Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бытие и небытие. Сущее




Понятие онтология впервые было использовано Р.Гоклениусом в 1613 в работе «Философский лексикон» в значении метафизики.-учение о сущем как таковом. «Отцы» онтологии-Гераклит, Парменид, Плотон.

Специфика учения состоит в том. Что она исследует проблему существования(бытия) реальности, законов организации.

Категория бытия связана с поиском объединяющего начало в многообразном мире вещей.Его функция состоит в том. Чтобы свидетельствовать о наличии того, что нечто уже есть, осуществилось как действительность и преобрело определенный вид.

Категория небытия фиксирует все то,что реально не существует, что пока еще не возникло или уже прекратило свое существование.Форма проявления бытия – Нечто, форма проявления небытия – Ничто.

Философия бытия – исходит из того, что бытие изначально, мир в той или иной форме всегда существовал, а потому небытие относительно, производно от бытия поскольку «из ничего не может возникнуть ничего»

Философия небытия – признает первичным небытие («Все из ничего») и полагает бытие производным от него или даже иллюзорным.

Виды бытия: материальное (все то, что составляет объективную реальность,т.е. существует независимо от человека и может оказывать воздействие на его органы чувств), духовное(идеальное) (явления дух. Жизни чел и общества-чувства, настроения, мысли, идеи, теории

 

Бытие есть все то, что есть–«вся видимая же и неви­димая».Как утверждается Символом веры.Это и материальные вещи,и все процессы (физи.,хим.,геолог.,биолог.,соц.,псих.,дух.),это их св-ва, связи и отн-я.Плоды самой буйной фантазии,сказки, мифы,даже бред больного воображения–все это тоже сущ-ет как разновидность дух.реальности,как часть бытия.

Бытие в обыденном понимании–существование.

Бытие как фил.категория–не просто существование,а то, что гарантирует существование.

Аспекты бытия:

Что существует? Мир.

Где? Здесь и везде.

Как долго? Сейчас и всегда.

Реальность: как мы эту дей-сть познаем.

Действительность: все то,что сущ-ет и дей-ет на нас.

Формы бытия:Бытие природы,Бытие общества,Бытие личности

Сферы бытия:,Органическая сфера,Неорганическая сфера

Техносфера и т.д.

Платон под истинным бытием имел в виду «царчство чистых мыслей и красоты» как нечто умопостигаемое в отличии от мира чувственных вещей. По Аристотелю, бытие-это живая субстанция, хар-ся следующими принципами:каждая вещь есть самостоятельный факт, на который мы обращаем свое внимание(принцип материальности); каждый объект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом (концепция активной формы); она указывает на свое происхождение (принцип причинности); она имеет свое определенное назначение (принцип цели)

Декарт: «я мыслю следовательно существую» это значит, что бытие субъекта постигаемо только в акте самосознания.

Парменид поднимал проблему отношения бытия и небытия

Антитезой Б., или нечто, явл. ничто. Все конкретные формы Б., например, звезды, растения, животные, как бы возникают из небытия и становятся наличным актуальным Б.. Но Б. сущего сколько бы оно ни продолжалось приходит к концу и возвращается в небытие, утрачивая данную форму Б..

Небытие - это то, чего нет. Его в принципе нельзя классифицировать. Небытие( по Чанышеву):

- Отсутствие чего-то в другом(если я здесь, то дома меня нет)

- Несуществование до возникновения(когда-то меня не было)

- Несуществование после уничтожения(когда-то меня не будет)

- Отсутствие связей между вещами

Бытие–тень небытия, бытие–как ребенок в чреве небытия, небытие–сама жизнь.

Но тем не менее–бытие–абсолютное, небытие–относительное.

и уходит навсегда. Человек приходит из небытия и уходит в него.

Категории материи.

Материя(лат. Вещество)-фил категория,кот. В материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала(объективной реальности) по отношению к сознанию(субъект. Реальности). Её эволюция связана с 3 основными этапами разв., для кот хар-на трактовка материи как:1)вещи, 2)свойства(атрибута), 3) отношения

Ньютон: время, пространство, движение–три состояния.

1)Античная философия: сложилось направление–стихийный материализм(К.Маркс). Они исходят из понятия первоматерии(вода, воздух, земля, огонь) или у Демокрита–атом. Античные философы считали материю основой чувственно материального мира. Это понимание материи было субстратным. Первоматерия–причина материальности предметов, любой предмет каким–либо образом сделан из первоматерии. «Материальный» значит вещественный. Платон ввел название материи hyle. Но разработал это понятие Аристотель: «Материя есть возможность того, действительностью чего является форма». Но уже в то время от такого понимания материи пытались отказаться.(Пифагор–в основе–число). Далее- Теория атомизма (Евклид, Демокрит).

2)К 17 веку материя представлена в классическом виде, «как субстанция»- материя–сущность вещей, но материя вещью не является. Это понимание важно тем, что такая материя является причиной всех тех изменений, которые происходят в мире. Материя развивается из себя по своим собственным законам. Не нужно обращаться к богу, а нужно обращаться к самой природе.

В это же время– механистический взгляд на материю. Все явления объяснялись действием сил притяжения и отталкивания. Это толкование исходило из состояния науки.

В 18 веке появились попытки определить материю как философскую абстракцию(Гольбах). Определение: «Материя–все то, что каким–либо образом воздействует на наши чувства»(не укрепилось).

Середина 19 века. Максвелл, Фарадей- о существовании невещественной материи(появление электричества).

Конец 19 века. Укрепилось определение: «Материальное тело состоит из неделимых атомов, а телесность и протяжение неотъемлемые атрибуты материи». В 19 веке получил развитие вульгарный материализм 0 отрицали специфику идеального(мозг выделяет мысль как желудок–желудочный сок).

Вещественное представление о материи поддерживалось до конца 19 века. Физики вновь пытались поднять вопрос о первоматерии.

3) Конец 19 века–начало 20 века–кризис в науке. Это кризис мировоззренческих установок ученых–исчезла материя. Постепенно появились новые теории.

В.И.Ленин дал классическое определение материи: «Материя–это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, отображается, фотографируется нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Здесь дается определение материи через идеальное. Но сущность сознания–в отражении окружающей действительности. Исходя из марксистской философии материя наряду с главным свойством «быть объективной реальностью» обладает атрибутивными свойствами: структурность, системность, взаимодействие, изменчивость, самоорганизация, протяженность(пространство), длительность(время), самоотражение.

17. Основные формы движения материи. Существуют различные подходы к понятию движения. Материализм: движение – это 1) изменение вообще; 2) способ существования материи.

Субъективный идеализм: движение осуществляется в ощущениях, в мыслях, в сознании.

Объективный идеализм: “движение – это рост, изменение, уничтожение, возникновение, прохождение, гибель и т.д.” Развитие – это движение от низшего к высшему, от простого к сложному. Основные свойства движения:

1) объективность,2) абсолютность, 3) относительность,4) противоречивость.

Формы движения материи, их взаимосвязь.

Различают несколько форм движения материи, которые были выделены на основе классификации наук:

1. механическое – пространственное перемещение тел;

2. физическое – перемещение атомов, молекул;

3. химическое – различные химические реакции;

4. биологическое – обмен веществ;

5. социальное – общество (мышление, сознание).

Все формы движения материи между собой взаимосвязаны. Особенности взаимосвязи:

1. движение не исчезает бесследно, а наблюдается переход одной формы материи в другую;

2. высшие включают в себя низшие формы, но в «снятом» виде (как побочные явления).

Каждая форма имеет свой носитель движения, о чем говорит, что высшие формы не сводятся к низшим, а низшие – к высшим, т.к. одно включает другое.

Простые формы движения материи могут характеризоваться как сложные только в том случае, если их рассматривать в сложных полях (гравитационные, ядерные и т.д.).

В мире все находится в движении, от атомов до вселенной. Все пребывает в вечном стремлении к иному состоянию, и не по принуждению, а по собственной природе. Поскольку движ есть сущностный атрибут материи, то оно, также как и сама материя, несотворимо и неуничтожимо. Движение - это способ сущ материи. Движ заключено в самой природе материи. Одни формы движ превращ в другие и ни один вид не берется ниокуда.

Д вижение материи - не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение - это и взаимное превращение элементарных частиц, и обмен веществ в клетках организма, и обмен деят-тью между людьми в процессе их социальной жизни.

Основные типы движения: 1.- это движение, когда сохраняется качество предмета; 2.-тип движения, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета.Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, кот. представляют особые кач-ва, возникающие в рез-те преобразования исходного предмета.

Процессы, связанные с преобразованием кач-ва предметов, с появлением новых кач-ых состояний, кот. как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих кач-ых состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, кот. рождаются из предшествующих им систем. Две разновидности процессов развития: 1) процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, опред-го уровня ее организации. 2) Процессы перехода от одного уровня к другому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных