Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕВОИНСКИЕ УСТАВЫ




Военное законодательство.

Военная служба - это особый вид государственной службы граждан Российской Федерации. Имея приоритет перед другими видами государственной службы, она осуществляется только на воинских должностях в армии и на флоте, в других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Граждане, находящиеся на военной службе, являются военнослужащими. Законом особо подчеркнуто, что лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, не может проходить военную службу в Вооруженных Силах России.
В настоящее время в основу комплектования Вооруженных Сил РФ положен смешанный принцип - на основе призыва и по контракту.

ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

На военную службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Призыв граждан на военную службу осуществляется два раза в год (в период с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря) на основании Указов Президента РФ. Призыв граждан на военную службу организует глава администрации района (города). Для непосредственного проведения призыва в каждом районе (городе) создается призывная комиссия, в которую входят представители местных органов власти, предприятий, организаций. В отношении каждого гражданина, подлежащего призыву на военную службу, призывная комиссия принимает одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки или освобождения от призыва на военную службу; о направлении на альтернативную службу или об освобождении от воинской обязанности. В случае уклонения гражданина от призыва на военную службу против него возбуждается уголовное дело. Началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части, а окончанием - день истечения срока военной службы. Военная служба по призыву в армии и на флоте составляет 24 месяца, а для лиц, имеющих высшее образование, - 12 месяцев. Гражданин в соответствии с законом имеет право вместо прохождения военной службы по призыву поступить на военную службу по контракту. Первый контракт вправе заключить мужчины в возрасте от 18 лет до 40, а женщины - от 20 до 40 лет. Лица, принимаемые на военную службу по контракту, должны отвечать медицинским, психологическим, физическим требованиям службы по конкретным специальностям в соответствующих видах (родах) войск, а также уровню профессиональной и общеобразовательной подготовки. Во многих странах НАТО, а также в некоторых государствах Восточной Европы существует альтернативная государственная служба: отдельные категории людей призывного возраста, которым политические, религиозные и философские убеждения или состояние здоровья не позволяют находиться в рядах регулярных вооруженных сил, имеют законодательно установленное право проходить службу в небоевых формированиях или на хозяйственных должностях. Срок альтернативной гражданской службы, как правило, больше срока службы в воинских частях. Для обеспечения свободы совести и убеждений граждан, их права жить и вести себя в соответствии с велениями их совести Конституция Российской Федерации (ст. 59) предусматривает альтернативную гражданскую службу. Закон об альтернативной гражданской службе находится на стадии разработки.

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

Каждый гражданин Российской Федерации, призванный на военную службу или поступивший на нее в добровольном порядке, приносит Военную присягу.
Обычай приведения к присяге зародился в древние времена, когда люди клялись кровью, на личном оружии, священных стягах и хоругвях на верность. Так было и в Киевской Руси, и на Чудском озере, на Куликовом поле, при Полтавском и Бородинском сражениях, в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Так происходит и сейчас. Гражданин приносит Военную присягу по прибытии к месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, но не позднее двух месяцев со дня прибытия в воинскую часть.
До принятия Военной присяги военнослужащий не может назначаться на воинские должности, за ним не закрепляется вооружение и военная техника, он не привлекается к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой и караульной службе), на него не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.
Принесение Военной присяги осуществляется в торжественной обстановке, при Боевом Знамени части. День принесения присяги является для части нерабочим днем и проводится как праздник. Перед строем своих товарищей, с оружием в руках молодой воин произносит торжественную клятву на верность своей Родине: "Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество". Принеся Военную присягу и скрепив ее собственноручной подписью, военнослужащий несет личную ответственность за судьбу Отечества, за его безопасность и территориальную целостность. Служба воина отныне полностью определяется требованиями Воинской присяги, в которой центральное место принадлежит воинскому долгу - умело и мужественно защищать Отечество.
Небезынтересно знать, что Военную присягу принимают военнослужащие во всех армиях стран НАТО. Различие состоит лишь в количестве произносимых фраз и объекте клятвоприношения. Американцы, например, клянутся в верности конституции, а вот англичане - монарху. Верность трону в английской армии является критерием благонадежности военнослужащих, поэтому солдаты и матросы клянутся честно и верно защищать держателя престола и исполнять все отдаваемые от его имени приказы и распоряжения.
Большинство натовских стран комплектует свои армии по смешанному принципу. В связи с этим в одних и тех же вооруженных силах могут существовать различия в словесном оформлении торжественной клятвы. Добровольцы бундесвера принимают следующую присягу: "Я..., присягаю честно служить Федеративной Республике Германия и храбро защищать право и свободу немецкого народа. Да поможет мне Бог". Солдаты и матросы, призванные на службу на основании закона о воинской повинности, вместо "присягаю" говорят "клянусь" и не упоминают имя Господне.

ОБЩЕВОИНСКИЕ УСТАВЫ

Законы Российской Федерации определяют общие основы военной службы. Что касается конкретной служебной деятельности военнослужащих, их быта, учебы и повседневной деятельности, то все это регулируется нормативно-правовыми документами - общевоинскими уставами.
В настоящее время к общевоинским уставам Вооруженных Сил РФ относятся: Дисциплинарный устав, Устав внутренней службы, Устав гарнизонной и караульной служб и Строевой устав.
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.
Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ определяет общие права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц, правила внутреннего порядка и другие вопросы повседневной жизни и быта подразделений и частей.
На кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц дополнительно определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота.
Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ определяет организацию и порядок несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона (гарнизон - воинские части, расположенные постоянно или временно в определенном населенном пункте или районе с установленными границами) и военнослужащих, несущих эти службы, а также порядок проведения мероприятий в гарнизоне с участием подразделений и частей.
Строевой устав Вооруженных Сил РФ определяет приемы, строи подразделений и частей, порядок их движения и действий в различных условиях.
Следует отметить, что общёвоинские уставы едины для всех видов Вооруженных Сил. Но в жизни армии и флота большое значение имеют боевые уставы, а также наставления по отдельным видам боевой подготовки и боевой деятельности. Их требования носят также правовой характер и обязательны к исполнению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных