Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ход революции 1905 года

Здравствуйте! Мы продолжаем встречи в «Красной школе»!

Здравствуйте! Сегодня мы, наконец, поговорим собственно о ходе революции.

Началом революции считается день 9 (22) января 1905 г., когда мирное шествие рабочих, их жён и детей, направлявшееся к царю, чтобы вручить ему петицию о своём бедственном положении, было расстреляно царскими войсками. Рабочие и члены их семей шли как на праздник, в лучших одеждах, с хоругвями, иконами и портретами царя. Многие считали, что царя обманывают его министры и чиновники, царь не знает правды об истинном положении рабочих, теперь они до него эту правду донесут, и «царь-батюшка» облегчит положение своего народа. В ответ грянули выстрелы царских войск. Количество жертв в разных источниках определялось от 100 до 1000 и более человек, раненых – от 300 до нескольких тысяч. Интересно, сколько нужно подобных «уроков», чтобы наш народ перестал верить в «доброго, хорошего царя»?

Разумеется, существует множество различных и даже прямо противоположных описаний и оценок этой трагедии, но несомненно, что множество мирных людей было расстреляно, и это послужило началом революции. 12 (25) января вышла статья «Палач народа», в которой автор писал: «Народ шёл к нему, народ ждал его. Царь встретил свой народ. Нагайками, саблями и пулями он отвечал на слова скорби и доверия. На улицах Петербурга пролилась кровь и разорвалась навсегда связь между народом и этим царём. Всё равно, кто он, надменный деспот, не желающий снизойти до народа, или презренный трус, боящийся стать лицом к лицу с той стихией, из которой он почерпал силу, — после событий 9/22 января 1905 г. царь Николай стал открыто врагом и палачом народа. Больше этого мы о нём не скажем. После этого мы не будем с ним говорить. Он сам себя уничтожил в наших глазах — и возврата к прошлому нет. Эта кровь не может быть прощена никем из нас». Как ты думаешь, а кто был автором статьи? Судя по стилю, это проклятый большевик, крайний революционер… Экстремист, короче! А вот и нет!!! Это сам Пётр Бернгардович Струве – виднейший либеральный деятель России, редактор журнала «Освобождение». В этом журнале и была напечатана статья «Палач народа».

В том же номере «Освобождения» была помещена статья Ж.Жореса «Смерть царизма», которая начиналась такими словами: «Отныне река крови легла между царём и „его народом“. Нанося удары рабочим, царизм смертельно ранил самого себя… Царизм уже приговорён к смерти». А как откликнулись на Кровавое воскресенье большевики? Ленин отозвался на Кровавое воскресенье статьёй «Начало революции в России», опубликованной в большевистской газете «Вперёд» 18 (31) января 1905 г. Он писал: «Русский пролетариат не забудет этого урока. Самые неподготовленные, самые отсталые слои рабочего класса, наивно верившие в царя и искренне желавшие мирно передать “самому царю” просьбы измученного народа, все они получили урок от военной силы, руководимой царем или дядей царя, великим князем Владимиром. Рабочий класс получил великий урок гражданской войны; революционное воспитание пролетариата за один день шагнуло вперед так, как оно не могло бы шагнуть в месяцы и годы серой, будничной, забитой жизни». И что же? Вера рабочих в «хорошего царя» рухнула? Да. И в ответ на царский расстрел в стране началась революция.

После Кровавого воскресенья начались стачки по всей стране. В январе бастовало 440 тысяч рабочих – больше, чем за предыдущие 10 лет. 1 мая забастовки прошли почти в 200 городах. Начались крестьянские выступления. В июне в Лодзи рабочие 3 дня боролись на баррикадах. По всей стране возникали полулегальные профсоюзы. В мае во время забастовки в Иваново-Вознесенске возник первый Совет рабочих депутатов (подробнее в отдельной беседе). Во многих местах доходило до открытых столкновений с войсками.

И какую же позицию заняли армия и флот? В общем-то, царизм считал армию своей надёжной опорой. Но летом 1905 года эта опора дала трещину. В июне произошло стихийное восстание на броненосце «Потёмкин». Началось с бунта из-за некачественного борща. При попытке офицеров усмирить бунт силой были убиты несколько человек, в том числе, один из матросских руководителей – большевик Вакуленчук. Матросы захватили корабль, убив или арестовав офицеров. Броненосец поднял красный флаг и выпустил несколько прокламаций с призывами к восстанию и революции. Восстание совпало с беспорядками в Одессе. Восставшие матросы не знали, что делать дальше. Посланный Лениным курьер-большевик опоздал. Одесса в целом корабль не поддержала, броненосец, получив провизию и уголь, из порта ушёл. На подавление мятежного броненосца была послана Черноморская эскадра. Матросы эскадры отказались стрелять по «Потёмкину», но и не поддержали восстание активными действиями. После недельного плавания по Чёрному морю, броненосец сдался румынским властям. Матросам было предоставлено право убежища в Румынии, корабль – возвращён России.

А другие выступления были? Помимо этого восстания, был ещё ряд революционных выступлений в армии и на флоте: севастопольское восстание (лейтенант Шмидт), несколько выступлений во Владивостоке, восстание в крепости Свеаборг и ряд других. Все они были стихийными, несогласованными между собой, восставшие неясно представляли себе цели и план действий (если вообще представляли). Все восстания были жестоко подавлены царскими властями. В целом армия и флот остались верными правительству, что сыграло важную роль в поражении революции. После революции большевики развернули специальную работу по революционизированию армии и флота. Ленин писал в статье «Уроки Московского восстания», что революция не может быть успешной, если не захватит войска, если армия не перейдёт на сторону восставших.

Осенью 1905 г. наблюдался резкий рост стачечного движения. Росло также крестьянское движение, охватившее в этот период половину уездов европейской части России. Повсеместно возникают Советы рабочих депутатов – по сути, органы новой власти. Большевики всюду вошли в Советы. 6 октября Московский комитет РСДРП принял решение о всеобщей политической стачке в Москве. Она превратилась во всероссийскую, участвовало около 2 млн. человек (рабочие, студенты, служащие и пр.). Итогом стачки стало то, что правящие классы во главе с царём пошли на уступки. Был издан знаменитый Манифест 17 октября. В Манифесте объявлялись выборы в Государственную Думу, провозглашались свободы слова, собраний, союзов и т.п.

Манифест 17 октября расколол общество. Буржуазия и буржуазная интеллигенция приветствовали Манифест, для них задачи революции были решены, сама революция, по их мнению, закончилась. Образовались буржуазные партии – октябристы (в честь Манифеста 17 октября), кадеты и другие. Но важнейшие задачи буржуазно-демократической революции решены не были: не решена земельная проблема, не выполнены социально-экономические требования рабочих (и первое из них – 8-часовой рабочий день). Поэтому буржуазия и значительная часть интеллигенции практически пошли на сделку с царизмом, в то же время рабочее и крестьянское движение не прекращалось и даже нарастало. Большевики призывали не верить Манифесту. Кстати, любопытным доказательством правоты большевиков и лживости царских обещаний служит то, что за 1,5 года Николай II разогнал две Думы, когда их деятельность просто не понравилась царю.

Пиком революции стали вооружённые восстания в ряде городов в декабре 1905 года. Главным из них стало восстание в Москве. 5 декабря Московский Совет принял решение о вооружённом восстании. Было решено начать 7 декабря всеобщую политическую забастовку с переводом её в вооружённое восстание. Власти, узнав об этом, перешли в наступление, значительная часть руководителей была арестована.

10 декабря началось вооружённое восстание. Центром восстания стала Пресня. Восставшие сумели овладеть рядом районов и некоторыми вокзалами, но действовали разрознено, не смогли привлечь на свою сторону войска. Из-за ареста руководства не было объединённых действий. Власть сумела сохранить контроль над Николаевским вокзалом (Ленинградским), через который в Москву были доставлены свежие части, в частности, гвардейский Семёновский полк. Петербуржский Совет, меньшевистский по составу, восстания не поддержал и не воспрепятствовал отправке войск в Москву. А правда, что председателем этого Совета одно время был Лев Троцкий? Да, правда. Хотя к моменту вооружённого восстания в Москве он уже был арестован, но вклад в такое поведение Петербуржского Совета он внёс. В дальнейшем нам ещё много раз придётся встретиться с этим человеком.

Соотношение сил изменилось в пользу контрреволюции, рабочие перешли к тактике обороны, началось строительство баррикад. Героическая оборона рабочих продолжалась до 19 декабря, когда было принято решение о прекращении борьбы.

В это же время произошли восстания в Нижнем Новгороде, Ростове, Новороссийске, Чите и ряде других городов. Все восстания были жестоко подавлены. Начались аресты и репрессии среди рабочих.

Во время восстания меньшевики заняли капитулянтскую позицию, а после поражения восстания осудили вооружённую борьбу. Плеханов, не осуждая её прямо и признавая её возможность, говорил, что, поскольку всё не было предусмотрено и рассчитано до мелочей, не нужно было браться за оружие. Ленин и большевики, наоборот, говорили о том, что нужна ещё более решительная борьба.

Революция продолжалась до середины 1907 г., причём центр её сместился в деревню. Были многочисленные крестьянские волнения (пик пришёлся на лето 1906 г.), восстания ряда гарнизонов (например, Свеаборг). Но в целом революция шла на спад. В стране свирепствовали карательные отряды и военно-полевые суды. Многочисленные казни революционеров. Среди казнённых были известные рабочие-революционеры Бабушкин и Ухтомский. Писатель В.Короленко писал, что казнь перестала быть событием.

Концом революции считается 3 июня 1907 года – государственный переворот и разгон II Государственной Думы.

Каковы же главные причины поражения революции и основные её итоги? Начнём с причин. Их несколько: 1) Рабочий класс не смог создать прочный союз с крестьянством. 2) Не удалось привлечь на свою сторону армию. 3) Разрозненность самих рабочих, отсутствие единого руководящего центра. 4) Раскольническая деятельность меньшевиков, отсутствие единства в РСДРП. 5) Контрреволюционная роль буржуазии, которая пошла на сделку с царём.

Осталось подвести итоги революции:

1) В стране были частично введены политические свободы. 2) Первая русская революция не решила основных проблем, стоящих перед страной – земельную и социально-экономическую. Это создало предпосылки нового революционного подъёма. 3) Выявилась предательская роль либеральной буржуазии и значительной части интеллигенции, которые пошли на сделку с царём. 4) Рабочий класс и революционные партии получили колоссальный и неоценимый опыт революционной борьбы. Выросло и изменилось самосознание пролетариата. Самым ярким выражением этого стало возникновение в ходе революции новых органов рабочей власти – Советов. Ленин называл революцию 1905 года «генеральной репетицией Октябрьской революции».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Итак, что же мы можем сказать об образовании Древнерусского государства по ПВЛ. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных