Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2: Русские земли в период феодальной раздробленности




(XII–XIII вв.)

Вопросы для обсуждения

1. Причины феодальной раздробленности и ее социально-экономическое содержание.

2. Возникновение самостоятельных феодальных центров на территории Древней Руси и особенности их политического и социально-экономического развития (Владимиро-Суздальское княжество, Новгородская феодальная республика, Галицко-Волынское княжество).

3. Борьба русского народа против монголо-татар, шведских и немецких феодалов.

Понятийный аппарат

Феодальная раздробленность, ордынское иго, ярлык, выход, республика, демократия, вече.

Методические рекомендации к теоретической части

Изучая данную тему, необходимо понять, что феодальная раздробленность Руси – это эпохальное историческое явление. Данный период русской истории отличается обилием событий, имен, сложным переплетением причинно-следственных связей, различными подходами к изучению проблемы.

Новый этап развития Древнерусского государства начинается на рубеже XI–XII вв., когда оно распадается на ряд самостоятельных областей и княжеств. Следует усвоить, что сущность феодальной раздробленности состояла в том, что она была новой формой государственно-политической организации общества. Феодальная раздробленность не была исключительно русским явлением. Подобный период переживали все ведущие страны Европы, это естественное следствие развития феодального строя.

Раздробленность феодального государства сигнализирует о том, что, во-первых, старые институты власти не могут больше обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность страны, во-вторых, говорит о таком уровне развития производительных сил отдельных регионов, который позволяет им существовать самостоятельно. Иными словами, раздробленность является необходимым этапом в жизни феодального государства.

Необходимо понять, что экономической основой и главной причиной раздробленности было натуральное хозяйство. Назовите и проанализируйте другие причины.

Важным вопросом данной темы является вопрос о последствиях раздробленности. Следует усвоить, что феодальная раздробленность – это прогрессивное явление в развитии феодальных отношений: развитие хозяйственной жизни приводило к расцвету ремесел (в XII–XIII вв. – 60 видов) и городов (в XIII в. – 300); происходило закрепление земель за каждой княжеской династией на основе наследственного права; наблюдался расцвет культуры отдельных княжеств. Это также время повсеместного подъема народного самоуправления, чему раздробленная власть не могла помешать. Везде активизируется вече, а власть контролирует его деятельность. Все это свидетельствовало об ускорении темпов исторического развития.

Обратите внимание на отрицательные последствия раздробленности, которые заключались в следующем: продолжались междоусобные войны, дробление княжеских владений, лишенных перспективы исторического развития (в XII в. количество княжеств и земель доходило до 15-ти, в XIII – 50, в XIV – 250); обострилась борьба князей и бояр за власть внутри княжеств; был ослаблен общий военный потенциал страны.

Особое внимание должно быть уделено изучению вопроса об образовании на территории Руси таких крупных самостоятельных феодальных центров в XII в. – XIII вв., как Владимиро-Суздальское княжество, Новгородская земля, Галицко-Волынское княжество, особенностям их политического и социально–экономического развития.

В ходе изучения последнего вопроса темы следует глубоко разобраться в причинах нашествия на Русь монголо-татар, немецких и шведских рыцарей, рассказать об основных сражениях, о героическом сопротивлении русского народа захватчикам и о последствиях для Руси этих событий. Особенно обратите внимание на последствия татаро-монгольского нашествия и ига, которые еще долго сказывались на истории страны, так как привели русские земли к потере политической независимости, экономическому и культурному упадку, потере международного престижа.

 

Практическая часть

1. На географической карте показать основные феодальные центры древней Руси.

Методические рекомендации к практической части

При выполнении практического задания студентам необходимо разделиться на малые группы по территориальному признаку. Каждая группа разрабатывает на карте своё географическое направление развития феодальных центров Руси. Разделиться на группы студентам рекомендует преподаватель на лекционных занятиях. Такая работа подразумевает предварительную самостоятельную работу студентов, заключающуюся в ознакомлении с темой и направлением.

Задания для самостоятельной работы студентов

1. Выявить причины расцвета культуры русских земель в период феодальной раздробленности.

2. Рассмотреть причины и ход феодальной войны второй четверти XV века.

Методические рекомендации по выполнению СРС

При подготовке к практическому занятию студентам необходимо проработать лекционный материал, добавив его информацией из учебников и учебных пособий.

 

Тема 3: Образование Российского государства (XIV–XVI вв.)

 

Вопросы для обсуждения

1. Начало объединения русских земель:

– предпосылки объединения Северо-Восточной Руси;

– возвышение Московского княжества; Куликовская битва и ее историческое значение.

2. Дальнейшее объединение русских земель. Иван III. Василий III.

3. Российское государство в XVI в.:

– «Избранная Рада». Реформы Ивана IV;

– опричная политика Ивана Грозного: причины, сущность, методы, последствия.

Понятийный аппарат

Централизованное государство, крепостное право, дворянин, вотчина, поместье, пожилое, удельный князь, великий князь, Земский собор, приказ, опричнина, Судебник, Стоглавый собор.

Методические рекомендации к практической части

Процесс собирания русских земель и складывания единого централизованного государства, протекавший на протяжении более чем двух веков и вызванный необходимостью освобождения от иноземного ига был обусловлен целым рядом экономических и политических факторов (предпосылок). Опираясь на материалы лекций, рекомендованную литературу, определите соотношение и значение объективных предпосылок, подготовивших объединение. Затем необходимо перейти к анализу субъективных факторов, т. е. деятельности русских князей, отразившей специфику внутриполитической ситуации того времени.

Следует усвоить, что экономическими предпосылками объединения явились повышение производительности земледелия, усиление товарного характера ремесла, увеличение количества городов, развитие экономических связей; политическими: необходимость свержения монголо-татарского ига, целесообразности централизованной защиты русских земель от внешних врагов, стремление православной церкви к централизованной власти с целью своего усиления; социальными – потребность класса феодалов в сильной государственной власти, потребность крестьян в централизованной власти для защиты от феодалов, активизация социальной борьбы.

Особенностями формирования единого государства явилось то, что русское государство формировалось на феодальной основе и как многонациональное (в Западной Европе – на капиталистической основе) и как национальное, политические предпосылки объединения были главными, основными (а не экономические, как в Европе), т. е. объединение было продиктовано прежде всего политическими причинами.

Далее необходимо проследить этапы объединительного движения на Руси. На первом этапе (конец XIII – 80-е гг. XIV вв.) происходит борьба между сильнейшими русскими княжествами за великокняжеский престол, Куликовская битва (1380 г.), московские князья положили начало политическому объединению Руси, превратили Москву в центр национально – освободительного движения. Второй этап (80-е гг. XIV в. – 1462 г.) – это объединение земель вокруг Москвы; феодальная война (1433–1453 гг.), которая закончилась поражением противников централизации. На третьем этапе (1462–1533 гг.), в период княжения Ивана III (1462–1505 гг.) и Василия III (1505–1533 гг.) завершается объединение земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы, окончательно пало татаро-монгольское иго.

Изучение последнего вопроса следует начать с характеристики династического кризиса, связанного со смертью Василия III и борьбой за власть боярских группировок, становлением личности Ивана IV и венчанием его на царство в 1547 г.

Особого рассмотрения требует период Избранной рады, проводимых в 50-х годах реформ, который оценивается в истории положительно. Упорядочение системы государственного управления, создание новых основ финансовой политики, совершенствование налогообложения, сокращение привилегий духовных и светских феодалов, утверждение общерусского судебника 1550 г. и др. – всё это вело к возрастанию мощи государства. Избранная рада значительно продвинула страну по пути централизации, привела к важным изменениям в обществе, государстве. В результате реформ в стране стала оформляться сословно-представительная монархия – новый шаг в развитии государства. Реформы Избранной Рады носили, как считают многие исследователи, половинчатый, компромиссный характер, что объяснялось необычайной сложностью и трудностью решаемых проблем.

Необходимо также глубоко изучить опричную политику Ивана Грозного (1565–1572 гг.), понять причины, сущность, методы и последствия опричнины. Подытоживая эпоху Ивана IV, отметить, что за время его правления: наступили хозяйственная разруха и запустение целых областей; были уничтожены уже имевшиеся механизмы управления государством; происходило массовое бегство крестьян, обедневших дворян на окраины государства; ослабли внешнеполитические позиции Московского государства. В России сложился особый тип феодализма, для которого были характерны: гипертрофированная роль государства, самодержавная монархия и крепостное право. Вся деятельность Ивана IV была направлена на разрушение элементов, которые служили опорой для становления прогрессивного типа, и укрепляла в организации российского общества черты восточной цивилизации.

 

Практическая часть

1. Подготовитьтаблицу «Систематизация вхождения русских земель в состав Московского княжества».

Методические рекомендации к практической части

Эпоха Земли «опричнины» «Земщина»
     

Данная таблица требует от студента свободно ориентироваться в реформах Ивана IV, владения материалом дисциплины, умения соотносить хронологические и проблемные характеристики эпох.

Задания для самостоятельной работы студентов

1. Дать историческую оценку внешней политике Ивана Грозного.

2. Охарактеризовать политического значения для Руси куликовской битвы.

Методические рекомендации по выполнению СРС

При подготовке к практическому занятию студентам необходимо проработать лекционный материал, добавив его информацией из учебников и учебных пособий. На основе полученной информации студентам необходимо заполнить таблицу. Особое внимание следует обратить на изменение территорий во время правления Ивана Грозного. Основная задача – научить студентов отличать хронологическую генетическую связь от синхронистичности в истории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных