Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ




"Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством" - говорится в законе "О статусе военнослужащих".
Правовое положение военнослужащих в обществе имеет важную специфическую особенность. На них распространяется общее законодательство. Они обладают правами и выполняют обязанности граждан Российской Федерации. В то же время военнослужащие призваны обеспечивать вооруженную защиту государства, выполняя задачи порой с риском для жизни. Поэтому на них распространяется специальное военное законодательство. В нем с учетом особенностей военной службы предусматриваются для военнослужащих не только дополнительные права, но и дополнительные обязанности и даже ограничения.
Скажем, к числу ограничений относятся: запрещение бастовать, пикетировать, сужение возможностей по передвижению вне гарнизона, запрещение участвовать в политических акциях, заниматься коммерческой деятельностью и т. д., которые компенсируются государством путем предоставления им дополнительных прав и льгот, усилением их социальной защиты.
Закон "О статусе военнослужащих" четко формулирует права военнослужащих. Каково их содержание? Каждый солдат и матрос, сержант и старшина так же, как прапорщик и офицер, при исполнении обязанностей военной службы является представителем государственной власти и находится под защитой государства. Никто, кроме их непосредственных и прямых начальников, не вправе вмешиваться в их служебную деятельность.
Охрана жизни и здоровья военнослужащих обеспечивается созданием необходимых условий их службы и быта, четким определением продолжительности их служебного времени и времени отдыха. Продолжительность служебной недели для военнослужащих срочной службы, проходящих ее по призыву, установлена шестидневная с одним выходным днем, а проходящих по контракту - пятидневная с двумя выходными днями. Продолжительность служебного времени солдат и матросов, сержантов и старшин определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями воинских уставов. При этом им предоставляется ежедневно не менее 8 часов для сна и 2 часов личного времени. Все военнослужащие по призыву, а не только по контракту, имеют право на получение отпуска. Его продолжительность для солдат - 15 суток, для сержантов - 20 суток, не считая времени проезда к месту проведения отпуска и обратно. А там, где военная служба длится 2 года, отпуск увеличивается на 15 суток. Установлено, что основной отпуск в виде поощрения или наказания может быть увеличен или сокращен до 5 суток. За исполнение обязанностей во вредных условиях может предоставляться дополнительный отпуск продолжительностью до 30 суток. Еще один вид возможного отпуска - по семейным обстоятельствам.
В систему мер по ограничению опасных факторов военной службы входит своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи, а при наличии медицинских показаний - и предоставление военнослужащим срочной службы бесплатного санаторно-курортного лечения. К этим же мерам относится и их обязательное государственное личное страхование. При получении военнослужащими в ходе военной службы увечья (ранения, травм, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшего прохождения военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания.
При этом надо подчеркнуть, что страховые суммы не выплачиваются, если гибель (смерть), ранение (увечье), заболевание военнослужащего наступили при совершении преступления, а также по причине алкогольного, наркотического и токсического опьянения, грубого нарушения установленных правил безопасности и членовредительства с целью получения страховой суммы или уклонения от военной службы.
Военнослужащие, как и все граждане России, обладают предусмотренным Конституцией правом на свободу слова, на участие в митингах и собраниях, но, естественно, без разглашения при этом государственной и военной тайны и без обсуждения и критики приказов командиров (начальников). Они также вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Религиозные, атеистические и другие личные убеждения военнослужащих не могут служить основанием для каких-либо ограничений их прав и свобод либо для предоставления им дополнительных привилегий по сравнению с другими военнослужащими.
Военнослужащие обладают правом на материальное обеспечение, включающее денежное и вещевое довольствие, продовольственное снабжение с учетом условий и места прохождения военной службы.
Предоставляя и гарантируя военнослужащим широкие права, закон определяет и их обязанности, которые подразделяются на общие, должностные и специальные.
Важнейшие общие обязанности военнослужащих - быть верными Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно и умело защищать свое Отечество, а также строго соблюдать законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).
Законодательство о статусе военнослужащих предусматривает и строгую ответственность за правонарушения. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины, норм морали и чести, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Она установлена Дисциплинарным уставом. Военнослужащие могут привлекаться к материальной ответственности за причиненный государству ущерб при исполнении обязанностей военной службы. Наконец, за совершение преступления военнослужащие привлекаются к уголовной ответственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных