее и дисциплинированнее других угнетённых. Потому, наконец, что рабочие не имеют своей частной собственности, им, по образному выражению Маркса и Энгельса, «нечего терять, кроме своих цепей», они значительно революционнее других угнетённых.

Революционным движением рабочих руководят коммунисты – наиболее передовая и активная часть революционной общественности, прежде всего, самих рабочих. Под их руководством рабочий класс и другие эксплуатируемые и угнетённые классы совершают социалистическую революцию и начинают строить новое, коммунистическое, общество без эксплуатации и без частной собственности. Это строительство происходит в два этапа. Сначала строится низшая фаза коммунизма – социализм, при котором уже нет эксплуатации и классовой вражды, но материально-техническое развитие ещё недостаточно и потребности людей удовлетворяются по принципу: каждый – по способностям, каждому – по труду. При высшей стадии коммунизма развитие общества достигает такого уровня, что становится возможной реализация принципа: каждый – по способностям, каждому – по потребностям. Маркс также выдвинул положение, что между победой социалистической революции и построением социализма лежит особый переходный период, названный им диктатурой пролетариата.

Как видите, марксизм настолько сложен и многогранен, что даже исключительно краткое изложение его основных положений занимает немало времени. Только теперь мы можем приступить к разговору о распространении марксизма в России. Марксизм стал распространяться в России в последней четверти XIX века. Сначала – в виде отдельных кружков и групп, в которых шло изучение марксизма как теории (Заславский, Обнорский, Халтурин и др.). Эти кружки быстро раскрывались и громились полицией. Особую роль сыграла группа «Освобождение труда» под руководством Г.В.Плеханова, созданная в 1883 г. Плеханов не просто переводил и распространял труды Маркса и Энгельса, но прикладывал их к конкретной ситуации в России, провёл марксистский анализ российской экономики. Он много боролся с народничеством, утверждал, что Россия вступила на путь капитализма, что главной революционной силой является пролетариат. На трудах Плеханова, как писал Ленин, «воспиталось целое поколение русских марксистов». Группа «Освобождение труда» работала за границей, связь с ней в России поддерживали группа Благоева, наладившая выпуск первой рабочей газеты в России (газета «Рабочий», вышло 2 номера), группа Бруснева (провела первое в России празднование 1 Мая – в 1891 г.) и ряд других групп и кружков. Но общей бедой всех этих групп было отсутствие настоящей связи с рабочими массами, отрыв от рабочего движения. Программа группы «Освобождение труда» была не программой рабочей партии, а программой небольшой зарубежной организации революционеров. Плеханов был выдающимся теоретиком марксизма, но весьма слабым практиком. Отдельные разрозненные кружки и группы не могли добиться какого-либо реального результата.

Совершенно новый этап развития марксизма в России связан с началом революционной деятельности В.И.Ленина. Собственно, тогда он был ещё Ульяновым, но мы все знаем его как Ленина и будем, в основном, пользоваться этой фамилией. Ленину удалось решить задачу колоссальной важности: связать марксистские кружки с рабочей массой, внести марксизм в рабочее движение, превратить марксизм из теории, изучаемой в кружках, в идеологию большинства рабочего класса, в могучую и грозную практическую силу, которая, в конце концов, низвергла старый эксплуататорский строй в Российской империи. Рассмотрим подробнее, как же ему удалось этого добиться.

В книге «Развитие капитализма в России» Ленин доказал, что Россия уже стала капиталистической страной, при этом развивается по законам, общим для всех стран, хотя и с какими-то своими особенностями (а таковые имелись опять-таки в каждой стране). Он доказал, что развитие капитализма подрывает самодержавие, создаёт условия для его ликвидации, что в обществе зреют революционные силы. Ленин показывал, что решающая роль в революции будет принадлежать рабочему классу, при этом он первым заявил, что главным революционным союзником рабочего класса является крестьянство.

В то время распространились различные псевдореволюционные течения, такие как либеральное народничество, легальный марксизм, экономизм и т.д. Рассмотреть их подробно не позволяет время, но все эти течения стремились свести революционную борьбу к постепенным мелким реформам, к экономической борьбе под руководством буржуазии, отрицали классовую борьбу и необходимость диктатуры пролетариата. Ленин и Плеханов вели непримиримую борьбу против этих течений, Ленин отстаивал необходимость революции и руководящую роль пролетариата в ней. История, как известно, подтвердила его правоту.

В 1895 году по инициативе Ленина отдельные марксистские кружки Санкт-Петербурга объединились в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Этот Союз стал прообразом будущей пролетарской партии, его отличали централизм, дисциплина, связь с массами. Было ядро 15-17 человек и многочисленные кружки на заводах и фабриках. В Союзе работали Кржижановский, Крупская, Мартов, Бабушкин, Калинин, ряд других известных революционеров и советских руководителей. Даже после массовых арестов в декабре 1895 г. (в том числе, ареста Ленина) Союз сохранился и продолжал работу среди рабочих, руководил стачками, издавал листовки. Были воспитаны передовые пролетарии, ведущие работу в массах. Союз борьбы первым в России соединил социализм с массовым рабочим движением, связал экономическую и политическую борьбу. Его успехи создали предпосылки для объединения всех марксистских групп России в партию.

Эта партия была создана и названа РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия) на I съезде в Минске в марте 1898 года (Ленин в это время был в ссылке). 9 делегатов приняли решение об образовании партии, выпустили манифест и избрали ЦК в количестве 3-х человек. В манифесте было заявлено о целях партии, но не были приняты ни Устав, ни Программа, не была определена тактика. Не было достигнуто идеологическое и организационное единство. Из трёх членов ЦК двое вскоре были арестованы. Партия формально была создана, местные социал-демократические организации стали именоваться комитетами РСДРП, но фактически партия не стала единой централизованной организацией. Отсутствовала связь между местными комитетами, они занимались узкой местной работой. Ленин позднее назвал это время периодом разброда и шатаний.

Срок ссылки Ленина закончился в 1900 г., после чего он выехал за границу. Задача состояла в том, чтобы объединить все разрозненные организации в единую марксистскую партию. По замыслу Ленина решающую роль в этом должна сыграть общероссийская рабочая, марксистская газета. Такой газетой стала «Искра», первый номер которой вышел в декабре 1900 года. Ленин написал передовую статью этого номера «Насущные задачи нашего движения». В дальнейшем «Искра» поднимала вопросы, важные для всех рабочих, учила рабочих различным способам борьбы, поднимала значение стачек и демонстраций, добивалась пролетарского руководства революционной борьбой масс. «Искра» уделяла немалое внимание крестьянству как союзнику пролетариата, призывала рабочих поддерживать крестьянское движение. Развернулась работа в армии, правда, пока ещё слабая. Велась борьба против национализма всех мастей. Издатели «Искры», в том числе Ленин, сумели добиться того, что статьи писались простым, понятным для рабочих языком. Газета стала весьма популярной среди рабочих, сыграла большую роль в распространении среди них марксизма.

Но роль «Искры» не только в этом. Вокруг неё сложилась сеть агентов, организация профессиональных революционеров: Бабушкин, Бауман, Калинин, Крупская, Литвинов, Ногин, Петровский, Свердлов, Сталин, Стасова, Шаумян и другие. Они смогли связать разрозненные местные социал-демократические организации и комитеты в единую общероссийскую организацию. Организация сторонников «Искры» стала ядром марксистской партии. К ней присоединились почти все комитеты РСДРП.

В «Искре» были и разногласия. Например, Плеханов и его сторонники недооценивали значение крестьян, рассматривали в качестве основных союзников рабочего класса буржуазных либералов.

Ленин предложил (через «Искру») схему местной организации РСДРП. В городе – один партийный комитет. Ему подчинены организации двух видов: 1) районные и заводские группы; 2) группы при комитете – пропагандистские, типографские, транспортные и т.д. Такое построение обеспечивало централизм, дисциплину, связь с массами, манёвренность, гибкость. Даже при полицейском разгроме и многочисленных арестах организация в короткий срок восстанавливалась и возобновляла работу.

Большую роль в создании марксистской партии в России сыграла книга Ленина «Что делать?» К тому времени возникло много теорий, в которых марксизм пересматривался, подвергался ревизии. Ленин дал бой этим взглядам, показал, что они вытравливают из марксизма всякую революционность, сводят его к экономической борьбе за мелкие реформы. Но главное: в этой книге Ленин разработал учение о революционной партии нового типа, выдвинул целый ряд важнейших положений. Положение о формах классовой борьбы пролетариата: экономической, политической, идеологической (теоретической). Опровержение теории стихийности и доказательство необходимости изучения и развития революционной марксистской теории. Развиты идея гегемонии пролетариата не только в социалистической, но и в буржуазно-демократической революции и идея революционного союза рабочего класса и крестьянства. Поставлена задача сделать партию политическим вождём рабочего класса, штабом революционной борьбы. По плану Ленина партия должна была состоять из двух частей: узкого круга руководящих работников, главным образом профессиональных революционеров, и широкой сети партийных организаций. Этой партии должны быть присущи – и стали присущи – весьма жёсткий централизм, конспиративность, железная дисциплина. Здесь Ленин исходил из конкретных особенностей России, её отличия от стран Западной Европы, в первую очередь, полного отсутствия демократических свобод. В таких условиях партия могла быть создана и могла эффективно действовать только на основе ленинских принципов.

Конечной целью Ленина на этом историческом этапе был созыв нового съезда РСДРП, на котором необходимо было завершить процесс объединения марксистских организаций в действительно революционную рабочую партию, принять Устав и Программу партии. II съезд РСДРП прошёл сначала в Брюсселе, а затем – из-за преследований бельгийской полиции – в Лондоне 17 июля – 10 августа 1903 года. Присутствовали 43 делегата, имеющих 51 решающий голос. При этом у искровцев было 33 голоса (24 «твёрдых» - за Лениным, 9 «мягких» - за Мартовым), у антиискровцев – 8 голосов, у центристов (колеблющихся) – 10 голосов. По большинству обсуждаемых вопросов возникли острые дискуссии, почти по всем вопросам большинство съезда пошло за Лениным.

Борьба с кружковщиной. Было предложение строить партию на федеративных началах без общепартийного руководства. «Искра» выступила за централизованную партию. Было принято предложение Ленина.

Развернулась острая борьба вокруг Программы. Антиискровцы выступили против пункта о диктатуре пролетариата (классовые противоречия, якобы, смягчаются), экономисты – против пункта о руководящей роли партии в духе теории стихийности. Съезд отверг их поправки, пункт о диктатуре пролетариата был принят в ленинской формулировке.

Дискуссия по аграрному вопросу. Противники Ленина говорили о нереволюционности крестьянства, возражали против руководящей роли пролетариата и против союза рабочего класса и крестьянства. Была принята ленинская аграрная программа: а) поднятие крестьян на буржуазно-демократическую революцию (устранение остатков крепостного права); б) подготовка условий для борьбы за победу социалистической революции.

Национальный вопрос. Представители союза «Бунд» требовали культурно-национальной автономии, создания рабочих партий по национальному признаку. Были приняты положения Ленина о праве наций на самоопределение и об объединении рабочих всех наций в единые классовые организации (партия, профсоюзы и пр.).

Съезд принял искровскую Программу партии, состоявшую из двух частей. Программа-минимум – ближайшие задачи: свержение царизма, буржуазно-демократическая революция, республика, 8-часовой рабочий день, равноправие наций, уничтожение остатков крепостничества. Программа-максимум – конечная цель партии: социалистическая революция, диктатура пролетариата, замена капитализма социализмом.

При формировании центральных органов партии столкнулись точки зрения: Ленинская (искровская) – все постановления центральных органов обязательны для всех партийных организаций; антиискровская – обязательны только постановления общепартийного характера. Победила ленинская точка зрения, что имело большое значение для укрепления централизма и дисциплины в партии. Были избраны руководящие органы: Центральный Орган – редакция «Искры» (он тогда был главным) в составе: Ленин, Мартов, Плеханов – и Центральный Комитет (занимался текущей аппаратной работой) в составе: Кржижановский, Ленгник, Носков.

Единственным вопросом, по которому Ленину не удалось отстоять свою точку зрения, был вопрос о параграфе 1 Устава партии, в котором определялись правила членства в партии. По Ленину член партии тот, кто признаёт Программу и Устав, оказывает материальную помощь (членские взносы) и лично участвует в работе какой-либо партийной организации. По Мартову – тот, кто … регулярно оказывает партии личное содействие. Ленинская формулировка предполагала дисциплину и контроль партии над её членами, мартовская – превращение партии в нечто расплывчатое и неоформленное: каждый стачечник мог считать себя членом партии, не входя ни в одну организацию. Плеханов и его сторонники по всем прочим вопросам поддерживали Ленина, а по этому – поддержали Мартова. Прошла формулировка Мартова.

Главный итог II съезда РСДРП: завершился процесс объединения революционных марксистских организаций, и была образована пролетарская партия нового типа. Большинство съезда почти по всем вопросам поддержало Ленина. С этого момента сторонников Ленина в РСДРП стали называть большевиками, а его противников (сторонников Мартова) – меньшевиками. Эти названия уже не менялись, хотя в последующие годы большевики, случалось, оказывались в меньшинстве. Это ещё не было расколом, но в РСДРП уже образовались два крыла – большевистское (рабочее, последовательно революционное) и меньшевистское (буржуазно-демократическое, склонное к реформизму). В дальнейшем раскол партии всё же произошёл, эти направления оформились в самостоятельные партии. Ленин впоследствии писал: «Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аутокринная форма управления предполагает изменение функции клетки химическими субстратами, выделяемыми в межклеточную среду самой клеткой. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных